july_sale

Рецензии и отзывы на Сэм стремительный

aaliskaaa

Для меня книги Вудхауса - хуже любого наркотика. Если наркотическую зависимость еще можно вылечить, то зависимость от книг этого автора, я считаю, - не поддается лечению.
    После первого прочитанного произведения несчастный скупит все его книги во всех изданиях, потому что когда прочитал хоть одну главу, жизнь кажется такой веселой и классной штукой. Никакая опасность не страшна, потому что из нее есть выход, как в любом произведении Вудхауса.
    Вот и Сэм Шоттер мастерски выпутывается из всех жизненных невзгод даже без особых усилий.
    И даже если дядя отправляет вас работать на другой континент, любовь вашей жизни есть у вас только на вырезке из газет и встретиться с ней не представляется возможным, если за вашим домом охотится шайка грабителей, а лучший друг "отдолжил" на скачки у вас все деньги - не печальтесь, Сэм нашел выход и вы найдете. Ну разве что, может и не так стремительно.

А еще мое сердце покорила Эми - эдакая игривая громадина, помесь мастифа и какого-то чудовища, но с очень миролюбивым сердцем.
    "- Я назвал ее в честь моей старой тетки. Немножко на нее смахивает.
    - Видимо, привлекательная женщина.
    - Уже покойница.
    - Ну может быть, все к лучшему...Полагаешь, она мастиф?
    - А кто ее разберет? Тут лучше ничего не полагать.
    - Так сказать, коктейль из собак, - заметил Сэм. - То, что мерещится судьям собачьих выставок, когда их мучают кошмары."

Elena_020407

Сначала я страшно удивилась - Псмит куда-то пропал. Видимо супружеские узы пошли ему на пользу) А потом поняла, что Флибуста, которой я обычно доверяю больше чем себе, когда нужно найти все составляющие части многотомников или циклов, меня подвела. Вместо "Псмита в сити" мне достались героические приключения Сэма и, надо признаться, я об этом ничуть не пожалела:)

Оставив в Америке дядюшку-миллионера, Сэм стремительно (да-да, он так вообще все делает), отправляется в Британию в надежде а) попытаться достигнуть хоть чего-то в бренной жизни, б) попытаться найти девушки с фотографии в газете, а которую Сэм давно и безнадежно влюблен. Как это обычно бывает у Вудхауза, положение в обществе готово настигнуть Сэма даже в пожёванном путешествием на грузовом судне костюме, а вожделенная дама сердца едва ли не караулит на пристани... Не смотря на то, что, похоже, судьба приготовилась встречать Сэма со всеми его сокровенными желаниями на блюдечке с голубой каемочкой, доля экстима, неожиданностей и авантюрности в книге присутствуют. Так что все как обычно весьма мило и смешно) Любителям Вудхауза настоятельно рекомендуется:)

Jusinda

Такого Вудхауза я еще не читала.
    Конечно же, это его фирменный юмор от первой до последней строчки, но это еще и роман о любви, неожиданно трогательный, пусть и немного наивный. В отличие от чудаковатого Берти Вустера, который шарахается в ужасе от любого намека на свадебные колокола, Сэм пылко влюблен и прямо-таки жаждет связать себя узами брака. И да, он действительно стремительный, непредсказуемый и постоянно удивляет окружающих нелогичностью своих поступков.
    А кроме влюбленной пары (и не одной) в книге есть клад в два миллиона, спрятанный под полом, умная собака Эми, бывший корабельный повар Фарш, который любит чирикать, сидя на дереве, невозмутимые британские полисмены и множество других забавных персонажей.
    Я давно подозревала что Вудхауза нужно любить не только за незабвенного Дживса, а теперь я это точно знаю.

Obright

Любовь - замечательная штука.
    Почему-то до сих пор я откладывала в дальний ящик знакомство с Вудхаусом, но вот наконец оно состоялось, чему я очень рада. Классический английский юмор, который, к слову сказать, понимать я стала только в этом году, после того как пожила некоторое время в шотландской семье и можно сказать прочувствовала его каждой клеточкой. Одно дело, когда читаешь книгу английского автора и совсем другое когда общаешься с людьми, это потрясающе, восхитительно и вообще мне в голову не приходят подходящие эпитеты, чтобы выразить свои ощущения. И дело не в простом общении, с иностранцами я всегда общалась много, а именно в том как люди общаются когда принимают тебя в своей семье как члена своей семьи (извиняюсь за тавтологию)). Но я опять отклонилась от темы. Произведение очень понравилось, знакомство с автором продолжу в самое ближайшее время.

aolka

Эта книга стала одной из немногих, чтение которых я не выбирала сама.
    Это был подарок, подарок друзей, так метко выбравших нечто, что всегда поднимет настроение!

Столько позитива! Позитива во всем - в сюжете, в диалогах, в этих комичных ситуациях.
    Читается легко и просто, с увлечением и улыбкой.

Трудно сказать, о чем эта книга - точнее о Ком она. О Сэме - об этом стремительном в своих решениях и поступках парне. Не сомневаясь, а делая и делая молниеносно, он получает все, чего так желает. Снобизм, интригантство и хитрость терпят сокрушительное поражение перед прямотой, добротой, и конечно стремительностью этого парня =)