«Собаки, которых мы спасли. Нет места лучше дома» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Пена Фартинг, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Собаки, которых мы спасли. Нет места лучше дома»

SvetlanaAnohina486

Вторая книга Пена Фартинга об афганских собаках понравилась мне даже больше, чем первая. В ней рассказывается уже о жизни Наузада и Тали (двух собак, привезенных Фартингом из Афганистана) в Соединенном Королевстве и о работе фонда "Собаки Наузада", который был создан автором. В очередной раз можно только восхищаться Пеном и его женой Лизой. Сколько мужества, сколько сил, сколько времени понадобилось им для того, чтобы превратить свои планы в реальность.

Меня также стала утомлять реакция некоторых людей, сообщаемая через письма или проскальзывавшая в разговорах на службе. Когда я рассказывал им, чем мы занимаемся, люди реагировали по-разному. Большинство из них выказывали энтузиазм и поддержку. Однако, находились и те, кто сомневался в моем душевном здравии. «Ты что, псих? – вопрошали они. – Ну какая защита животных в Афганистане?»

Фартинг, уже вернувшись из Афганистана и создав фонд по помощи собакам, начал помогать военнослужащим с переправкой собак, которые переправлялись не только в Англию, но и в другие страны. Он, конечно, не ожидал, что его дело получит такой отклик у большинства людей. Его любовь к собакам и готовность отдавать себя всего им я заметила еще в Пен Фартинг - Пёс, который изменил мой взгляд на мир. Приключения и счастливая судьба пса Наузада. И, казалось бы, что он уже не сможет меня поразить. Но не тут-то было.

Наконец-то, после почти трех лет отношений, основанных на доверии и признательности, я собрался посетить единственный в Афганистане сотрудничавший с нами приют и получить ответы и идеи насчет того, куда дальше развивать наш афганский благотворительный фонд.

Представляете себе? Человек, который видел собственными глазами все ужасы, творящиеся в Афганистане, зная не по наслышке ситуацию, решил поехать туда вновь, но уже не как военнослужащий, а как турист. И он не просто решил, а сделал это. Это, конечно, для меня было чем-то на грани фантастики и немного безумства. Как после этого не восхищаться таким человеком?

И опять, уже второй своей книгой, Пен Фартинг показывает нам пример того, что мы в состоянии помочь тем, кто не может позаботиться о себе сам. И в очередной раз доказывает, что собака на всю жизнь, а не только на Рождество.

Беленькая красотка - это Тали, а мощный и брутальный парень - это Наузад.

15 февраля 2021

GenieInhabitor

Последнее время я увлекаюсь историями про животных, в частности про собак. И также езжу в приют при моём городе. И я очень сильно прочувствовала историю афганских собак. Потому что любой человек, которому не безразличны животные будет сочувствовать любой их беде и если у него есть возможность, то поможет им. В этом плане книга очень интересная. Написана очень легко, единственный недостаток в том, что есть опечатки. Но книга мне очень понравилась и вдохновила на новые свершения.

16 февраля 2020

oksanatela

Пен Фартинг служит в Афганистане, он морпех, а ещë он человек с добрым сердцем и открытой душой. Этот человек не смог смотреть на бездомных собак Афганистана, на собачьи бои, которые там проводились и решив помочь нескольким псам, сам же решил свою дальнейшую судьбу и судьбу многих собак Афганистана.

Очень трогательная и милая книга. Для меня оказалась информационной и познавательной. Я и подумать не могла, что так было тяжело вывести животных из Афганистана. Мужество, решимость, добрата Пена Фартинга поражает. Человек создал фонд помощи этим псам и конечно же солдатам, которые не хотели расставаться со своими четвероногими друзьями.

Но книга не только о помощи собакам, но и о жизни Фартинга и его жены, о том с какими трудностями они сталкивались, как переживали и справлялись с ними.
Автор внëс в книгу и юмор, это было очень мило, его взаимоотношение с женой и их подколы над друг другом.

Книга определëнно написана для любителей собак и небезразличных людей к бездомным животным. Книга о любви к животным и напутствии делать хоть что то, что в наших силах, чтоб помочь слабому существу, который страдает от рук "Человека"

2 августа 2022

lenotsk...@yahoo.gr

Замечательная книга, прекрасный перевод, советую её всем любителям животных. Я лично получила огромное удовольствие от чтения. Хорошо, что эта книга была написана, может, она поможет сделать наш мир чуточку лучше и достучится до чёрствых сердец.
23 февраля 2018