Пьер-Луи Ганьон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Пьер-Луи Ганьон»

majj-s

Неужели седовласые шведские академики в самом деле намерены поднять на щит Бунина, контрреволюционера и непримиримого врага советского народа?

На самом деле, четыре звезды скорее не за литературные достоинства, а за то, что канадский писатель открывает неизвестную страницу в истории русской литературы (и Нобеля). О том, что до Пастернака премией награждался Бунин, мы все конечно знали. Но, в отличие от интриг и скандалов, сопровождавших присуждение премии 1958 года, подковерные игры  Нобеля-1933 неизвестны широкому кругу читателей.

А были? О, да еще какие. Сталин, в отличие от нынешней власти, делал серьезную ставку на апологию власти средствами литературы. Потому репатрианты Горький и Толстой обласканы были режимом, потому уцелели Булгаков и Пастернак, потому зарубежным писателям,  друзьям Советской Страны, были обеспечены оперативные переводы и колоссальные тиражи.

Не хватало Нобеля, который был бы присужден русскому писателю. У скандинавов были, у французов, англичан, американцев тоже, у русской литературы ни одного.  Но в 1933 году ситуация резко переменилась, на премию были номинированы даже двое русских...  Бунин и Мережковский, оба лютые враги советской власти. А о Горьком, которого желал увидеть нобелиантом вождь, и чью кандидатуру активно продвигала посол Александра Коллонтай, члены комитета и слышать не желали. Отвечали, что он поставил свой талант на службу власти и вообще исписался.

Сюжет "Исчезновения Ивана Бунина" строится на интриге вокруг Нобелевской премии-1933, нешуточной, если вспомнить, какая тяжелая артиллерия была задействована. А имея в виду обыкновение советских спецслужб решать проблему отщепенцев радикально: Врангель - яд, Троцкий - ледоруб (хотя то позже) - поставленный в оппозицию к сталинским планам, Бунин подвергался нешуточной опасности.

Эпизодическими персонажами в книге Пьера-Луи Ганьона появляются Кнут Гамсун, Сельма Лагерлёф, Андре Жид, Луи-Фердинанд Селин, Ромен Ролан, Марина Цветаева, Мережковский и Гиппиус.  Достаточно подробно рассказывается о Наркоминделе Максиме Литвинове, а Александра Коллонтай героиня этой книги в куда большей степени, чем заглавный Бунин.

Написано недурно, а некоторые фактологические неточности не столь важны, когда на другой чаше весов неизвестная история русской культуры, увиденная глазами человека со стороны и свободная от того искажения оптики, какое возникает, когда смотришь на себя.

9 апреля 2022

Tarakosha

В аннотации к книге малоизвестного канадского писателя сказано, что выпуск данного произведения российское издательство «Синдбад» решило приурочить к юбилею русского автора, чьи имя и фамилия вынесены в заглавие.

Помимо этого, оговаривается, что книга основана на реальных исторических событиях и представляет из себя политический триллер, рассказывающий историю закулисной борьбы о присуждении нобелевской премии одному из двух писателей, за одним из которых стоит вся мощь государства и его структур, за другим - талант, гений и изгнание.

В русском языке есть слово па́сквиль — (устар. пашквиль от нем. Pasquill, из итал. pasquillo) — сочинение, содержащее карикатурные искажения, клевету и злобные нападки, цель которых оскорбить и скомпрометировать какое-либо лицо, группу, партию, общественное движение и т. п.

И в данном случае это оно и есть. Практически все персонажи, и в первую очередь, исторические личности, а также сама Страна Советов - набор определённых и устоявшихся штампов, сложившихся в западной и постсоветской историографии, монстры, в которых ничего человеческого нет по определению.

Некоторые писательские измышления приводят в оторопь, как и выбор издательства в данном случае. Не рекомендую от слова совсем.

17 января 2023

Primula

Столкнулась с тем редким случаем, когда не сразу решила ни какую оценку ставить этому роману, ни что писать в рецензии. Неудачное название, как и аннотация, на мой взгляд, говорят совсем не о том, что читатель узнает. Это история совсем не об Иване Бунине, это история о присуждении ему Нобелевской премии по литературе в 1933 году, и об интригах, которые за этим стояли. Ведь это вручение совсем не нужно было СССР. Если бы Горькому! За "продвижение" Горького сражалась дипломат Александра Коллонтай. И этот роман, скорее, о ней. Есть в романе ещё немало исторических персонажей. А исчезновение Ивана Бунина и его жены: было ли оно? Я не нашла ответа на этот вопрос, но я и биографию Бунина знаю в весьма общих чертах. В целом, мне было интересно. Интересно и о Коллонтай, и о самой "кухне" нобелевки.

Книгу слушала в исполнении Анатолия Петрова. Неплохо, хотя, в записи и присутствовал какой-то посторонний скрип.

1 октября 2022

Booksniffer

Школьные библиотеки могут приобрести полезную книгу о политике СССР начала 30-х и литературе для среднего школьного возраста. Там она пусть и лежит. Взрослым дядям и тётям не стоит брать в руки книгу, где вместо фамилии Бунина вы можете подставить фамилию, например, Зайцева, или кого угодно, вместо фамилии Лагерквиста – фамилию Стриндберга, и никто не заметит подмены, поскольку персонажи не обладают отчётливыми личностными качествами. Вы узнаете, если не знали, кто такой Бунин, но ни слова о том, какой он человек. Текст содержит сведения о политических проблемах СССР, чуть меньше – о заботах Франции и Швеции, и собственно, на этом всё. В сфере политических интриг месье Ганьон и близко не подходит к, скажем, Эрику Эмблеру, так что аннотист, назвавший эту книгу «триллером», занимается бессовестным маркетингом. Единственный персонаж, которому уделено достаточно времени и внимания, - это Коллонтай, так что книгу можно адресовать разве что её поклонникам и исследователям. В остальном – ужасное любительство, лишённое человеческого элемента. Потратьте ваши деньги на что-нибудь другое.

6 октября 2020

ELiashkovich

Книга хороша разве что как пособие для писательских семинаров, где на ее примере можно объяснять, как писать нельзя. Редко ведь встретишь текст, где ужасно все - и композиция, и герои, и диалоги, и стиль. Но автору и этого мало, он еще и дикие фактические ошибки лепит - то у него в двадцатые годы человек приехал из Югославии, то в двадцатые же Коллонтай ездила в "столицу Рейха". Странное выражение "горячо любимая Россия" встречается раз сто, но все это в любом случае не перекроет великую сцену с докладом Литвинова Сталину, по ходу которого Сталин сначала вообще не знает, что такое Нобелевская премия, но потом вдруг вспоминает, кто выдвинул на нее Мережковского.

2/5, не читать ни в коем случае

21 января 2021

piliva piliva

Очень хорошая начитка. увлекательная и лёгкая книга. хороша,чтобы скоротать время.
27 декабря 2023