Петер Келер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Петер Келер

Отзывы на книги автора «Петер Келер»

Zok_Valkov

Я очаровалась этой книгой год назад, но так как это был режим жесткой экономии в рамках московского отпуска, то я скрепя сердце заставила себя вернуть книгу на полку и уйти. А потом московская моя подруженька прислала мне ее посылкой с кучей конфет и другими ништяками в подарок. В общем, ценность этой конкретной книги была очень высока. Оттого и разочарование в ней особо болезненное.

Не вышел у Данилы-мастера каменный цветок, хотя все предпосылки к этому были.

Интереснейшая авантюрная тема, но очень обрывочное поверхностное изложение иногда без конца и без начала. Повествование скачет по кочкам без системы и цели. Все истории мошенничества, подлога, фальсификации и обмана выглядят тускло, да еще и с налетом авторского превосходства и оценочных суждений. Может быть целью автора было притушить соблазнительный блеск неправедного дела, но боюсь вместе с ним он притушил и интерес. Многие истории, возможно более узнаваемые для немецкого читателя, мне показались сильно местечковыми, другие вообще показались не совсем к месту. Например, весьма остроумная, но, по-моему, не имеющая к подделкам никакого отношения теория, что история Иисуса в новом завете – это плохо переведенная и неправильно понятая биография Юлия Цезаря. Даже если допустить, что это так, то все же между ошибкой и подделкой есть существенная разница.

Вообще, на удивление мало впечатлений осталось от прочтения и еще меньше забавных историй, которыми я собиралась как-нибудь попотчевать друзей. Разве что про продажу Эйфелевой башни запомнилось))))

Рекомендовать, пожалуй, не стану. Для сборника баек – слишком дорого и скучно, а для серьезного нон-фикшна слишком неглубоко и несерьезно.

18 октября 2019

Lusia_Ditskaya

До рецензии несколько слов:
Я прочитала об этой книге в одной из подборок «книги, которые стоит прочесть этим летом». И что-то меня в ней зацепило. Именно так началось мое 4х месячное ожидание и радостный визг, когда я наконец-то доехала до издательства и забрала свой экземпляр.

«Фейк. Забавнейшие фальсификации в искусстве, науке, литературе и истории» - сборник небольших заметок о фальсификации разного рода.
Здесь и подделка живописи, и фальшивомонетчики, и люди выдающие себя за других, и подделка результатов научных исследований, обман в медицине и многое другое.

Казалось бы ух как интересно! Можно взять несколько основных тем, сделать небольшое расследование, а уж тем более автор журналист, рассказать как выявлялась фальсификация, почему она пришла человеку на ум, что было сделано, чтобы выдать желаемое за действительное - и построить так всю книгу. Это было бы захватывающе и увлекательно, а после я еще долго бы выдергивала из головы факты о мире лжи в истории человечества.

Но, все пошло не так. Создается впечатление, что ты будто открываешь википедию, натыкаешься на статью «Известные обманы в истории человечества» и читаешь ее. А в ней все коротко: несколько страниц о случае обмана, описание происходящего, несколько слов о герое и громкая фраза о том, что в таком-то году он был раскрыт и приговорен на столько-то лет.

Интересно? Может быть, когда читаешь.
Полезно ли? Нет. В книги столько имен и бессвязных событий, что закрыв ее, вы непременно забудете 97% прочитанного.
Что останется после? Только то, за что зацепился взгляд. У меня, например, это попытка рассказать, что «Слово о полку Игореве» написал Карамзин (я даже не поленилась и весь вечер читала разные исследования об этом и весь научный мир пришел к заключению, что нет, это не его рук дело), что Иссууса никогда не существовало и проведение параллели его личности с личностью Цезаря (тут комментировать не буду, но то как все это описывается - очень прохладная история).
Чем все закончилось? Ничем. Автор решил не писать послесловия, не рассказывать, что ложь была и будет всегда, он просто дописал одну из своих заметок и поставил точку.

Итого:
4 месяца ожиданий, огромное разочарования и точка в конце.

13 октября 2017

peterkin

Ещё одна отрыжка шагающей по планете популярности нон-фикшна: унылое чтиво, основанное на информации частично правдивой, частично устаревшей (давно никто не считает, что "Слово о полку Игореве" написал Карамзин), частично не точной (из БСЭ не "вырезали портреты Берии" - подписчикам Большой советской энциклопедии из органов МВД было прислано предписание об уничтожении статьи о Берии в БСЭ: ««Государственное научное издательство „Большая советская энциклопедия“ рекомендует изъять из 5 тома БСЭ 21, 22, 23 и 24 страницы, а также портрет, вклеенный между 22 и 23 страницами, взамен которых Вам высылаются страницы с новым текстом»: вместо Берии нужно было вклеить статью "Берингов пролив" - до нелепости подробную (нужно было гнать объём)).
В общем, на серьезный нон-фикшн это не тянет. Хотя дай книге хорошего научного редактора - и могло бы потянуть. На развлекательное чтиво - тоже не тянет, потому что автор то скачет галопом и заканчивает историю, едва начав, то вдруг, наоборот, останавливается и подробно пересказывает чужую книжку о паралеллях в биографиях Гая Юлия Цезаря и Иисуса Христа (хватило бы списка примеров с небольшим сопроводительным текстом).
Развлекательный нон-фикшн? Наверное, так и задумывалось, но тогда это очень посредственный его образец.

Ничто не портит эту книгу так, как её автор. Задумка-то на пятнадать из десяти баллов, в книге ощущается "величие замысла", но исполнение всё портит.

14 сентября 2018

SvetlanaNaz

Everybody lies. Это истину мы выучили давно. Вот и автор книги немного лукавит - фальсификациям в искусстве посвящено немногим более половины книги. Хотя, может быть, это переводчики постарались, я не знаю. Да и не все эти фейки такие забавнейшие, особенно для российского читателя, ибо масса материала в книге подготовлена на основе родных для Келера немецких реалий.
Да, забавно почитать про то, как продавалась Эйфелева башня, какими бывают каменные вши или что Магритт пытался подделывать деньги, но в целом книга производит впечатление втиснутых под одну обложку статеек из тематической колонки какого-нибудь журнала.

20 апреля 2018

lapickas

Ожидалось забавное, получилось скорее скучное. Местами избыточные перечисления всяческих незнакомых людей, обманывающих других людей (от банальных мошенников до ученых), местами известные факты (типа статьи с наукообразной белибердой в серьезные журналы) или известные споры (типа авторства "Тихого дома" или высадки на Луну). Местами совсем уж неожиданные рассказы вроде версии о том, что Иисус - это на самом деле Юлий Цезарь. В итоге получилась какая-то каша из всего, иногда такие сборники получаются прямо удачные, но этот - явно другой случай. Увы.

14 января 2024