Петер Герхард — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петер Герхард»

telans

Просто удивительно как можно было умудриться написать столь скучную и сухую книгу, опираясь на такой благодатный, богатый и интересный материал!

На рубеже XV-XVI веков Испания фактически полностью монополизировала право на торговлю с Американским континентом и распоряжалась его ресурсами по своему усмотрению, баснословные богатства, вывозимые из колоний, постепенное рождение колониальной империи Испанских Габсбургов, в которой, по известной присказке того времени, никогда не заходило солнце, и укрепление позиций испанской короны в Европе породили Золотой век Испании (Siglo de Oro) — величайший культурный подъём в ее истории, который пришёлся на XVI и на первую половину XVII века.

Несмотря на то, что подавляющее большинство товаров, завозимых в колонии, производились в Англии, Франции и других европейских странах, сами они не имели возможности напрямую вести торговлю на этом необъятном рынке. Сначала конкуренты испанцев применяли мирную тактику, Испания была не в состоянии (и не хотела особо) самостоятельно обеспечивать американских колонистов всем необходимым, даже по необоснованно большим ценам, а спрос на английские и французские изделия постоянно рос, что привело бурному расцвету контрабанды и к 1540 году пиратство стало процветающим ремеслом в Карибском море при более или менее открытой поддержке английского и французского правительств.

В начале книги автор скрупулезно(уныло) описывает береговую линию, бухты, порты, их точное географическое положение (мне вполне бы хватило просто хорошей карты), их экономическое развитие, роль в колониальном товарообмене, систему управления и стычки с морскими джентельменами удачи. Большую же часть книги занимает сухое перечисление фактов, которое легко суммируется одной фразой, не оставляя после себя ни единого яркого образа или стоящей истории:

Лишь немногим из числа джентльменов удачи, отважившихся искать эту самую удачу в здешних водах, посчастливилось стать сказочно богатыми. Большинство же возвращались домой с пустыми руками, а то и вовсе не возвращались.

В общем, было скучно. А жаль.

29 июня 2013

Silverghost

Тут уже отмечали, что книга на редкость скучна. Не могу не согласиться.
Возможно, для историков она и представляет ценность, но в качестве научпопа или, тем более, беллетристики, ее точно не стоит рекомендовать. Занудно, дотошно, видимо, как все и было в среднем при пиратской вольнице. Но хоть бы пару ярких моментов нашлось. Или это переводчики так оттоптались?...

22 июля 2018

grumpyfox89

Этой книге явно не хватает красок. Подробных больших карт, цветных иллюстраций, красоты и легкости изложения. Вместо этого, мы имеем сухой академический язык и редкие черно-белые изображения с мелким шрифтом. За приступы зевоты, продолжительностью в 240 страниц, я отдал 962 рубля.
Да, информация подается подробно, есть ссылки на разные источники. Иногда даже преподносятся разные точки зрения (например, испанский и английский отчеты о прошедшем сражении). Это вызывает уважение и погружает в атмосферу серьезного исследования. Но это не та атмосфера, которой хочется "наслаждаться" на протяжении ВСЕЙ книги. Даже концовка книги наводит на подозрение, что редактор, видимо, уснул. Потому как заключение обрывается внезапно, будто его просто поленились дописывать. Влияние описанных событий прошлого, на день сегодняшний, ограничивается одним предложением.
Если вас интересует тема морских разбойников, при этом вам хочется не только получить информацию, но и развлечь себя, то можете почитать "Пираты, корсары, рейдеры" от И. Можейко (более известный как Кир Булычев). Там и даты, и события, и нормальный литературный стиль. А вот если вы пишете реферат или курсовую, то "Пираты Новой Испании" подойдут больше. Обилие ссылок на источники выглядит солиднее.

21 сентября 2023

igo...@mail.ru

Отлично, коротко и по всем основным моментам
15 марта 2023

ort...@mail.ru

интересно узнать биографию такого автора
16 июня 2023

С интересом прослушала!