«Игра топа» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Вяча, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Игра топа»

Mamonov

В последнее время мне приелось ЛитРПГ, поэтому подумал, что вряд ли из этого жанра меня что-то сможет приятно удивить. Но я рад, что ошибся. Да что там, я прочитал это произведение всего за день, откладывая дела, которые могут подождать, и уделяя всё свободное время только чтению. А для меня это – сильный показатель.

Стиль и манера написания.
Да, что первое бросается в глаза, так это стиль и манера написания. Складывается ощущение, что автор немного высмеивает данный жанр и при этом пытается привычное ЛитРПГ сделать так, чтобы оно всё же удивило читателя. Это хорошо прослеживается в том, что главный герой данной книги – и киберспортсмен, и филолог в одном лице. Он знает как строится сюжет, и знает игры с изнанки. Какое же приятное ощущение, когда автор умудряется обернуть сюжет так, что ты (читатель) впадаешь в приятный шок, ведь такого развития события даже не разглядывал! При этом в тексте в меру юмора, много рассуждений в стиле аля Шерлок Холмс (это мне очень понравилось), нет пошлостей, а написано всё приятным доступным языком, даже если читает не геймер. В конце концов, автор прекрасно объясняет читателю через своих персонажей все тонкости игрового мира, а также специфику игрового жаргона.

Наш мир и игра.

Завязка выглядит с одной стороны стандартной, я бы даже сказал – клишированной. Но идея взять за главного героя – мастера в своём деле (профессионального геймера) по началу кажется скучной, но потом понимаешь, что в этом есть свои плюсы и изюминка. Ведь через взгляд опытного геймера читатель наблюдает, что та игра, в которую попал главный герой – не такая уж и обычная/стандартная/классическая. Да, в большей степени – так оно и есть, но небольшие изменения вносят новизну. Да и хорошо, что нельзя понять в игре где игрок, а где непись – это придает таинственности.

Ну а так, что реальный мир – самый обычный (ну да, не наше настоящее, но такое будущее, каким его показывают чаще всего в книгах ЛитРПГ), что виртуальный – привычный для любителей данного жанра. Минус этого – как уже написал выше – книга по началу может показаться «очередной» в тысяче подобных. Плюс же – читатель быстро погружается в сюжет, так как ему многое знакомое.

Сюжет.

Тут, как бы их два: в реальности и в игре. В реальности – стандарт: надо спасти кого-то. В игре же… надо прокачаться и тоже спасти кого-то. Но во втором случае – для того, чтобы спасти – необходимо набить уровни. А чтобы набить уровни – выполни задания. И вот тут автор книги размахнулся, так размахнулся! Немало детективных сюжетных линий в игре пытаются постоянно водить героя за нос, но так как Алекс (наш герой) не так прост и обладает интеллектом не хуже, чем именитые сыщики, его не удаётся провести. Мало того, наш герой так справляется с заданиями, что в итоге игре приходится подстраиваться под него, а не ему следовать правилам игры. И это впечатляет. Вот как раз эти небольшие сюжетики и держат читателя в ожидании чего-то… необычного, и автор не разочаровывает его (меня)!

Так что, сам сюжет книги кажется примитивным до безобразия, но вот сюжет в сюжете – это сделано на твёрдую десятку (из десяти).

Герой – двигатель сюжета.

Изюминкой книги является именно главный герой Алекс. Не сюжет, не мир, не игра, не рояли и плюшки, а именно Алекс. Он не просто крутой дедуктивный мастер распутывать закрученные загадки, но и ещё тот интриган. До такой степени хитрый манипулятор и искусный тактик, что диву даёшься, как ему удаётся выкручиваться из самых щепетильных ситуаций и при этом оставаться ещё и в выигрыше!

Тут ещё и сходятся манера письма автора (ведь повествование идёт от лица главного героя) с характером Алекса. Рассудительность, остроумие, изворотливость, находчивость – это всё ярко выделяет главного героя среди тех, каких я видел в других книгах, что я читал ранее. Такой герой мне импонирует и я с удовольствием наблюдал за его приключениями по миру игры.

Вывод.
Такие книги называют лёгкими. В них нет каких-то затейливых и важных идей, происходящее воспринимается как развлечение, пусть герой и стремиться к благородной цели – спасти брата и его бывшую девушку. Вместе с тем, любители детективных историй оценят именно эту составляющую сюжета, геймеры получат удовольствие от прохождения игры, а те, кто предпочитает интриги в художественной литературе найдут очень продуманные манипуляции главного героя с жителями города.

Лично мне книга очень понравилась. Читается быстро и с удовольствием.

21 октября 2022

olegi...@mail.ru

Какой то стремный главный герой ч с одной стороны развивается медленно а с другой ни с того ни с сего ему кидают топовые квесты и по 20 уровней за раз, а ещё стремная игра в которой в течение очень долгого повествования я почти не увидел игроков неужели среди многих игроков никто не выбрал изгоя? Да и карта читерская если подумать логично то если бы нубы и играли в этом городе то в первую очередь пошли бы в канализацию крыс валить а в сельском нубятнике персы на которых нужно 70 игроков 170 + уровня в что серьезно? Да и главный герой странный , зачем он водится с темной эльфийкой и магичкой когда по логике можно создать пати с нормальными игроками и проходить игру как тебе надо а он качает репу с ними до превознесения и удивляется почему они к нему не равнодушны. А я удивляюсь откуда такие скачки репутаций от простых действий по сути от превознесения по логике женщина должна тебя на руках носить исполнять любые твои желания и хотелки а не обижаться на какие то мелочи ,она же нпс отношение к игроку которое зависит от репутаций. В общем сюжет очень затянутый и тянется он вокруг одного города , а гг с таким отношением к игре очень не похож на топового игрока который как он говорит просчитывает каждую единичку от урона и имеет большой опыт в игре , в моих глазах он обычный игрок который бегает по одной локаций и подбирает рояли которые подкидывает ему в этой локаций автор , да он может предугадывать некоторые сюжетные линий и немного манипулировать игроками , но это абсолютно не сходится с его характером , манипулировать игроками и подставлять себя отказываясь от больших плюшек вот стал бы он тогда демоном и что с того ? Причем тут совесть ? В РПГ игре это наоборот возможность выделиться от остальных игроков и ещё одна ветка развития . В общем косяков у книг очень много да и такое ощущение что книгу писала женщина , а не мужчина , какие то эфемерные понятия совести нет в РПГ играх особенно у топ игроков потому что там всегда жёсткая конкуренция как выйдешь тебя кикнет пкашер и заберёт твой лут , тебя может кинуть игрок в пати при разделений Лута в данже если он лидер команды , тебя везде могут кинуть . А автор показал эфемерную идеальную игру с локацией где есть мобы с 100+ уровне хотя в нубятнике селе такого не должно быть без игроков которые всегда и везде кинуть с гг который действует с эфемерной совестью тогда непонятно за какие заслуги этот человек с мышлением нуба вообще добрался до топа если скорость его развития зависит не от его навыков и опыта а от роялей которые ему подкидывает автор?
18 ноября 2022