Рецензии и отзывы на Соперник

OlgaSharistova

Мать Фэллон вышла замуж за отца Мэдока, тем самым сделав их сводными братом и сестрой. Когда им было по 16, у них завязались отношения, но родители, узнав об этом, сослали Фэллон в интернат.
    Через два года девушка возвращается с твёрдым намерением отомстить как родителям, так и парню, который разбил ей сердце, но оказывается не готова к тому, что их взаимное притяжение никуда не исчезло.

Я скучаю по твоей ненависти. Она приятнее, чем чья-то любовь.

Как же я скучала по книгам Пенелопы! Скучала по этим невероятным эмоциям, вспыхивающим как спички, по любви, смешанной с ненавистью, по дьявольски привлекательным персонажам, в которых невозможно не влюбиться, по вкусным горячим сценам и отличным тачкам!

В этой истории есть и драма, и юмор, и само собой безумная, сумасшедшая любовь и она так же прекрасна как и предыдущие книги автора.♥️

По эмоциям, конечно, первая часть серии навсегда вне конкуренции, но и эта вызвала столь же приятные эмоции.
    Естественно 5⭐️ и плюс один в лучшие книги года!

kitnes
    Что бы не происходило на поверхности моря - это не потревожит спокойствие его глубин.

Прочитав две книги Пенелопы Дуглас я немного увлеклась ее творчеством. Истории у нее интересные, увлекающие и приятные. И вот узнав про эту книгу, как про отдельную историю Мэдока, решила ее не упускать.

Начало было не очень обнадеживающим, потому что Фэллон оказалась сводной сестрой Мэдока. Конечно их родители с обеих сторон разные. Но все равно это казалось странным, до того момента, пока не оказалось, что их родители только формально состояли в браке, а на самом деле уже давно имели отношения на стороне.

Общая история Мэдока и Фэллон переплюнула случившееся с Джаредом и Татум. У них было намного больше трудностей и проблем при чем отнюдь не детских. Они - это очередной пример сильной подростковой любви, именно любви, а не влюбленности. Такой любви, которую они готовы принести через всю жизнь. И верить в ее существование, или нет, это уже ваш выбор.

Мне очень понравилось с какой стороны открылся Мэдок и то что он пережил нельзя назвать легким. Просто в "Агрессоре" он был показан с довольно нехорошей стороны хотя симпатия к нему у меня определенно появилась. В этой же книге, он совершенно другой, влюбленный и готовый на многое ради этого.
    Фэллон же, мне безумно понравилась. Она как комок противоречий, сначала - сильная, независимая и определенно решительна отомстить, в конце - радостная, счастливая и довольная поворотом судьбы. Мне было безумно ее жаль, из-за того, что она пережила, ведь на ее долю выпало намного больше невзгод, чем Мэдоку. Так же мне симпатизировал ее отец, особенно его профессия.
    Еще мне понравились сцены где встречались Джаред и Тэйт, они были очень веселые и поднимали настроение. Потому что их перепалки и стремительное восстановление мира не могло не радовать.

Ко всему прочему, книга затрагивает довольно серьёзные темы:
    - Вмешательство родителей в отношения детей, приводящие к ужасным последствием.
    - Предательство близких, которое может сломать жизнь.
    - Потеря ребенка в подростковом возрасте.
    - Отсутствие любви матери.

И это только главные тем, потому что все не перечислить. Читая такие книги, я благодарю небеса за своих замечательных родителей. Ведь не все родители стремятся к счастью своих детей, некоторые целенаправленно его разрушают, при чем всеми возможными способами. Со всеми ошибками можно справится, а вот с потерей времени - нельзя. И об этом стоит помнить во всех трудных ситуациях в жизни.

AuroraNikitina

Сразу скажу для тех, кто не знает английского – вы упускаете в жизни такие замечательные книги. Правда! Пока все ждут перевод, некоторые уже смогли насладиться коллизией двух неординарных подростков.
    Наверное, сначала я отмечу, что Автор пишет, нет, даже скорее создает свои истории очень необыкновенно. Я и раньше читала книги в оригинале, но только Дж.Соренсен и П.Дуглас «зацепили» манерой изложения своих историй. Между героями происходят «живые диалоги», даже не диалоги, а боевые действия. Сколько колких и детских фраз они бросают друг другу, сколько скрытых взглядов и надежд мы видим в их поступках.

<Отвлечение – полезная штука>.
    <Только я не любил ее, а она не любила меня. Когда-то я увлекся ею – мне вскружило голову то, что Фэллон позволила воплотить с ней все мои бурные подростковые фантазии – но мы не были влюблены.
    Всего лишь два человека из ненормальной семьи, равнявшиеся на своих ненормальных родителей.
    И ни один из нас не знал, как жить иначе. >

18-летняя Фэллон - вторая, чей образ сейчас на себя будут примерять многие фанатки творчества Пенелопы - красивая, волевая, раскрепощенная, целеустремленная и по-своему мудрая девушка. Девушка, которая знает что хочет и не боится действовать.
    Почему не пример для подражания? Более того скажу, что после прочтения этой книги я ощущаю себя этаким тинейджером – хочется сходить и сделать себе тату или пирсинг, а можно и то, и это, или пойти и, черт возьми, научиться кататься на скейте.

Прежде чем перейти к описанию главного героя отмечу отца Фэллон. Кириан Пирс. Фэллон пошла в него. Сильный мужчина. Говорит четко и по делу. Видит людей насквозь. И стоит за своей семьей до конца. Я влюбилась и в этого персонажа и в то, как он объяснил дочери почему вместо квартиры он купил дом с большим участком:

<Я плачу, чтобы окружить себя и свою семью просторными буферными землями, и заметить своих врагов до того, как они окажутся у моей двери. >. Кириан Пирс, наверное, единственный, кто при виде Джекса Трента вместо шокового «Ого» говорит «Очень интересный молодой человек».

Кто успел прочесть переведенные главы– уже 100% возненавидели Патрицию Фэллон. Да, теплых чувств она ни у кого не вызывает. Ну может быть лет 18 назад у Кириана и вызывала, но все сошло на нет. Типичная легкомысленная женщина. Я бы даже сказала неудовлетворенная. По жизни. Такую женщину стоит только пожалеть, ведь она испоганила свою главную роль в жизни – роль матери. И это я не про аборт Фэллон говорю. Аборта бы не было, если бы Патриция в свое время уделяла внимание дочери, а не любовникам; если бы она была с Фэллон рядом; если бы она Любила свою дочь. А то появится несколько раз в жизни девчонки, и то чтобы в больницу на стол затолкать.

И вот она вторая подростковая тема, которую Пенелопа поднимает в своей серии книги «Fall Away» - (напомню первая – это социальная проблема подростковой агрессии. Знали бы вы насколько агрессивны школьники в Америки) – тема подростковой беременности. Замечу, что многие прочитавшие книгу, зациклились на другом: «они были сводные брат и сестра; что я бы не смогла спать с братом». Мэдок и Фэллон с самого начала знали, что не родственники, постоянно соперничали друг с другом, бросали вызовы, старались доказать другу другу, кто из них лучше. Все это потому, что не было родительского надзора. Были бы мама с папой рядом, один бы не спивался два года, не сделал себе генитальный пирсинг и тату в пол-спины, а другая бы не сидела в институте благородных девиц с постабортным осадком.

Недоглядели. Недоучили. Недолюбили. Кусайте локти теперь.

Когда читаешь тяжелые моменты в книге, ты понимаешь, что это не по-настоящему, но осадок то все равно остается. Все равно ты останавливаешься на том моменте < …Но больнее всего было, когда мать силой притащила меня в ту клинику, в ту плату, где я лежала в полном одиночестве, пока какая-то машина уничтожала во мне его ребенка… >. Откладываешь книгу в сторону, и переводишь дыхание. Ты понимаешь, что это всего лишь вымышленная история, что имена и действия это плод воображения автора. Но, имена другие, а люди все те же. Вдруг в мире эти истории, созданные Пенелопой, реальны. И что бы было, если бы аборт не случился? Что бы было, если бы Мэдок своевременно узнал о беременности Фэллон?

Несмотря на то, что он бесшабашный, своевольный, игривый и наглый, Мэдок бы справился с ролью малолетнего отца. Я в этом уверенна – говорили, что у Джареда скачкообразное настроение? А Мэдок? Он в один момент неугомонный повеса, в другой - сама серьезность. Пенелопа еще тут масла в огонь добавила одним словом «И я пошел к отцовскому сейфу, где хранились наличные деньги, фамильные драгоценности и пистолет». И это в конце главы, когда он узнал об аборте. Я думала, он за пистолетом пошел. А оказалось, то совсем другое. Мужик сказал – мужик сделал. Браво! Кстати, интересно, будут ли викинговские татуировки Фэллон гармонировать с винтажным кольцом?

Что еще хотелось бы написать о «Сопернике»? Многое! Хотелось бы написать об отношениях Кэтрин и Джейсона. Но их там мало, и особо не поговоришь. Вспомню только то, что Мэдок с Джаредом немного подрались из-за этого.
    < Протянув руку Джареду, испытал огромное облегчение, когда он ее принял. Я помог ему подняться, надеясь, что он сочтет это за извинение. Нам с Джаредом не нужна вся эта девчачья дребедень.>. Ни с того ни с сего по сути налетел на лучшего друга. Просто подошел и ударил ничего не ожидавшего парня. А потом говорит, что «не девченка». Забавно.

Буду спойлерить до конца. Джекс Трент. <И мне 17 лет>. Боже, мальчик. Что будет, когда тебе прибавится пара годков. Хана всем девченкам, девушкам и женщинам. Да и всему женскому населению планеты. Такого выброса тестостерона я не ожидала. А бедный Джекс, то секс-видео одной влюбленной парочки удаляет из интернета, то рубит концы родителей другой влюбленной парочки. Одним словом – затычка во всех дырках старших «братьев». Ну ничего в своей книге он оторвется по полной.

Итак, вот закончился мой словесный треп. Но я и не старалась написать рецензию. Я хотела лишь высказать все то, что понравилось и не понравилось мне в этой книге.
    Мне, кстати, понравилось все!

И подвожу не более красноречивый итог моих мыслей – читая книги Пенелопы Дуглас, что хотите делайте - на лбу ли себе выцарапайте, на стене ли большими красными буквами -, но запомните простые истины, которые она говорит устами Тейт и Джареда, а теперь и Мэдока с Фэллон – не ломайтесь под тяжелым грузом обстоятельств; будьте собой всегда; не важно кто вы и что вы делаете – будьте верны себе и своим принципам; любите себя и будьте любимы; и не позволяйте «обстоятельствам» пудрить вам мозги. И есть только один соперник, которому Вы проигрываете окончательно – это Вы сами.

И, ух, ну и выдержка у тебя читатель, если ты дочитал все до этой строчки! Спасибо за внимание! И отдельное спасибо Анне Ли за ее труд !

Kriolla

Мне даже не верится, что эту книгу и "Агрессор" написал один и тот же человек.
    Мне на столько не понравился "соперник", что я готова плеваться и рычать.
    Так сыро и плоско, по сравнению с предыдущей частью. Я, если честно, даже особой любви между героями не увидела. Не увидела и как развиваются их чувства. Как были полностью в постельной плоскости - так и остались.
    Мало того, Еще и Тэйт с Джаредом стали в этой книге совсем вялыми и неинтересными, хотя и появляются на страницах редко. Наверное только это их и спасло от того, чтобы автор полностью их отношения в "ванильную историю" не превратила.
    Ну а основные герои...Мэдок и Фэллон... никакой интриги, никаких чувств, как будто жуешь картон во время прочтения, даже привкус от книги остается неприятный и хочется быстрее прочить что-то более интересное. Как-то их проблемы меня совершенно не затронули, ну отношения между сводными родственниками, ну а чего хотели родители оставляя подростков в одном доме и при этом подростки отчетливо понимают, что они не родственники и даже не друзья. Все было слишком предсказуемо. И, наверное, для меня это не предрассудительно и поэтому я проблемы в их отношениях не вижу. Ну подростковая беременность и аборт...опять же все от родительского воспитания, о способах предохранения 16-летним то можно было рассказать. Разлука на 2 года...ну 2 года это 10 лет, не долго. И опять же ни от Мэдока, ни от Фэллон это не зависело. Опять же родители. Так вот решения этой проблемы доверия между родителями и детьми, желания как-то исправить ситуация, чтоб родители что-то сделали или дети что-то поняли...этого в книге я не нашла. Получилась обыденная история, в которой никаких переживания, никакой трагедии. Встретились через два года - Ура! Могут опять спать друг с другом - ура! и на этом все...

Я разочарована, как никогда.

Хорошо .Мне понравилось
    Для меня эта книга более выношенная, чем "агрессор". Понравилась больше всех из серии "Потеряннная дружба " ( есть ещё книга про Кейси).

Другие книги подборки «Лучшие новинки»