«Наследственное право» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павел Крашенинников, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Наследственное право»

отзыв и рецензия на книгу

Molvus

Сначала предыстория: Данный учебник потребовался мне при сдаче предмета "Наследственное право". Так получилось, что в короткие сроки мне надо было подготовиться к сдаче экзамена, а ответы в составленных шпаргалках по экзаменационным вопросам были либо слишком коротки, либо раскрывали тему неполностью. И за 2 дня до сдачи экзамена мне пришла мысль найти учебник, который я смог бы прочитать и законспектировать до экзамена.
Итак, теперь о книге. Как Вы уже поняли, 2 дня и 216 страниц впереди. Стоит отметить довольно удобное разделение учебника на "Основную часть" и "Особенную часть" (прямо классика юридической мысли). В основной части я конспектировал почти каждую страницу, а в особенной я больше просто читал и запоминал (без ведения записей).
Основная часть: содержит в себе историю развития наследственного права, от самых истоков до наших времен. Причем на данной главе хочется отметить, что я обычно при чтении исторических фактов, обычно очень плохо запоминаю даты и фамилии участников данных событий. Но при прочтении данного учебника, я довольно быстро запомнил основные даты и основные моменты. Далее идут основные понятия и плавный ввод в темы "Наследование по завещанию" и "Наследование по закону".
И тут стоит отметить, что ля учебника в 216 страниц, темы раскрыты полно и при чтении особо не возникает вопросов. Тут все понятно и доходчиво!
Про "Особенную часть" я умолчу, поскольку я её скорее просто прочитал и она содержит уже более детальный разбор отдельных жизненных ситуаций, а это мне было уже скорее бонусом, нежели основой для ответа.
В итоге могу сказать, что это отличный учебник, написанный простым и понятным языком. Для ситуации, когда надо разобрать "Наследственное право" в короткий срок или же просто ознакомиться с основами - он просто шикарен. Могу порекомендовать.

1 июля 2017