Fari22
    «Вы еще раз доказали, что вы великий человек, Дживс, от вас исходит свет разума»

За этот год это уже третья прочитанная мною книга о приключениях недалёкого, но очень доброго и отзывчивого Бертрама Вустера и его верного и сообразительного помощника Дживса. Когда я прочитала первую книгу, то осталась от нее в полнейшем восторге, вторая книга тоже оставила приятные впечатления, но вот третья, не скажу что разочаровала или же не пришлась по душе, но огромного восторга не вызвала и не оставила тех же эмоций, что и две предыдущие. И сейчас я понимаю почему. Просто книги Вудхауса нужно читать дозировано – по одной книге в год, иначе приключения Вустера кажутся предсказуемыми и шаблонными. Ведь действительно каждая история об очередных злоключениях Вустера похожа одна на другую, финал или поведение героев очевидны, да и юмор немного надоедает. Бертрам тут какой-то ну совсем тупенький и наивный как младенец, хотя ему, наверное, около 25-30 лет, и несмотря ни на что, жизнь его ничему не учит. Дживс вьет веревки из Вустера, и, помогая ему выпутаться из различных передряг, выставляет его слабоумным младенцем, в очередной раз доказывая, что лучше Бертраму не действовать по своему плану, хотя Дживс все это делает из лучших побуждений.

В данном сборнике находятся одиннадцать рассказов, и если честно, первые шесть мне не очень понравились, но вот над остальными я смеялась от души, и улыбка не сходила с лица во время чтения. Любимыми стали «Золотая осень дядюшки Джорджа», «Тяжкое испытание, выпавшее на долю Таппи Глоссопа», «Дживс и старая школьная подруга», «Дживс и маленькая Клементина». Как всегда хочется отметить язык произведения, он настолько лёгкий, воздушный, что книга читается залпом, настолько приятно читать этот сборник, что от него просто не хочешь отрываться, моментально погружаешься в эту эпоху, в мир Вустера. И я в очередной раз влюбилась в главных героев, к которым невозможно остаться равнодушным. Хотелось бы, чтобы такие люди были в твоем окружении - с ними точно не соскучишься.

Ну, а если отгородиться от сравнений, то в целом получился очень качественный, остроумный английский роман полный комичных ситуаций и искромётного юмора. Так что если у вас плохое настроение или хочется чего-то легкого, доброго и веселого, то можно смело браться за эти истории. Они как настоящие антидепрессанты, которые вмиг развеют хандру и заставят улыбнуться. Всем любителям английского юмора книга просто обязана прийтись по душе. Она заряжает позитивом и точно запомниться надолго, так что захочется снова и снова возвращаться к этим героям и советовать всем знакомым эти книги.

Ну, я немного отдохну от книг Вудхауса, дабы посильнее соскучиться по Вустеру и Дживсу. И продолжу смотреть одноименный сериал, который является прекрасным дополнением к книгам.

Marina-Marianna

На долю Берти Вустера выпадают новые приключения - опять и опять он попадает в ловушку своего рыцарского нрава. Он не в силах отказать своей тётушке, которая ради выигрыша на скачках готова пойти на противоправные действия, он не в силах отказаться от помолвки с девицей, которая хочет отлучить Берти от курения, выпивки и членства в клубе "Трутни". И как только удаётся ему выпутаться из этой сложной ситуации - ведь на решение проблемы остаётся один вечер, а именно этим вечером Дживса нет рядом.

Не самый лучший роман из серии "Дживс и Вустер", хотя и вполне неплохой. Но очень уж мало Дживса! Ведь во всей серии именно диалоги Берти с Дживсом и его уловки - как раз самое интересное, а здесь Берти в основном действует сам, и Дживса явно не хватает. Но в целом сюжет достаточно динамичный и занятный, так что роман читается легко и весело.

dejavu_smile

Сборник рассказов о разных случаях из жизни Берти и Дживса. Мы снова встретим старых знакомых - тетушку Агату, шалопая Бинго Литтла, сэра Родерика Глоссопа и других. Появятся и новые, не менее забавные персонажи. Например, дядюшка Джордж.

Ну, сами подумайте, на что похож дядюшка Джордж. Прямо скажем - не Грета Гарбо.Я бы дал девице возможность хорошенько к нему присмотреться. Тетя Агата, я знаю человеческую натуру, поверьте, и убежден, что нет на свете женщины, которая, постоянно видя перед собой дядю Джорджа в этих его ужасных жилетках, сама не даст ему от ворот поворот. К тому же учтите, что девице придется смотреть, как дядя Джордж ест, а когда он чуть не с головой зарывается в пищу, зрелище не для ...

Вудхаус прекрасно справляется и с малым жанром, умудряясь за несколько страниц развернуть целую интригу и живописать яркие смешные персоналии.

Мягкий английский юмор, харизматическая фигура Дживса, малознакомые реалии жизни аристократов - приятное, легкое, занимательное чтение.

AleksandrFast

Третья книга повествует примерно о том, что и предыдущие, все те же лица: Дживс, Берти, тетя Агата и Далия, Бинго, Глоссопы и так далее. Временами кажется, что рассказы становятся скучнее, но время от времени все-таки вызывают улыбку и смех. В большинстве рассказов из этой части Вустеру приходится спасаться бегством, потому что Дживс для разрешения непростых ситуаций неожиданно обвиняет своего хозяина в различных проступках. Это всем помогает, а на Берти, исчезнувшего на время, зла никто долго не держит. Лучше всего рассказы эти читать не скопом сразу, а перемежая их другими книгами. Тем более, что Вудхаус не гнушается повторениями. Так что можно быть уверенным, что никакой важной детали вы не упустите.

Eytychia_me

Писать рецензию на любой из сборников о Дживсе и Вустере дело неблагодарное, ибо хочешь написать что-то внятное, но начинаешь покатываться со смеху, вспоминая истории. Когда я наткнулась на эту серию я и представить не могла, что делаю большую ошибку, откладывая прочтение на потом. Читая рецензии и отзывы я скептически относилась к фактам, что люди не могут сдержаться и хохочут вовсю в общественном транспорте. Я подумала: "Да ладно, неужели может быть так смешно, что нельзя сдержаться и ограничиться улыбкой?" И теперь, познакомившись с этим чудесным автором, который обладает великолепным "джентльменским" юмором, я твердо могу сказать: "Да, может! Еще как может! Хо-хо, что?" Хочу сказать, что этот сборник это что-то с чем-то! На данный момент это один из самых смешных сборников из прочитанных мною, но приступать к нему нужно предварительно ознакомившись с предыдущими приключениями Берти и Дживса. Потому что смеяться до боли в животе над Рождественской историей Вы сможете, если будете в курсе, кто такой сэр Родерик Глоссоп и какие отношения связывают его и нашего Берти:) В общем шикарный английский юмор, в который я влюбилась моментально. И кстати, в реальной жизни я уже засветилась, ответив шефу на его просьбу "Слушаюсь, сэр!". Хохотал весь отдел, а особенно мой сотрудник, который тоже начал знакомство с неподражаемым Дживсом. И да, шеф в скором времени также приступает к знакомству с данными шедеврами. Вот такая заразная серия, вот такой вирус обрушился на всех моих читающих знакомых. Спасибо, сэр Вудхаус!

Прелесть!!! Английский юмор во всей своей красе!
Другие книги серии «Дживс и Вустер»