Перси Биши Шелли — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Перси Биши Шелли»

mondi_mo

Лирическая драма о мучениях Прометея, который решился дать отпор богам

Отличие от классической версии во взаимоотношениях Персея с Юпитером. Вместо их примирения, Юпитер теряет свою власть за счёт чего Прометей получает свободу.

Огонь Прометея даёт людям надежду на свободу и счастливое будущее.

Читается в целом довольно легко, несмотря на жанр. Но я читала только из-за того, что это произведение было в сборнике с романом «Франкенштейн», написанным женой Перси. Отдельно я вряд ли прочитала бы.

27 апреля 2024

Obla4no

Случайно, совсем невзначай, когда читала историю про «Франкенштейна и современный Прометей» в сборнике, увидела второе произведение, как раз Освобожденный Прометей, поэтому долго не думаю решила за одним осведомиться.

Данная поэма (все-таки про древнюю Грецию история) нам рассказывает о стенании Прометея, которого злой Юпитер приковал к скале, чтобы волны и время мучили его, за грехи его (точнее за его неповиновение и помощь людям).

Признаюсь, давно я не читала греческую мифологию, да и про божков я их совсем забыла, и сложно было текст воспринимать, однако пытаясь суть поэмы уловить, гуглила до самого конца почти всех героев, т.к. ссылки или приложения у текста не было.

Помимо сложности восприятия текста, было очень скучно читать саму поэму, а все потому, что здесь просто на просто не было динамики. Персонажи скучные, только Меркурии двигался чуть-чуть, да единственное роковое действие было битва Демогоргона с Юпитером, в котором они благополучно оба исчезают в морской пучине и на земле снова процветает мир, согласие и все прелести земные. Затем было освобождение Прометея от оков и конец.

На протяжении всей поэмы были описания о природе, лирические отступления, скорее всего это сделано в специфику греческой мифологии, где все одушевлено, земля, скалы, но это была так скучно читать. Может просто не мое произведение, либо перевод не удачный.

2 июня 2022