Павел Волчик — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Волчик

Отзывы на книги автора «Павел Волчик»

pineapple_13

Я, запуганный в детстве полудницами, человек. Серьезно. Пока моих одноклассников пугали бабайками и волчками, которые укусят за бочок, я всерьез верила в существование женщин пострашнее,чем все живущее и умирающее. Поэтому, когда я увидела потрясающую обложку, под которой книга вышла в издательстве АСТ, я не раздумывая бросилась в омут.

А какая аннотация потрясающая. Нестерпимая жара, Адыгея, похищение детей, загадочные пожары и неопознанные женские силуэты на полях. Моё.Для меня. Читать и не затягивать.

Но лучше бы эта книга никогда не попадалась мне на глаза. Хотела мистику, а получила фантастику. Дочитывала с надеждой на что-то лучшее, но становилось только хуже. Такое крупное разочарование. Сколько раз зарекалась не возлагать больших надежд на этой жанр. И вот снова. И вот опять. На те же грабли.

И ведь у автора было все. Живописный край, неплохие герои, мифологические создания, не так уж широко раскрытые в литературе. И свернуть это все вот в это вот.

В конце автор как будто пытается оправдаться. Рассказывает о том, как шла работа над книгой. Какой огромный путь он с ней прошел. И я не занижаю его заслуг. Молодец. Книга написана хорошо. Но она не о полудницах. И не надо вводить в заблуждение кричащим названием и соответствующей обложкой.

Он пишет о том, что изначально это и должна была быть история о мифических созданиях. Но он посчитал, что читатель, пройдя с героями весь этот путь, захочет ответов. И оставлять их не с чем он не может. Поэтому он дает ответы. Хорошо еще, что так называемые “полудницы” не оказались инопланетянами. А ведь могли.

Я бы не обиделась если бы меня оставили без ответов. Ни капельки. Я бы не обиделась, если бы все главные герои погибли. Если бы полудницы захватили мир. Или бы исчезли внезапно, как и появились. Я бы даже не разочаровалась если бы книга была плохо написана. Плохо, но о полудницах. Лучше так, чем то, как это рассказал автор.

Это как вместо пирожка с мясом получить пирожок с печенью. Вот его покупаешь, спешишь домой, ставишь чайник , делаешь укус… а там печень. А ты не любишь печень, а ты настолько увлекся представляя вкус мяса, что не сразу понял, что это печень. И она уже оставила налет на зубах и языке. И вечер испорчен. И пусть это великолепно приготовленная печень. Испеченный с любовью пирожок. Но это не важно. Потому что ты.печень.не.любишь.

И читая отзывы на книгу я очень часто натыкалась на слова о том, что о полудницах до этой книги люди не слышали ничего. Может быть поэтому отзывы на нее хорошие. Люди начинают читать книгу без соответствующего багажа за плечами. Но мне не жаль, что у меня этот багаж был. Мне жаль, что я “повелась” на яркую обложку, потрясающую аннотацию и такое влекущее название.

_____________

А еще мне понравилось, что книга замкнулась сама в себе. Первая строчка книги та же, что и последняя.

12 октября 2023

Lemuria

Наверное, странно читать современную фантастику, не зная её классических основ, но вот так уж получается...
Автор сборника говорит спасибо писателям: Киру Булычёву, Ивану Ефремову, Айзеку Азимову, Рэю Брэдбери, Герберту Уэллсу. А я увидела отголоски Курта Воннегута и Стругацких, видимо потому, что их я знаю лучше. Все рассказы и повести пропитаны добротой и любовью.

Голоса другой планеты
Это научная фантастика про учёного, который всю жизнь пытался расшифровать сигналы с другой планеты. Рассказ оказался мне не близок, так как я плохо понимаю людей-фанатиков идеи, готовых без финансирования и поддержки идти к своей цели, мечте. Но с другой стороны, без энтузиастов не было бы научных прорывов. Автор излагает неплохую теорию о внеземных цивилизациях. В целом, рассказ хороший, я его уже читала в другом сборнике.

Плато Ветров
Удивительно интригующая и трогательная повесть. Двое мужчин, смертельная гора и таинственный кейс. Будущее. Для спасения человечества от вымирания придумали Распределитель — программу, подбирающую идеальную пару по анализу ДНК. И любовь тут не причём, но она всё равно существует. Герой делает всё возможное, чтобы в будущем быть с любимой. Но случай решает, а смертельная гора одинаково равнодушна к плохим и хорошим.

Скиталец
Космический корабль, как Ноев ковчег, бороздящий просторы черноты. На борту скитальцы и ещё несколько подобранных видов с погибших планет, в числе которых три подростка: Джи, Арчи и Май. На Земле постапокалипсис, люди погубили себя удовольствиями. А новому поколению предстоит стать Адамом и Евой для возрождения человечества. Скитальцы умные, правильные, их цель воспитать ребят. Но случайно шелковицы и корнероты открывают им глаза на некие тайны. Как теперь верить своим учителям? И как поступить, если душа Арчи рвётся домой, на разрушенную Землю?
Шелковицы мне напомнили гармониумов Воннегута, а то, как погибала Земля - «Хищные вещи века» Стругацких.

Ия
В эту повесть я влюбилась сразу и бесповоротно, она была первой прочитанной у автора. Мария (это, наверняка, отсылка к Библии) родила планету. Сферу, летающую по комнате и имеющую на себе океаны и материки. Она была почти как человек, только не умела разговаривать и росла, а эмоции выражала погодой и природными катаклизмами на тельце-шаре. Она ругалась со старшей сестрой Зоей, словно они обычные сёстры. Но живая планета это ведь странно? И журналисты из города начинают интересоваться диковинкой, а добрые люди её умело скрывают. Чем всё это закончится, вы узнаете, прочитав эту повесть, полную тепла, доброты и понимания.

3 июля 2022

dobrij_finik

Павлу Волчику удалось создать в своем произведении уникальную атмосферу школы - такой, какой ее знает учитель изнутри (со всеми особенностями и с той самой кухней). При этом книга очень добрая и тёплая, хотя темы там поднимаются очень и очень непростые. очень рекомендую к прочтению всем родителям

25 июля 2020

DmitrijKorolevskij

«Летаргия. Уставший мир» - это второй роман автора, с которым я успел ознакомиться. И очень благодарен Павлу, что он решил не останавливаться на достигнутом, а развить интереснейший (альтернативный) мир до трилогии.
Окунулся в книгу с головой, отрываясь с большой неохотой на работу и повседневные дела. Но мир не отпускал, манил, не покидал мысли, всё время хотелось вернуться к роману и продолжить увлекательное чтение.
Поражают герои, она разные, не похожие друг на друга, со своими радостями, надеждами и горем, однако объединяет их одно – душа. Это действительно живые люди, такие близкие, такие настоящие и нет сомнения в том, что они могут жить рядом, в соседнем доме.
Сам сюжет постепенно набирает обороты. Раскрывается мир, какой был примерно год назад (2021), но тут события сворачивают на другую ветку развития и вот мы уже в другой, альтернативной реальности. Неизвестный недуг поражает человечество, но далеко не все это осознают. Современное общество, страдающее вечным недосыпом, переутомлением и стрессами, пропускает коварный удар судьбы. Именно так и происходит в нашей жизни и это не фантастика. Мы слишком заняты бытовухой, заработком денег, крутимся как белка в колесе, не видя и не понимая резких изменений, за что, как известно и страдаем.

Хочется верить, что герои найдут выход из катастрофической ситуации, хотя безысходность навалилась на них каменной плитой. Ну и, конечно же, хочется как можно скорее прочитать продолжение романа. Настоятельно советую всем, кто ещё не успел познакомиться с творчеством Павла прочитать данный роман. Не упускайте возможность узнать увлекательную историю с живыми, трогательными персонажами.
Со времени моего отзыва на первую книгу трилогии прошло немного времени, и вот автор порадовал продолжением. Второй роман под названием – «Летаргия 2. Уснувший мир» ещё больше погружает читателя в удивительный и непохожий ни на что мир. Мы знакомимся с новыми героями, их судьбами и ещё больше узнаём о полюбившихся в первой части персонажах. Однако это уже другая история, заслужившая отдельного и детального отзыва, который конечно же будет.

15 января 2023

MassonMisbehaved

Книга в целом очень понравилась. На мой взгляд такие рассказы, как "Скителец" и "Голоса другой планеты" требуют продолжения. Хотелось бы увидеть дальнейшее развитие сюжета. Желаю Павлу творческих успехов!

24 ноября 2019

groslerka

Как бороться с зависимостью от соцсетей? Если ощущаешь, что сейчас может начаться бесполезная трата времени за просмотром "рекомендованного" или чтением тысячи комментариев под какой-нибудь новостью, то лучше заранее загрузить в телефон сборники рассказов. Время, потраченное на 1 рассказ, выходит значительно эффективнее и полезнее!

Начните со сборника, на который и написана эта рецензия/отзыв. Рассказы небольшие, затягивают (хочется поскорее узнать, чем дело закончится) и оставляют после себя важное послевкусие: ты рефлексируешь.

Даже жалко, что они закончились так быстро!
Кстати, мне больше всего откликнулся "Взрослый", прям в самое сердце.

12 июня 2022

DmitrijKorolevskij

Очень ждал продолжение потрясшей меня истории, где каждую секунду переживал за судьбы в одночасья ставших мне родными и близкими героев. Купил книгу в день релиза и вновь погрузился в водоворот событий.
В этой книге автор знакомит нас с новыми героями, в подробностях описывает, как их прошлую жизнь, так и то с чем им пришлось столкнуться, когда мир полетел под откос. Да, если в первой книге люди борясь со сном, всё ещё пытались жить, делая вид, что ничего страшного не произошло и они просто устали от сумасшедшего темпа жизни. А многие даже и не заметили катастрофических перемен и в неведенье погрузились в беспробудный сон. То теперь мы окунаемся в абсолютно пустой, очищенный от людей (как и теплокровных животных и птиц) мир. Нет, конечно же, все не исчезли, они просто уснули, а многие уже умерли, не приходя в сознание.
Новым персонажам, как и нашим старым знакомым, посчастливилось (посчастливилось ли?) не впасть в летаргию. Лицом к лицу, обретя невероятные способности, им суждено встретиться с новой угрозой. Не все люди, которых не постигла учесть тихо умирать, прибывая в царстве Морфея, хотят жить как прежде и разобраться в случившемся. Автор знакомит нас с чудовищами, питающимися человеческой энергией. Внешне это всё ещё люди, пусть и изменившиеся, однако внутренняя трансформация сделала их абсолютно иным видом. Они теперь очень сильное препятствие на пути героев, которым удаётся разобраться в происходящем и обрести цель.
Мне очень понравилось раскрытие некоторых персонажей, стали понятны мотивы тех или иных действий. Какие-то из героев стали ещё ближе, а кто-то напротив отдалился, «блеснув» неприятной гранью своего характера. Обрушившиеся лавиной беды заставляют кого-то: сплотиться и начать действовать, иных не предпринимать ничего и плыть по течению, третьих всё время ныть и роптать на судьбу. И Павлу удаётся показать весь спектр человеческих характеров и эмоций.
В общем, по итогу могу сказать следующее – яркое продолжение, от которого очень трудно оторваться. Советую всем, кто любит: приключения, постапокалипсис (а тут он особенный, со своей изюминкой), героев со сверхспособностями, инопланетные вторжения, красивый и образный язык повествования.
Павлу желаю вдохновения, твори, не смотря ни на какие преграды, твори на зло. Буду с нетерпением ждать окончание трилогии.

15 января 2023

Wonder_Stasy

Палящее солнце в степях Адыгеи, загадочные силуэты, охваченные пламенем, высокий возрастной рейтинг и боди-хоррор - всё это было заявлено издательством.

Что же мы получили по факту?

Хороший авторский слог, интересных героев, летнюю жару - я прямо чувствовала эту удушающую атмосферу, полудницы есть не только на обложке - хоть за это спасибо.

Однако где остальное? История абсолютно не страшная, я вообще не понимаю причину маркировки 18+

Если упоминание безногой бабки считается боди-хоррором, то военная литература нервно курит в сторонке. Серьезно, в книге даже нет каких-то мясных подробностей или эротических сцен - максимум купание голышом с закрытыми глазами.

Написано хорошо, напоминает старую добрую советскую прозу. Правда ближе к финалу я снизила оценку до 6 звёзд.

Виной всему неоправданные ожидания.

Я шла в эту книгу за мистикой и мурашками, а получила обычную сельскую историю о людях с небольшим слоем таинственности, которая разбивается вдребезги.

Очень предсказуемо, и слегка непонятно зачем автор перенёс место действия именно в Адыгею. Лично я не заметила того самого колорита. Описывается типичная деревня, без намёка на локальную культуру и обычаи.

Полудницы стали главным разочарованием истории, хоть и подавали большие надежды в началае. Мало того, что сцены запугивания выглядят комично своими "ууууу", так и главный твист в финале вычёркивает слово "мистика" из заявленных жанров этой истории.

В процессе чтения вспоминала сайд-квест из Ведьмака - пока что это самые лучшие полудницы, которых я встречала.

Здесь же автор повернул в сторону реализма и вся атмосфера палящего ужаса сошла на нет.

13 февраля 2024

AliNuki

Школьная жизнь - отдельная не на что не похожая история, у каждого она своя. В этой книге каждый персонаж имеет свою главу. Повествование как лоскутное одеяло собрано из отдельных кусочков. Мне понравился этот калейдоскоп историй. Сейчас, после прочтения я продолжаю перебирать в памяти кусочки повествования и это доставляет мне удовольствие...Любимыми персонажами стали старое школьное пианино, Монгол с так и не рассказанной историей, девочка Люба....

Проблемы в книге не новы отношения взрослых и детей, травля, оценки, поиск себя ... очень жаль, что даже со старыми проблемами не удается справиться, когда в мире появляется так много новых...
19 января 2023

pany_katarina

Короткие рассказы. Честно говоря, не произвели впечатления, чтобы прямо "АХ".

Не оправдала книга ожиданий.

В книге три рассказа

1. Обиды Марии - про семейную пару, которая прожила черт знает сколько лет, трепя себе нервы. Потом типа оп, у одного чаша терпения переполнилась, а другая все поняла. И дальше они жили долго и счастливо, но это не точно...

2. Взрослый - вот это, пожалуй, единственный рассказ, в который веришь. Потому что он правдивый, такое происходит, если не со всеми, то почти с каждым. У мальчишки период взросления и ему хочется казаться старше и независимее, и родители со своей заботой кажутся нелепыми. Читаешь, вспоминаешь себя и во-первых становится немного стыдно, а во-вторых в ожидании таких эмоций от своих детей.

3. Голоса другой планеты - вообще мимо ибо фантатика не мое. И даже как-то странно, что фантастический рассказ попал в книгу с двумя жизненными историями, какое-то нелогичное смешение жанров.

28 июня 2022