Тщательная работа

Forane

У меня остались несколько странные впечатления от прочитанной книги. Вроде бы понравилось, но что-то не то, что-то не давало расслабиться и получать от чтения хорошего детектива удовольствие.
    Книга тяжелая. Этот эпитет можно отнести одновременно и к стилю автора, и к событиям книги. Давно я не читала ничего столь кровавого. Во время чтения кажется, что нет никакого развития сюжета, события стоят на месте. Но читать все-равно интересно. Невероятно подробно описанные герои (мне даже порой казалось, что автор женщина), обстановка, чувства, привычки. Мне все это очень нравилось! И именно из-за того, что конец стал чудовищной неожиданностью я снизила оценку. Мне было искренне жаль "картинку" созданную в моем воображении, которую безжалостно разрушила "реальность". Возможно все образы продуманные мной на самом деле пустышки. Очень жаль( Но продолжение я обязательно прочту. Говорят, что следующая книга про майора значительно лучше этой. Сравним)

satanakoga

От этой книги должны немедленно канать беременные, нервные, тонкие, брезгливые, боязливые, с желудком и сердцем. А также нанофобы, гемофобы, агнософобы, агонофобы, анастеэмофобы, антропофобы, апотемнофобы, аутомисофобы, некрофобы, осмофобы, полициофобы, пнигофобы, скелерофобы, танатофобы, эметофобы, копрофобы, анастеэмофобы и панфобы.
    А вообще ну и ну, это прекрасно же. Как может быть прекрасен полицейский детективный триллер с расчленёнкой, мерзким жесткачом и изощрённым маньяком-сучим потрохом. Маньяк мнит себя творцом, но сам, конечно, не более чем имитатор, таких мы уже видали. Однако, как обставлено.
    Забыла сравнить с Гранже. Сравнила. Считаю, что сравнивать не нужно. Если Леметр строже, суше и чётче, то Гранже ярче, безумней и глубже. Но хуже от этого ни один из них не становится, оба на высоте. Только на разной по определению.
    Это интересно, это не банально, история содержит минимум один довольно хитрокрученый поворот и массу ногтесгрызательного и животохолодеющего экшна.
    Что ещё сказать? Ах да, это первая книга о майоре Верховене из трёх. Если вы ещё ничего о нём не читали, то и отлично. Начинать нужно строго с "Тщательной работы". Я вот была не в курсе и читала "Алекс" (вторая) в прошлом году, но уже плохо помню моменты, связанные с личными переживаниями Верховена. Помню только, что они там были. А могла бы обойтись.
    Могу ещё рассказать как я дочитывала концовку. Сижу, значит, предчувствия плохие, изнутри полярная ночь, глаза вылупились, успеет-не успеет-узнает-не узнает-да-нет-ой-ай, сукасукасука, полтора ногтя уже съедены, и тут звонок в дверь, является: спиртягой на километр от него несёт, в руках какие-то убогонькие мокрые кулёчки с булочками и ещё чем-то, улыбается боязливо. Что? Напился и упал? Нет, разбил две бутылки вина в подъезде. Сукасукасука! Немая сцена а-ля *Разбить?! Пол-литра?! Да я тебя!* Пока давила на совесть и с тряпкой вытолкала из квартиры, съела ещё ноготь. А книга-то не дочитана! Возможно, передышка и нужна была, потому что концовка ________ (не скажу) в своём роде.

winpoo

По-видимому, это тот случай, когда тщательная работа автора не привела к сколько-нибудь выдающемуся результату. Читательская аудитория не замирает в благоговении, не бросает в воздух чепчиков и не возвещает о рождении нового Ж.-К. Гранже или Ф. Тилье. Тщательно подобранное название, тщательно отшлифованная форма текста и тщательно сформированное содержание даже совместными усилиями не смогли для меня преодолеть заурядность сюжета, вымученную вторичность героев и стереотипы триллера. Роман показался мне каким-то школярским, ученическим - банальным и предсказуемым до зевоты, несмотря на тщательно просчитанный темпоритм, возможность идентифицироваться с каждым из по-своему несчастных героев и выстроенный набор эпизодов, в которых читатель непременно должен бы был ужаснуться, возмутиться, разнервничаться и начать отчаянно сопереживать. Почему-то этого не происходило, и от страницы к страницы мои эмоции не поднимались выше нулевой отметки. Всё казалось каким-то технологичным, бухгалтерски просчитанным и предусмотренным заранее - вплоть до читательских мурашек по коже. Когда-то я прочитала, что в литературной работе самым творческим, ценным и сложным моментом является придумывание сюжетов. Не случайно, когда кем-то находится новый сюжет, вокруг него появляется огромное количество вдохновлённых подражателей, стремящихся прыгнуть выше головы изобретателя. Наверное, автор тоже пытался переплюнуть детективных мэтров, но… получилась только тщательная работа по собиранию репродукции из пазлов.

Adam_Resurrected

Gaudeamus, ибо в моем литературном пантеоне появился новый бог.

Детектив никогда не был "моим" жанром. Нет, разумеется, в свое время мной были прочитаны все тома о Шерлоке Холмсе из подписки Конан-Дойла, несколько книг Агаты Кристи, но это было вызвано скорее чувством необходимости ознакомиться с проверенной временем классикой жанра, без экстрима и обилия отталкивающих деталей, чем любовью к детективам как явлению. И я не могу сказать, что это было плохо; напротив, было интересно! Закрученные сюжеты, разнообразие ситуаций, неочевидные разгадки... Для получения удовольствия мне не хватало самой малости - красоты написанного текста.
    И, может, я поддаюсь собственным стереотипам о французах и их врожденном, впитанном с божоле матери изяществе и чувстве эстетической умеренности (и умеренной эстетичности), но этот роман мне показался прекрасным. Красивым. В чем-то даже утонченным - хотя мне никогда не была близка эстетика безобразного.
    Главный герой не укладывается в существующие в моей голове рамки образа детектива-протагониста: для этого в нем слишком много человеческого. Леметр не делает из него героя, циника со стальными нервами, не ограничивает его маской криминалиста: он пишет человека, живущего, работающего, чувствующего и позволяющего всем трем областям жизни переплетаться. В романе нет культа борца с преступностью, культа борьбы и превозмогания в целом, от которого меня изрядно подташнивает. Просто работа. Просто человек с определенными физическими особенностями. Просто дело, одно на сотню детективов, на которое добровольно согласится едва ли каждый тысячный.
    Прибавьте к этой жизненной человечности красоту задумки - да уж, мсье Леметр, Вы нашли самый изящный способ отдать дань уважения оказавшим на Вас влияние мастерам! - удивительное сплетение реальности книжной и окружающей, которое напомнило мне об отложенном на время "Если однажды зимней ночью путник..." Итало Кальвино. Один момент, одна неожиданная фраза - и все летит к черту, мир встает с ног на голову, проваливается в бесконечную рекурсию. И размываются границы, и вы с майором смотрите, как романист (какая ирония!) воздвигает памятник своим идолам способом, который дается ему лучше всего.
    И почти одновременно - кто разберет, кто из вас кто? - произносите, ошеломленные осознанием собственного открытия, один с восторгом, другой - с предчувствием страшной разгадки: "Твою мать!"(с).

ТР не захватывает с первых строк, с этим я не буду спорить, но для меня это никогда не являлось главным критерием оценивания. В роман проваливаешься постепенно, но необратимо; как будто шагаешь по покатому морскому дну, раздвигая руками воду и смотря на горизонт, и в какой-то момент обнаруживаешь, что вода уже лижет губы, а берег остался далеко позади и волны не дадут тебе к нему вернуться. Не раньше, чем кончится последняя страница и книга захлопнется, выбрасывая тебя на берег реальности мощной волной, почему-то отливающей красным.

oudrey

Перед прочтением меня пугали, что из под пера автора вышло только одно достойное произведение - Алекс, а остальное, мягко говоря, не очень. Поэтому начала я читать эту книгу с большой долей скептицизма и ничего хорошего не ждала.

Было приятно держать книгу в руках - качественная бумага, приятный шрифт. И незаметно для себя самой я вчиталась. И могу назвать это довольно добротным и увлекательным детективом. Каждый по-разному оценивает для себя книги, для меня очень важна погружаемость в сюжет, сопереживание героям и сильный интерес - а что же будет дальше. Здесь все это было!

Приятный язык, не бедный, чем часто грешат современные произведения, хороший перевод.
    Да, некоторые приемы и шаблонны и очевидны, да и сама идея книги не нова, но и не избита. К несчастью больше без спойлеров не скажешь.

Камиль Верховен (мне резала глаза его фамилия) - главный герой, он и его команда расследует преступления. Он человек очень низкого роста, который, не смотря на это смог стать профессионалом своего дела и добиться уважения не только у подчиненных. Хотя он частенько пренебрегает правилами и ошибки допускает.
    Его команда разнообразна и каждый из них по-своему интересен. Луи - богатый молодой человек, который стал правой рукой Камиля. Арман - жадина до маниакальности, зато незаменимый человек в работе. Мальваль - любитель женщин и игрок.

Есть убийца-душегуб, который жутко, аморально, цинично убивает женщин. В его преступлениях нет ни мотивов, ни логики, зато есть много вопросов и необъяснимых деталей. Но в конце все собирается воедино и обретает смысл.

Правда мне порой было тошно от описаний убийств и мест преступлений. Фантазия у меня работает хорошо, в этом случае это сыграло со мной злую шутку.

После прочтения еще больше хочется познакомиться с другими книгами автора.

Классное произведение!