Павел Великанов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Великанов»

VirgaSubaqueous

Не так давно увлекся религиоведением, к книге обратился как к методическому пособию, потому что после ознакомления с главными книгами религий остаются те или иные вопросы. Из плюсов: это вопросы реальных людей, таких, как мы с вами. И это не редкие вопросы, а вопросы на которые интересно услышать ответ не только верующим, но и атеистам. Ты действительно получаешь то, за чем к книге и обращаешься. К сожалению, нашел один минус, но за него занижать оценку не буду - иногда формулировки ответа расплывчатые, потому что никто доподлинно не знает в вопросе Бога, как все обстоит на самом деле.

25 августа 2021

IrishkaTim

Я атеист, но книга меня заинтересовала. Всегда интересно, как на каверзные вопросы отвечают люди действительно разбирающиеся, а не просто верующие отвечают на эмоциях. Понятно, что позиция "ответчика" это вера ради веры, и оправдание всего получается примерно таким: Гитлер был, потому что вот так вот, смерти были потому что Бог так захотел. Тем не менее, книга дала мне новый взгляд на вопросы веры.

25 августа 2021

KonstantinLoschev

Собрание очень коротких рассказов о важном, о вечном. Автор очень интересно использует жизненные ситуации как метафору к вере в Бога. Такие сравнения всегда интересно читать и думать. Спасибо

26 марта 2021

StellaStarks

Книга действительно содержит ответы ,как заявлено, на сложные, неудобные вопросы и, я бы сказала, даже провокационные вопросы.

16 апреля 2022

AnastasijaJana

Даннный сборник мне удалось приобрести после встречи с отцом Павлом Великановым на конференции Сурожской епархии. Отец Павел произвёл очень приятное впечатление своими душевными и искренними разговорами. Он умеет смотреть в самую глубь человеческой души, что прямо отражается в этой книге.

Этот книга больше похожа на собрание размышлений, на которые автор натолкнул себя при определённых обстоятельствах, чем на самостоятельные рассказы. В них далеко не всегда есть начало, середина и конец. Они о мыслях после, а не о захватывающих событиях. Эти истории жизненные и понятные. Тем не менее, среди них есть множество настолько  проницательных, что они отпечатываются в памяти надолго. Все рассказы поучительные и даже проповедческие. Однако, эти поучения не звучат как-то грозно или пугающе строго. Напротив, рассказы добрые, но на серьёзные темы. Они пропитаны любовью к людям и жизни и невольно заставляют задуматься о себе. Некоторые из них кажутся наивными и  банальными, но даже в такие вложен глубокий смысл.

Написана книга очень простым языком, читается легко и быстро. Советую всем, кто хочет посмотреть на обычные и привычные ситуации свежим взглядом.

4 июня 2020

Stasoula

Это исчезающая из моей библиотеки книга. Кто ее видит, непременно хочет ее взять почитать.
Рассказов много, все разные, и о семейной жизни, и о приходской. Мне больше всего нравятся семинарские байки.
Сейчас скажу штамп про "книга ненавязчиво знакомит читателя с жизнью Церкви".
Язык у о. Павла хороший, легкий, читается книга быстро.
Можно порекомендовать и невоцерковленным.

12 мая 2020

absurdgirl

Вообще-то я не очень люблю рассказы. Не успеешь прочувствовать сюжет, а все уже закончилось. Но в случае с этой книгой все иначе. Она похожа на симфонию (может быть, даже стоит при чтении включить что-нибудь из великих классиков для атмосферы): истории из жизни, рассказы, воспоминания переплетаются между собой, сливаясь в единое целое. И звучат они то лирически, то трагически, что-то настраивает на медитативный лад, другое - будоражит и призывает к действиям.

И как музыкальная форма рондо основана на периодических возвращениях как бы по кругу, так и места действия и герои рассказов прот. Павла Великанова не раз предстают перед глазами. Последние строки - словно финальные ноты симфонии. И вот ты захлопываешь книгу, закрываешь глаза, улыбаешься и хочешь обнять весь мир. Слава Богу за все!

14 марта 2022

Tatyana Tarasova

Позитивно-информативная книга. Крайне интересные, небанальные, талантливо сформулированные вопросы и конкретные, многогранные ответы, позволяющие взглянуть на всем известные догмы и проблемы христианства с нового ракурса. А главное - переосмысление вековых вопросов с точки зрения современности, что очень полезно для соединения духовной жизни и мирских соблазнов.
11 мая 2023

Анна Емельянова