Рецензии и отзывы на Посмотрите на меня. Тайная история Лизы Дьяконовой

Слушать
    panda007

– Не смогла осилить эту гнусность, – заявила моя приятельница, узнав, что я читаю Басинского.
    – А что так? Написано ж вполне увлекательно, да и всяких интересных фактов немало.
    – Терпеть не могу, когда автор не любит своего героя. Тем более, героиню. У меня было такое ощущение, словно я собственного папашу слышу: «Все дети нормальные, только ты какая-то кривая». Или что Лиза Дьяконова заняла у Басинского пару тысченок и не вернула, и он теперь её принародно поносит. В общем, пасквиль какой-то.
    Я понимаю, откуда берется такое ощущение. Автор лукав: он изображает независимого эксперта, а сам исподтишка вставляет героине шпильки. От этого мерзко вдвойне.
    В книге хороши все. Мужчины скопом (не хотели Лизе ничего плохого, кроме хорошего), маменька (ну, и пусть отравляла дочери жизнь, как могла, но родная кровь же!), родственники (особого интереса к Дизе не проявляли, ну, так сама виновата), институтки (из всех выросли приличные люди – революционерки, ученые, лучшие женщины России). Одна Лиза не пришей кобыле хвост.
    Всё ставится ей в вину: слишком умна, слишком независима, ни с кем не может найти общего языка, не любит людей, противоречива… И вообще, стихийная феминистка! Ату, её, ату! Даже наследственная болезнь и самоубийство – повод попенять героине. А героиня-то вполне хороша. Хотя бы тем, что неординарна. Много думающая (и хорошо для своего времени образованная), тонко чувствующая, настойчиво ищущая себя и свой путь…
    Вот это в книге самое интересное – полное несовпадение автора и героини. Вполне себе успешный, здоровый и взрослый мужчина против несчастной, больной и давно почившей в бозе барышни. Психологи, несомненно, много чего могли бы сказать о проекциях. Но от этого быстро устаешь, как от всякого сопротивления текста.

TatyanaKrasnova94...

Новую книгу Павла Басинского, жанр которой обозначен как «невымышленный роман», читала с большим интересом, хотя давно знакома с его героиней — Лизой Дьяконовой, автором знаменитого «Дневника русской женщины». И с самой Лизой, кажется, тоже давно знакома.

Голая? Ну и что?

Меньше всего мне интересно то, что незаурядная образованная девушка из XIX века погибла в горах, в Тироле, при загадочных обстоятельствах. Я понимаю, что для коммерческого эффекта необходимо было вынести это в аннотацию: «Всех поразит, что тело было голым, а одежда, связанная в узел, лежала рядом». Часть читателей просто обязана на это клюнуть!

Но мне всё равно, почему она была голой. Разумеется, жаль, что Лиза умерла в 28 лет (в 1902 году, когда родилась моя бабушка). Мне интересно, как она жила, что думала и что чувствовала. Она сама была невыдуманная, живая, и так сумела рассказать о себе в своем дневнике, что он тоже живой и вряд ли когда-нибудь покажется устаревшим и неактуальным. Читаешь, и хочется то горячо соглашаться, то горячо спорить с этой бедной Лизой.

И вот на нее наконец посмотрел критик и литературовед Басинский, автор книг о Горьком и Льве Толстом. Надеюсь, благодаря его «тайной истории» публика тоже обратит внимание на эту яркую девушку. Может, кто-нибудь даже сам ее дневник почитает.

Куда смотрит Лиза

А вот это по-настоящему интересно! Самый эффектный Лизин фотопортрет — конечно, русалочий, с распущенными волосами, тот, что в верхней части обложки. Но юная дева не смотрит на зрителя. Ее взгляд убегает в сторону, причем он размытый, самоуглубленный — о чем она думает? Загадка Джоконды.

Елизавету Дьяконову традиционно сравнивают с Марией Башкирцевой, автором еще одного знаменитого дневника, тоже рано ушедшей из жизни. В книге «Посмотрите на меня» их фотографии рядом, на развороте. Посмотрите на обеих! До чего же разные характеры!

Башкирцева, с детства убежденная в своей исключительности и красоте, глядит нам прямо в глаза, смело и уверенно. Эффектная, сильная, талантливая девушка, чьи картины висят в лучших музеях мира. К тому же состоятельная, почти всю недолгую жизнь провела в Европе.

И бедная провинциальная Лиза, считавшая себя некрасивой, не завершившая образование, ничем о себе не заявившая при жизни. Прославился ее дневник, сама она была незаметной для современников. Выдающийся, самобытный ум — и никаких видимых следов его применения, никаких достижений. Кроме тайных страничек, которые вполне могли до нас и не дойти. Потому ее судьба и вызывает такое участие и столько сожалений, что она осталась незавершенной, недопроявленной!

Самое печальное, что Лизины несчастья рукотворны, а их причина — в ее глубоких психологических проблемах. Среди прочих наук Дьяконова слушала и лекции по психологии, но теория, похоже, ей ничем не помогла.

Первый момент: Лиза сама постановила, что любовь и женское счастье не для нее, поскольку она некрасива. В то время как на фотографиях — ОБЫЧНОЕ лицо. Не красавица, но и не «урод», как она сама себя припечатала. Девушек с подобной внешностью сколько угодно. Джейн Эйр, например)) Однако решение принято, и, чтобы не быть отвергнутой, Лиза наносит упреждающие удары — отталкивая в том числе тех, кто к ней расположен. А потом страдает от одиночества. Поистине горе от ума. Охраняет свое самолюбие и собственноручно перечеркивает будущее. Причем гордыня и высокомерие парадоксально уживаются с религиозностью.

Второе, что крайне удивляет — отсутствие конкретных интересов при горячем желании учиться. Перепутаны цель и средства. Конечное, безумно жаль, что целых четыре года, которые могли быть потрачены на дело, Лизе приходилось ждать совершеннолетия, теряя силы и здоровье в борьбе с матерью, не желающей отпускать дочь в Петербург на курсы. Возможно, из-за этого не удалось понять, к чему же конкретно лежит душа, и образование стало самоцелью, исступленной мечтой. Как тут не вспомнить целеустремленность Башкирцевой, посвятившей свою жизнь искусству.

Лиза на фотографии смотрит в глубь себя, ищет себя — и не находит. Исследователь отмечает, что в дневнике нет ни описаний Петербурга, в который она так стремилась, ни рассказов о занятиях в Сорбонне, что совсем уж странно — я так хотела именно об этом почитать! Но нет — никакой студенческой жизни. Лиза настолько сосредоточена на себе, что как будто не видит ничего вокруг себя. А себя она видит? Свои настоящие желания?

Неудивительно, что девушка, еще в гимназии читающая Макиавелли и интересующаяся государственным управлением, выбирает юридические науки — но, может, это был все-таки не ее путь? Недаром ей так сложно было учиться, начались серьезные проблемы со здоровьем — когда занимаешься любимым делом, силы, наоборот, возникают из ниоткуда.

Дневник, изданный после смерти Лизы, подтверждает, что у нее были задатки талантливой писательницы. Интересно было узнать, что, помимо дневника, есть и другие произведения, например, рассказ «Под душистою ветвью сирени», который Дьяконова перевела на французский и получила за него второе место (бронзовую медаль) на литературном конкурсе Парижского общества студенток.

А теперь похвала

Большой плюс книги — воссозданная до мелочей атмосфера того времени, много любопытных деталей вроде того, что обращение «товарищ» впервые появилось на Бестужевских курсах; интересные и к месту исторические справки о женском образовании в России, о феминизме.

Погружению в историю способствует и множество фотографий: портреты самой Лизы и ее современников, семейные и любительские фото, открытки, виды городов, картины и памятники.

Nika_Noita

Никаких особенно новых путей в литературе не появилось. Как и раньше, выбор — один, а путей — два. Есть реальный книжный рынок, где тебя покупают либо нет, и есть заповедный мир так называемой “литературной” литературы, где ни о какой купле-продаже не может быть, конечно, и речи, но вовсе не потому, что населяющие этот мир люди напрочь лишены практических интересов, а главным образом потому, что заповедник и должен быть заповедником, а не местом свободной охоты...
    Павел Басинский, журнал: Новый Мир 1995, №5

Метко сказано, Павел Валерьевич.
    Все эти дневники, мемуары, воспоминания, записки (тут иду вразрез с Вашим мнением о "болтливости" записок) - та самая "заповедная" литература. До поры скрытая, тайная, глубинная, вся та изнанка человеческой души, в которой мы, посторонние, так любим копаться. Разбирать по винтику и косточке, перетряхивать, выносить на солнышко, судить да рядить. И сколько литературного чутья и простой человеческой деликатности нужно, чтобы войти в такой заповедник, не сокрушив, не уничтожив, не высмеяв и не осудив.
    Большое спасибо Вам за очередную интересную работу. У меня здесь свой собственный давний интерес: дневник Дьяконовой я читала и ранее, но только после Вашей книги осознала - какая там скрыта глубина. Конечно, есть и банальности, есть и глупости... Но ведь и крупицы золота моют в пустом песке. Эта удивительная девушка, с тонкой душевной организацией и острым умом пыталась показать обществу, как тонет голос женщины в воинственном грохоте мира, находящегося в сильном мужском кулаке. Женская природа – более тонкая и отличная от мужской материя, однако и она умеет биться в кровь за право на собственный выбор, уважение, саморазвитие. Лиза и билась. С собственными страхами, с несговорчивым обществом, с упёртой роднёй, с закрытыми дверями. Упорству Лизы в достижении целей стоит поучиться. А вот чему явно не хватало ей самой - так это доверия к людям и умения отдавать тепло, проявлять участие и заботу. Увы! - её темные, нехорошие черты с возрастом видны все резче, а чья вина - судить сложно. Лиза была уверена, что мать её ненавидит, братья уверяют обратное... Дела давно минувших дней скрылись под завесой времени, открыть её мы можем чуть-чуть и попробовать понять каждый для себя - симпатична ли нам фигура "феминистки-неформалки" Елизаветы Дьяконовой?
    "Елизавета Дьяконова - этакая русская Джейн Эйр - только та получила всё то, к чему шла: выстраданное, вымоленное, а наша русская судьба - fatum. История эта - сребренновечная... У Лизы не было ничего, кроме дара письма. И дара сохранить свою судьбу..." Павел Басинский, интервью
    Лиза, Лиза... Mimosa sensitiva. Стеснительная недотрога из моря цветов. И одна капля из женского моря слёз, которое так поразило Вас. Потому-то Вы пишите не только о Лизе в своём труде. Калейдоскоп тем - роль женщины современной эпохи, история возникновения Первых Высших женских курсов, мода на фиктивные браки перемежается с рядом таких звучных фамилий как Капустин, Стасова, Трубникова, Философова, Бестужев-Рюмин, Чернышевский - личностями, душою болеющими за женские судьбы.
    За это многообразие информации,кстати говоря, и укоряют Вас некоторые читатели "многоводии" и "избытке информации". Давайте пожелаем им в наступающем году изменить свой угол зрения и смотреть не только прямо, но и по сторонам. *Узколобость - не самое хорошее качество*.
    Прогрессивно мыслящие победили. Женское образование, освободившись от махровых предрассудков, суеверий и плесневелой глупости, обрело свои собственные "рельсы". А дневник Елизаветы Дьяконовой, вкупе с её стихами, литературными эссе и статьями *да-да, она писала еще и меткие статьи "на злобу дня", и короткие литературные зарисовки у неё вполне могли бы быть продолжены, была бы она жива* опубликованные её братом под одной обложкой, вызвал определённый интерес. Его противопоставляли дневнику художницы Марии Башкирцевой, причем сравнение нередко было в пользу Лизы - более честной, живой, открытой.

Иногда создается впечатление, что Дьяконова словно поставила над своей жизнью какой-то жестокий эксперимент. На что способна женщина как личность, оставаясь при этом женщиной. Не женой, не матерью, не феминисткой, не революционеркой, не писательницей и не ученой дамой. В конце концов, она задавала себе один и тот же вопрос. Для чего я, вот такая, как я есть, появилась на этом белом свете? Для чего мой ум, моя душа и мои страдания? Посмотрите на меня! Павел Басинский

"Смысл не в том, что я вижу тебя, а в том, что я вижу в тебе." - вот что сказала бы я Лизе Дьяконовой, если бы Вселенная совершила немыслимый кульбит и столкнула нас на одном из своих звёздных перекрёстков.
    Вы интригуете, Павел Валерьевич. Кто Ваш следующий герой/героиня? Ждём...
    OksanaVakulina

«Посмотрите на меня» Павла Басинского среди лучших книг года упоминали, в частности, Евгений Водолазкин и Галина Юзефович. Главная героиня книги – Елизавета Дьяконова, одна из первых русских феминисток, которая, не смотря на сопротивление семьи, не только получила высшее образование, поступив на Бестужевские курсы, но и дошла до тогдашнего министра народного просвещения, чтобы добиться этого. Потом ещё дошла до министра юстиции России, чтобы женщине разрешили получить юридическое образование и заниматься адвокатской практикой, но ей, конечно, не разрешили, и тогда она поступила в Сорбонну, став одной из первых женщин-студенток юридического факультета во Франции. Дьяконова известна своим дневником, который вела с 11 лет, а так же загадочной смертью – вышла из гостиницы в Тироле прогуляться недолго, а через месяц её голое тело нашли на уступе водопада. Ей было 27 лет.

Бросила читать за сто страниц до победного, и так как в последний раз книга меня так раздражала примерно никогда, попыталась объяснить себе почему.

1. Мне показалось, что Басинский жульничает и подсовывает свои выводы, делая вид, что не подсовывает и это как бы не его выводы. На первых страницах он пишет, что версия смерти Лизы, выдвинутая её братом, звучит убедительно. После чего оспаривает каждый пункт его теории, удивительным образом заканчивая: «но я не буду оспаривать версию брата». Этот прием повторяется из главы в главу:

«И опять возникает сильное искушение поймать её на противоречии. Провозглашая любовь к людям как свой идеал, Дьяконова, в сущности, одержима эгоистической потребностью найти человека, который бы её понял, на неё посмотрел бы и её оценил. НО НЕ БУДЕМ ЛОВИТЬ ЕЁ НА ПРОТИВОРЕЧИЯХ»

Я одна вижу здесь противоречие?
    Мы все взрослые люди. Басинский к тому же очень авторитетный писатель, в своей книге он царь и господин, и имеет право высказывать какие угодно суждения. Зачем тогда бесконечно повторять «Всё так, но я этого не говорил»?

2. Я не почувствовала симпатии и сострадания автора к героине. Наоборот, кажется, что он как прокурор пытается то и дело на чём-то Лизу подловить. Что, в общем-то, несложно, учитывая, что в 20 лет люди не всегда отличаются последовательностью, особенно в личных дневниках, которые и пишутся для того, чтобы разобраться в чувствах и мыслях, и навести в них какой-никакой порядок. Мне это кажется нормальным. Басинский каждый раз ехидничает: «Ага! Попалась!».
    Он обесценивает переживания Лизы. Одной строкой цитирует фрагмент дневника, где девушка пишет, что несчастна и домашняя жизнь для неё тяжела, а потом на двух страницах в подробностях рассказывает, какие французские книги были в домашней библиотеке Дьяконовых, какие статьи она читала на немецком и итальянском, какие журналы выписывала, сопровождая каждый абзац ироничным комментарием: «Боже, какой «деспотизм»! Боже, какая «провинция»! Какая «глушь», какое «невежество»!» Возможно, в мире Павла Басинского наличие томика Руссо в оригинале является стопроцентной гарантией счастья, но это не значит, что Лиза не имеет права чувствовать себя несчастной, даже имея ещё и Фенелона, Гюго и Стендаля впридачу.

3. Я, конечно, не согласна с точкой зрения, что если женщина становится феминисткой, то только потому, что у неё мужика нормального не было, а не было потому, что она некрасивая. Хотела бы написать, что Басинский формулирует не так грубо, но на самом деле так:

«Отказалась ли она от замужества потому, что оно было противно её нравственным убеждениям, представлениям о «чистоте», или убеждения и представления о «чистоте» возникли от осознания того, что она не просто «товар», но ещё и не слишком привлекательный «товар», который ещё будут рассматривать, цокать языком и спорить о соотношении «цены и качества»?»

Внешность Елизаветы Дьяконовой для автора – ключевой аргумент в построении теорий относительно её жизни и смерти. Он часто и с удовольствие цитирует фрагменты дневника девушки, где она сама себя называет уродом. Комментирует это Басинский всё в той же иезуитской манере: посмотрим на её фотографии, ни о каком уродстве не может быть и речи. Но это же постановчные фотографии, посмотрим на любительские. Теперь понятны её проблемы, да, Лиза была непривлекательна. Ну и, как водится, дальше в подробностях, чем именно она некрасива, «но я этого не говорил».
    Общий лейтомотив – распусти Лиза вовремя волосы (с распущенными она Басинскому нравится больше), чтобы какой-нибудь мужчина смог разглядеть за непривлекательной внешностью богатый внутренний мир, не было бы Бестужевских курсов, Сорбонны, болезни и, как финал – того, что Басинский, судя по предисловию, считает театрализованным самоубийством ̶с̶ ̶ц̶е̶л̶ь̶ю̶ ̶п̶о̶в̶ы̶с̶и̶т̶ь̶ ̶п̶р̶о̶д̶а̶ж̶и̶ ̶н̶е̶о̶п̶у̶б̶л̶и̶к̶о̶в̶а̶н̶н̶о̶г̶о̶ ̶д̶н̶е̶в̶н̶и̶к̶а̶ с криком «посмотрите на меня!»

Я себе кажусь очень лояльным читателем, и, правда, не помню, чтобы книга меня так раздражала. Поэтому решила закончить и с произведением, и со списком things I hate about it, который может быть очень длинным. Хотя, справедливости ради, в книге много хорошего, я бы даже сказала всё, что не касается отношения автора к героине, там просто прекрасно – от обложки и иллюстраций, до языка и исторического контекста.

Вместо Басинского скачала «Дневник русской женщины» Лизы Дьяконовой. И, по-честному, сделать это надо было ещё после второй страницы, когда автор, в лучших патриархальных традициях, объяснил, что всё хорошее в этой жизни мужского рода, а всё другое суета:

«Автор дневника по определению мужчина, так же, как сам дневник — мужского рода. Другое дело — записки. Они кокетливо прячут свой женский род во множественном числе. Дневник — серьёзен и благороден. Записки — болтливы и необязательны».
    Marina_ya

Я люблю читать книги Павла Басинского. Правда, пока в моей библиотеке есть только книги о Толстом этого автора, поэтому, когда вышел анонс издания про Лизу Дьяконову, я заранее знала, что в полку «басинских» книг прибудет. К своему стыду, имя этой девушки я слышу впервые и её «Дневник русской женщины» я не читала. А в основу же данной книги и положена судьба Елизаветы Дьяконовой, русской девушки, которую принято причислять к феминисткам, а, на мой взгляд, по большей части, это просто запутавшийся в себе человек…
    Автор очень подробно, с вставлением цитат из дневника главной героини, описывает все повороты судьбы девушки: рождение, смерть отца, тяжёлую жизнь с матерью, трудности с поступлением на учёбу в Санкт-Петербург, учёба, болезнь, переезд в Париж, любовь, любовь, ещё раз любовь и покрытая завесой тайны смерть… Елизавета была найдена совершенно голой около водопада, со сломанными ногами… В самом начале книги Басинский задаёт читателю вопросы из разряда: а почему она была обнажена, ведь на улице был лютый мороз; почему все вещи были аккуратно сложены и перевязаны; как получилось, что на теле не было никаких внешних повреждений, но были сломаны обе ноги??? И всё… эти вопросы несут вас читать книгу… вам же надо найти ответы на эту риторическую загадку?!
    Хочу сказать про Елизавету… на протяжении всей книги автор показывает её отрицательное, с примесью отвращения, отношение к мужскому полу, пока она не умудрилась безответно влюбиться во французского врача… Доктору она была не нужна от слова совсем, что и доказало для неё уже утвержденное в её сознании убеждение: она не создана для обыкновенных жизненных утех, таких как дом, семья, дети…
    Но, на мой взгляд, она просто была одинока… ей не с кем было поговорить, некому было излить душу… Очень интересно, как сложилась бы её судьба, если бы отец остался жив и она выросла в дружной семье с денежным достатком.
    Книги Павла Басинского читать всегда интересно, они написаны легко, но иногда, на мой взгляд, автор любит «подлить водички и растянуть странички»…
    С другой стороны, язык истории настолько прост, что факты из биографии Лизы очень прочно осели в моей голове… Не могу сказать, что её судьба меня заинтересовала, не уверена, что куплю вышеупомянутый дневник, т.к. Басинский всю информацию очень хорошо разложил по полочкам. Это новые для меня знания. Мне их достаточно.
    В книге присутствуют фотографии Лизы, её семьи и других значимых в её жизни людей. Из книги ясно, что девушка не считала себя красавицей, я бы даже сказала, причисляла себя к уродцам, но на фотографиях она выглядит, как минимум, симпатично…

Кому читать книгу:
    а) если вы любите читать книги Басинского …
    б) если вы читали или желаете прочитать дневник Дьяконовой…
    в) если вы относите себя к феминисткам….
    г) если чтение биографий не вызывает у вас зевок….
    д) если вы просто любите читать хорошую литературу, приносящую и раскладывающую в вашей умственной библиотеке по полочкам новые сведения, факты и знания…

Книга потрясающая .

Другие книги подборки ««Большая книга 2018»: лонг-лист»