Рецензия nanura на книгу — Эммы Кан «Секреты жизни в корейском стиле. Рецепты счастья» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство рассуждать о книгах, которых вы не читали»

nanura

Страна Утренней Свежести...

Это моя одна из самых любимых стран мира и она так прекрасна ,что я всегда с удовольствием ,когда вижу любые книги,фильмы о Южной Корее безусловно беру читаю,смотрю и ностальгирую...Корею нельзя сравнить по красоте с европейской страной - у нее нет той безусловной историчности,масштабности как у итальянских городов например. Корея так не поражает ,не сшибает с ног,но она безусловно входит в твое сердце и остается там навсегда.
Эту книгу написала американка ,которая по контракту приехала поработать в Сеул и познакомившись со своим будущим мужем корейцем осталась тут навсегда. И этот взгляд со стороны иностранки на внутреннюю жизнь Кореи очень схожа с моими ощущениями от этой страны. Эмму умиляет именно то ,что умиляет и меня высокая нравственность,уважительное отношение к старшим и просто к личному пространству другого человека .Здесь никто не пнет , не толкнет тебя просто так как без серьезной уважительной причины. В Корее в отличии от России все делается,чтобы людям было действительно удобнее и комфортнее жить,а не просто для галочки ,как в нашей стране. И ты это очень остро ощущаешь ,когда возвращаешься после продолжительного пребывания в Южной Корее - там ты в комфорте ,расслабоне , а здесь прямо сразу сжимаешься как пружина. И разница лиц там люди улыбаются,у них все хорошо,а у нас лица злые ,напряженные - это очень резко бросается в глаза на контрасте.
В целом книга приятная ,очень хорошо оформленная ,много фотографий ,простой язык,но информации не так много как мне бы хотелось- так по верхам очень,практически ничего нового я не нашла. Но все равно я с удовольствием поностальгировала...

29 декабря 2019