Павел Засодимский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Засодимский»

Tin-tinka

Давно хотела познакомиться с творчеством Павла Засодимского, с тех пор как прочла о нем в автобиографической книге Максим Горький - В людях . И хотя я приглядела другую историю для знакомства с писателем, но, увидев в сборнике рождественских рассказов его произведение, не смогла пройти мимо.

В целом это достаточно классический святочный сюжет о том, как маленькая бедная сиротка оказалась в рождественскую ночь на улице, во власти холода и метели. Но мир не без добрых людей, и в этом рассказе в качестве спасителя выступает сильный, "основательный" рабочий, который проявит сочувствие к замерзающей малышке.

цитата

Правду говорили добрые люди: свету Божьего было не видать, и хозяин собаку на двор выгонял… но человек выгнал человека из дома, даже в такую непогодь!..

На конце пустынной, широкой улицы в снежном вихре вдруг показалась какая-то девочка. Она тихо, с трудом брела по сугробам. Она была мала, худа, бедно одета.

...шел какой-то высокий, рослый человек с палкой в руке, одетый не очень красиво, но зато тепло. Ветер изо всей мочи бесновался над ним, вьюга слепила ему глаза, но он твердой поступью шел вперед, опираясь на палку; видно, человек был здоровый, сильный и крепкий на ногах.

— Дуй, дуй, — весело говорил он налетевшему на него ветру, сыпавшему ему снегом прямо в лицо. — Дуй!.. Небось, не сдунешь! Ведь наш брат, рабочий, тяжел на подъем… Видали мы и не такие метели, да…

Данный персонаж не только крепко стоит на ногах против сильного ветра, но и может выступить защитником против жизненных бурь, он словно то надёжное плечо, укрыться за которым мечтают слабые и нуждающиеся (да и не только они). Весь его образ подчеркивает эту простую, надёжную силу, этакий добрый русский богатырь.

цитата

Лицо этого великана было чрезвычайно добродушное; по его голубым глазам и по светлой улыбке можно было догадаться, что в этом большом, мощном тела жила чистая, детская душа… Его белокурые короткие волосы вились кудрями и падали на лоб; густая борода его свешивалась на грудь.

Это был дюжий, широкоплечий мужчина, головой выше обыкновенного высокого роста. Пол дрожал под ним, когда он проходил по комнате.

«Вот такого и Ветер Ветрович не свалит с ног, — подумала девочка и мысленно же добавила: — И хозяйкину братцу не тягаться с ним!..»

Тем более, потеряв недавно младшего брата, рабочий Иван чувствует себя одиноким не только в праздничную ночь, но и в обычные будни, его новый чистый дом нуждается в хозяйской руке и в человеческом тепле.

цитата

И задумал Иван Пичугин в память брата купить елочку, украсить ее по своему, попросту, вечером в первый день Рождества пойти в город и зазвать к себе на елку первого встречного бедняка. Жутко и тоскливо ему было бы одному сидеть в тот вечер… Конечно, Иван не мог знать, что именно в этот рождественский вечер заметет метелица и забушует вьюга.

«Взрослого, может быть, еще встречу сегодня, а ребят уж, конечно, нет на улице в такую непогодь!» — подумал он, выходя из дома и направляясь в город сквозь снежный вихрь и мглу. А в душе ему очень хотелось повстречать и привести к себе на елку именно какое-нибудь маленькое дитя.

И вдруг он находит в снегу полузамерзшую девочку… Сама судьба дарила ему гостью

Не останутся брошенными на улице и "братья наши меньшие": рыжая собачка Каштанка тоже обрела дом и хозяев в эту ночь, полную добрых предзнаменований.

цитата
Тут рабочий вдруг заметил, что к нему пристала какая-то рыжая, жалкая, лохматая собачонка. Она шла за ним, запорошенная снегом, вся как-то сгорбившись, поджав хвост и низко понурив голову. Так ходят люди, забитые бедностью и горем… Собака шла за человеком, и человек не отгонял ее.

Так что история получилась очень милой и уютной, будут тут отражения религиозных традиций и классических литературных сюжетов в стиле Козетты Гюго или Девочки со спичками Андерсена, но чувствуется влияние и революционных настроений, когда именно рабочий класс выдвигается на ведущее место как действенная сила, способная к преобразованию печальной действительности.

цитата

И пошел он, одной рукой крепко прижимая ее к груди, чтобы ей было теплее, а другой опираясь на палку. Ветер с бешенством обрушился на него, словно злясь за то, что у него отняли добычу. Он налетал на рабочего то справа, то слева, то хлестал в спину снежным вихрем, то ударял в лицо и заслеплял глаза.

— Тьфу ты, провал тебя возьми! — не выдержал рабочий, шатнувшись в сторону со своей маленькой живой ношей. — Ведь с ног же, однако, не сшибешь. Шалишь, брат!..

Девочка широко раскрыла глаза и прислушалась.

— Вишь, сегодня сердит больно, разбушевался на беду, — ворчал рабочий. — Не нашел другого-то дня! В самое Рождество этакую кутерьму затеял. Да добро! Нашего брата не проберешь… Мы и в жару не горим, и в стуже не мерзнем…

25 декабря 2023

rezvaya_books

О Павле Владимировиче Засодимском я узнала совершенно случайно, в связи с А. Эртелем, чей роман "Гарденины" я недавно прочла. И поспешила прочитать хотя бы пару рассказов и этого забытого русского классика.

Мой выбор пал на "Перед потухшим камельком" - очень сильный рассказ о невероятно отвратительном человеке. Равнодушным этот рассказ не оставит никого!

Сидя у камина, "на острове Личного Благополучия", довольно солидный, обеспеченный, холостой и внешне вполне благовидный мужчина вспоминает свои "вешние воды". А именно историю отношений с юной Еленой Александровной Неведовой - Леночкой. Ох, не ведала Неведова, что за монстр попался на ее жизненном пути... Сколь он эгоистичное, похотливое, омерзительное, аморальное, а главное, бессовестное животное! Я читала о его поступке с ужасом! И при этом я понимала, что такие люди действительно есть, для которых не существует ни малейших угрызений совести.

Рассказ великолепный несмотря на ужасного главного героя. Именно этот рассказ очень любил у Засодимского Лев Толстой. Рекомендовать могу всем поклонникам русской классики - Тургенева, Куприна, Толстого.

2 декабря 2023

Marikk

коротенький рассказик из разряда святочных, хотя действие и происходит зимой, но не под Новый год или Рождество.
В одном неназванном городе (под которым легко узнать Петербург) живет девочка Лизонька, в подвале, с матерью и младшим братом, а также двумя старухами -торговками, которые в подвале снимают угол. Она мала (всего 6 лет), но уже терпит нужду и изо всех сил помогает матери. Однажды пошла девочка за хлебом, засмотрелась на солдат да и потерялась. Как быть, что делать? Возможно, и пропала бы Лизонька, если бы не мальчик Паша, который не только на свои сэкономленные деньги купил её рукавички и чулки, но и отвел домой.
Во многом рассказ наивный, но иной раз хочется верить, что мир не без добрых людей!

8 марта 2020

makedonsky

Достоевский, Чехов и Набоков, как мне кажется, далеко не лучшие писатели о Рождестве. Даже здесь они остались верны своим традициям - у одного мальчик умер и вознёсся к Христу, другой высмеял наше общество, прикрываясь праздничной елкой...

А потом я прочла "В метель и вьюгу".
И вот оно - то, что я искала, когда открывала "Рождественские рассказы русских писателей". Вот она - та рождественская сказка. Или, если хотите, рождественская история.

Чудеса бывают, стоит в них поверить. Да, разумеется, письмо из Хогвартса вы вряд ли получите, да и кольцо всевластия не встретится на жизненном пути, но разве только в этом и заключается волшебство? Чем встреча Маши и Ивана в такую погоду, "когда добрый хозяин собаку на двор не выгонит", не чудо? Ведь она изменила судьбу обоих, более того, - спасла одного маленького человечка от верной гибели.

Мы не знаем, что случится дальше. Может, Аграфена Матвеевна не оставит так просто это дело, может, Маша тоже подхватит дифтерию и умрёт, а Иван потеряет всякую надежду на счастье. А может, судьба будет благосклонна, и чёрная полоса в жизни обоих наконец сменится белой.
Но то, что будет дальше, - уже не столь важно.
Вот оно - рождественское чудо.

И ведь сколько таких чудес происходит в нашей жизни, а мы их даже не замечаем.

Чудеса бывают. Только верьте.

22 декабря 2014

ilarria

Расскажи мне лучше, как Христос родился… я один раз спрашивала об этом Аграфену Матвеевну, да она сердилась… «А тебе, – говорит, – что за дело? Он, говорит, родился не для таких дрянных девчонок, как ты!..» Разве это правда, братец?
– Конечно неправда! – отвечал рабочий. – Он родился для всех – для дрянных и для хороших.

Святочный рассказ передает атмосферу Рождественского праздника и трогательного чуда у маленьких людей с их маленькими неприятностями и радостями.

12 декабря 2017

рей реевич

Произведение восхитительное! честно, до конца не понимал главного героя.. то. как он мыслит.. тем не менее, было очень интересно читать это. Честно, было очень жалко Лену.. от сердца оторвали смысл её жизни.. отчего позже та сошла с ума. Алексей вызывал неприязнь своими действиями. но его можно понять, если отбрасывать факт того, что он женился не ради создания семьи. В конце же произведения я стал сочувствовать ему
27 марта 2022

Ave_Tricky

Познакомилась с творчеством Павла Засодимского в серии "Проза Русского Севера". Сборник называется "Темные силы". В нем четыре повести и один рассказ: "Волчиха", "Грешница", "Неразлучники", "Темные силы", "Терехин сон".
Кому нравятся "Петербургские трущобы" Крестовского, стоит почитать и Засодимского, только место действия - деревня, а в центре внимания простые люди. И лихих авантюр с приключениями не будет. В остальном всё похоже: бедным плохо и будет только хуже, а в финале кто-нибудь или все обязательно умрут.
Сюжеты незамысловатые и трагические. Для меня слишком мелодраматично и местами назидательно, но это назидание обращено не к бедным крестьянам, претерпевающим нужду и оттого порой теряющим человеческий облик (тут и матери-детоубийцы, и отцы беспробудные пьяницы, и ужасающая нищета), а к образованным и небедным читателям, для которых Засодимский, собственно, и пишет.
Много красивых описаний природы, сочувствие к героям, хороший слог, но весьма мрачно и депрессивно всё остальное.

18 января 2024