Рецензия dream_of_super-hero на книгу — Петра Бормора «Игры демиургов (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Игры демиургов (сборник)»

dream_of_super-hero

Давно висело в списке на почитать, и, даже не дожидаясь борьбы с завалами, решила прочесть. На что и потратила часа полтора своего бесценного времени.

Сразу же меня насторожило наличие во вступлении "100 фактов о себе" Петра Бормора. Дорогой Пётр, поймите меня правильно, если я захочу почитать ваш жж, я его прочту, но я не хочу. Что это вообще за заигрывания с читателем? А может это моё предубеждение против сетевой литературы?

Два демиурга - Шамбамбукли и Мазукта, как будто бы остроумно творят миры, философски осмысляя действительность и реальность. Единственный смешной (ну хотя бы юморной момент), как по мне, со Свидетелями Шамбамбукли. Остальное мне показалось унылым и скучным. В рамках потуги на литературу, конечно. Существовало бы это в формате жж, я бы, возможно, хвалила автора. Но я и Кетро не люблю, что с меня взять.

Мне очень хотелось бросить, поскольку суть была ясна с самого начала, но я дочитала, больше автора читать, скорее всего не буду. А если про творцов, то вспомнилось пелевинское:
— Пойдешь ко мне в штат?
Татарский еще раз посмотрел на плакат с тремя пальмами и англоязычным обещанием вечных метаморфоз.
— Кем? — спросил он.
— Криэйтором.
— Это творцом? — переспросил Татарский. — Если перевести?
Ханин мягко улыбнулся.
— Творцы нам тут на хуй не нужны, — сказал он. — Криэйтором, Вава, криэйтором.

Гениально отражает суть написанного.

17 декабря 2013