Отзывы на книгу «Совака»

4 отзыва
VintinnerCreameries

Автор явно что-то пропагандирует, но понятно, что это не жестокое обращение с животными, которое немного шокирует читателя. Наверное - жестокое обращение с женой, не часто встречаешь семейные пары, где муж из теплых чувств отрезает жене пальцы. Ладно, она сама попросила.
Вообще повествование идет очень гладко, читается легко, все понятно, есть моменты, где от души посмеялась, есть сцены, которые вжимают слезу. История разрушающейся семейной пары, где внешние обстоятельства добивают и без того сложные отношения супругов, приправлена смесью мистики, уличного хулиганства и чего-то еще. Вот это «ЧТО-ТО ЕЩЕ», которое не имеет названия на Русском языке, автор умудрился изобразить на двухстах с небольшим страницах. Может быть, это какая-то своя интерпретация товарно-денежных отношений, но, я допускаю, что это особая форма шизофрении, от которой мы все тяжело страдаем. Тогда получается, что перед нами не драма, а мистико-психологический триллер с изрядной долей сарказма и смешных пошлостей. Самобытная книжица, ничего не скажешь.

GroenkeCataloes

Перед нами произведение, которое с уверенностью можно отнести к настоящей литературе, написанной без попыток заигрывания с читателем, но с тщательно продуманной структурой и хорошо видным подтекстом. Помимо плавно развивающегося захватывающего сюжета или, вернее, целого букета сюжетов, «Совака» — это добротно сделанный блокбастер, построенный на игре воображения и знакомых читателю ассоциациях. Сплетение детских страшилок и мифических персонажей плавно вырастает в почти библейский сюжет. Хотя в книге присутствуют приличная доля цинизма и черный юмор, но грань дозволенного автор не переходит, плавные, почти поэтические отступления сглаживают несколько резковатую манеру автора показывать некоторые грани обывательской жизни так, как она есть.

История пятерых друзей начинается как привычная в литературе встреча после многих лет расставания. Ностальгия по хулиганским школьным годам и подростковые воспоминания сменяются монотонностью событий, переходящих в абсурд, где автор дает волю своей фантазии; на сцену выходят мифические персонажи, оживают скрытые кошмары и желания. Происходят события, которые меняют простых парней, испытывают на прочность их дружбу и нервы. Видно, что роман собирался из обособленных сюжетных нитей, которые искусно заплетены в паутину этой трагикомедии, в которой есть пара любовных треугольников, четыре трупа, один святой, один сумасшедший, «живые» галлюцинации и охотящаяся за шапками сова, названная именем славянского божества.
Отдельные фрагменты по-настоящему завораживают, а кое-какие мысли настолько глубоки и удивительны, что хорошо было бы развернуть их подробнее.

Иными словами, переворачивая последнюю страницу «Соваки», хочется немного оглядеться и, может быть, переоценить пространство вокруг себя и свою роль на жизненной сцене, а сама книга, думаю, со временем займет достойное место на книжной полке в ряду современной русской литературы.

ZelenkaSnakier

Автор "Соваки", на мой взгляд, вполне успешно выполнил поставленные перед ним задачи: зацепить интерес, удержать внимание и шокировать концовками (четыре независимых окончания четко выделены в завершении, но, по ощущениям, есть еще два, если некоторые главы считать рассказами).
"Совака", по моему мнению, является произведением юмористически-трагическим. Автор удачно сочетает мистику с абсурдностью и "черным" (местами пошлым) юмором. А главное: он переносит суть бреда на бумагу, тем самым давая возможность нашим реалиям стать менее абсурдными... (ведь вся наша жизнь-абсурд, не так ли?).
Очень импонирует богатое воображение автора, я бы даже сказала, что немного завидую ему, потому что сама им в таких масштабах не обладаю :)
Так вот, напрашивается вывод, что жанр абсурда, да еще в сочетании с мистическими элементами и ссылками на научные, где-то политические и даже религиозные идеи - это некий инструмент, регулирующий поток мыслей автора данного произведения!!
Жанр абсурда тем и хорош, что предполагает бесконечность толкований и бесконечность вообще! (это я объясняю свои субъективные выводы о произведении).
Думаю, что оценить произведение как «сильное» особенно для начинающего автора, будет вполне емко и понятно.
Как любитель классической, а значит насыщенной художественными образами и словом литературы, скажу, что автор "Соваки" приятно удивлял на протяжении всего прочтения его произведения гладкостью текста и стилизованным литературным слогом (это касается и диалогов героев, и описания тех же самых картин природы, и вообще "декораций", создающих нужную атмосферу). Отзыв хочется закончить пожеланием успеха автору, ведь при всем нынешнем многообразии современной прозы так просто не заметить настоящий бриллиант в грудах битого стекла!

lt...@inbox.ru

Оригинально, совершенно неожиданная концовка. Местами чувствуется талант автора, а местами его фантазию заносит куда-то не туда. Иногда кажется, что слишком много сюжетных линий, но они совершенно неожиданно сливаются в одну картину, причем достаточно гармоничную. Есть в книге что-то новое, свежее, иногда пугающее. После прочтения есть ощущение, что автор хотел сказать больше. Будет время перечитаю. Вобщем неплохо.