ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Перелетные свиньи

4.0
    num

Куда б не вела моей жизни дорога, и как не сложилась судьба... но лучшим лекарством от холодного настроения, сырых мыслей и серых будней может быть книга Вудхауза.
    Рецепт простой - теплый плед, чашка чая, выгнать родных из комнаты, положить кота на колени, обзавестись бумажной книгой и пропасть из жизни на пару часов.
    Особые указания - внимательнее с горячим чаем - он странице к 50-й остынет!
    Противопоказания - муж, ожидающий что его сегодня покормят.
    Прям не знаю что сказать о сюжете. Если что-то из Вудхауза уже было прочитано - то ничего нового для себя не откроете. Будет все тот же английский юмор, яркие персонажи и комедия положений. А вот начинать знакомство с автором можно и "Перелетными свинями", ведь в книге собраны все основополагающие элементы творчества автора - остросюжетная детективная история, разбитые сердца и яркая развязка. Я вот прочитала весь цикл про Дживса и Вустера, так что приятно провела время с уже любимым автором.
    Итак, конкурс на самую толстую свинью и два кандидата на главный приз. Кто победит? Команда лорда Эмсворта, сеющая хаос куда не ткнись, или человек системы сэр Грегори Парслоу?
    Победит, конечно же, дружба. (Ну и толстая свинья, разумеется!)
    Я бы вообще такие книги рекомендовала серьезным женщинам на высоких должностях, ведь, в конце концов, не только ж мне слышать слова:

Вылезай из рамы, Мона Лиза!
    augustin_blade

Редкий случай, когда я читала любимого мною Вудхауса с недоуменным выражением лица и взглядом серии "Боги, вот это сумасшедший дом!" Обычно фирменная катавасия автора приводит меня в восторг, потому что такие комедии положений просто так с неба не придумаешь, но "Перелетные свиньи" внезапно скорее раздражали, чем дарили веселье и умиротворение. Все казалось не тем и не к месту - место действия, основной клубок истории, действующие лица. Спишу это на капризы мироздания - в конце концов, не может же все-все на свете нравиться - и попозже уперто буду читать Вудхауса дальше.

Misery01

Милая, милая, милая книга!

Знакомство с Вудхаусом у меня началось с его романов о Дживсе и Вустере. И это одни из самых любимых героев в английской юмористической литературе. После "Перелетных свиней" к этому списку добавились Галахад Трипвуд, лорд Эмсворт и сэр Грегори Парслоу.

В произведении описываются привычные для Вудхауса аристократические семьи, главы которых борются за звание...самой толстой свиньи в округе. Не это ли удивительный поворот! Английская старинная пословица "Когда свинья полетит" аналогична нашей "Когда рак на горе свиснет" и подразумевает ситуацию, которой в принципе быть не может. Но здесь британские свинки именно летают, переходя из рук в руки своих владельцев, которые пойдут на любую пакость, лишь бы заполучить заветный титул для своей любимицы.

Все персонажи колоритны, Вудхаус никому не отводит второстепенную роль. Но мне лично больше всего приглянулся Галахад Трипвуд, младший брат лорда Эмсворта. И никто в семье не понимал, "как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунскамере" (согласитесь, отличное описание!). Более того, весь роман пропитан этими "вудхаусовскими цитатками". Взять хотя бы местные аристократические советы:

- При простуде, - сказал Галли, - надо пропарить ноги и положить лук в носки.
    - Я бы посоветовал уксусный чай и сахар в керосине, - прибавил Джерри

Не меньшее место уделено (как всегда у Вудхауса) сердечным делам, некоторые из которых имели весьма неожиданный, но приятный финал.
    Книга читается просто молниеносно. Я сама удивлялась, как мои глаза поспевают за мыслями и действиями героев. Это произведение отлично подходит для тех, кто устал от серьезной литературы, но не хочет отступать от тропы классики.
    Единственный минус, как мне показалось, это то, что Вудхаус с самого начала "вываливает" нам сразу минимум 14 персонажей, и я лично постоянно путалась, кто из них кому приходится. Поэтому краткий список имен тут был бы очень кстати!

В целом же получилось очередное легкое, атмосферное, пропитанное английским юмором чтение от П.В.Вудхауса для поднятия настроения в унылый осенний или зимний вечер.

4/5

PartyZaika

«Разбито сердце, не разбито, а свинью красть интересно!»
    Наверняка, если прочитать предыдущие книги про лорда Эмсворта, можно узнать характеры героев гораздо точнее. Однако, несмотря на то, что это лишь одна книга из серии, он великолепна в своем одиночестве! Легкая, юморная, кишащая событиями: любовь, свиньи, случайности, благородство, приключения!
    Для меня, главный герой, конечно, Галлахад. Краткая характеристика - «Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунсткамере, понять не мог никто». Потрясающе. Вудхауз становится в полочку любимых авторов, после окончания всех моих флешмобов, пойду его читать.

i_ty_toje

Забавная безделуха.
    Что делать высокородным лордам если они освобождены от ежедневных забот? Крутить интриги и лелеять свое хобби :)
    На фоне беспримерно жестокой войны за победу на конкурсе "Самая жирная свинка графства" происходит множество любовных приключений между старыми, молодыми, воспоминаниями и настоящим. В книге многоплановое повествование, но не мешает, автору удалось все разложить по полочкам.
    Очень атмосферное, наполненное английским юмором чтение.

Жутчайший перевод! Безобразие!