Рецензия lapickas на книгу — Пьера Байяра «Титаник утонет» — MyBook

Отзыв на книгу «Титаник утонет»

lapickas

Что это было, Пух?
Сначала я читала в ожидании, когда автор скажет что-то в духе "ну ладно, шутки-шутками, а теперь давайте серьезно". Не дождалась. Автор на полном серьезе, кажется, рассуждает о возможности творческих людей то ли предвидеть будущее, то ли перемещаться в параллельных мирах (заявляя при этом, что существование параллельных миров доказано физиками - но если я ничего не путаю и не упускаю, физики и математики используют многомерные пространства, поскольку с их учетом лучше работают формулы и теории - однако это не вовсе не означает "доказанность" параллельных миров) и прочие прелести.
Жаль, а тема была любопытной - о тех случаях, когда в книгах/фильмах или картинах описывались события, произошедшие через несколько лет после издания. Да, порой удивительные совпадения - но все же совпадения, или, как в случае с Верном, логические умозаключения - что в фантастике совсем не новость. Я вон тоже в своих детских сочинялках описывала то, что сейчас назвали бы навигатором, что, я тоже ясновидящая? ))))
Сложно не предсказать то, что предсказать возможно. То ли дело кенгуру)
И еще один громадный минус - язык. Фразы длиной в абзац, где к концу забываешь начало, а смысл теряешь уже где-то на середине - плохой выбор в любом произведении.
В общем, я в замешательстве. Читать ли мне его книгу о книгах, или лучше не надо...

10 июня 2018