Рецензия MashaKozlova на книгу — Пера Андерссон «Невероятная история индийца, который поехал из Индии в Европу за любовью» — MyBook

Отзыв на книгу «Невероятная история индийца, который поехал из Индии в Европу за любовью»

MashaKozlova

Основной действующий герой - индиец Пикей, он из касты неприкасаемых, одаренный художник, а также жертва астрологии. Жертва по причине того что руководствуется предсказанием, определяя свою жизнь.
Начало книги было многообещающим, детство главного героя, описание кастовой системы в Индии, проблемы неприкасаемых после дикриминализации их положения в обществе, описания джунглей. И я подумала, как интересно, дальше наверно путешествия, опасности, история любви от которой екнет сердце.
Но как бы не так. Описание трудностей с которыми сталкивается герой не выбили из меня слезу и даже не вызвали особого сочувствия. Потому что он везунчик. Все стенания героя о его незавидной доли идут от сравнения с людьми которым от рождения повезло больше. Я все понимаю, жизнь не справедлива и лужок у соседа всегда зеленей, но мысль сравнить героя с такими же неприкасаемыми как он, в голову писателя не приходит. Иначе не выбить слезы из читателя. Индия и ее жизнь, использованная как фон повествования, описаны очень поверхностно и сыро.
История любви - спойлер - какая симпатичная иностранка, все как в предсказании, только она полюбит меня, ведь я неприкасаемый, для нее это неважно. Вот эта фраза - меня никто не полюбит ведь я неприкасаемый, она рефреном идет через всю книгу, кроме начала. Поэтому начало это лучшая часть книги. Общения Пикея с такими же неприкасаемыми как он, я в книге особо не заметила, ну кроме начала.
Вот это в лоб на каждой странице - быть неприкасаемым ужасно трудно. Друг мой, я уже поняла, я это помню, я сочувствую.
Из путешествия я вынесла, что срочно надо учиться рисовать. Все хотят свой портрет, и даже сердце самого жестокого человека смягчается когда ты нарисуешь его угрюмую рожу. Ощущение что автор потратил весь свой интерес к книге на первую часть, а дальше либо ему срочно потребовались деньги, либо издатель потребовал рукопись на следующий день. Персонажи как лубочная картинка, единственно интересным мне героем оказалась мать Пикея. Вот о ней интересно было читать.

21 января 2019