Рецензия Anthropos на книгу — Павла Басинского «Полуденный бес» — MyBook

Отзыв на книгу «Полуденный бес»

Anthropos

Странно начинать знакомство с автором с не самого его известного произведения. Вот кто мешал мне прочитать «Бегство из рая»? Книгу, которую прочитали уже все – от известного литературного критика Вбеломпальтокрасивого до безызвестного, хотя и обладающего не менее важным мнением, вахтера дяди Васи Новотолстовцева. Но нет, я пожелал литературной пародии, литературных отсылок, может быть даже постмодернизма от известного литератора и литературоведа, который пообещал настоящий русский роман, как тут было не соблазниться?
И даже отчасти получил, что ждал. Но много еще чего. Если провести анализ, что же в этой книге можно найти, можно построить диаграмму:

Уж не пародия ли роман? Безусловно – пародия, отчасти сатира. Причем пародируется сразу все, от классических русских романов (вот читателю школьная классика внезапно и пригодится) до романов современных. Пародия не слишком талантливая, слишком в лоб, слишком грубо и безыдейно. В авторе чувствуется скорее ремесло, чем талант. Кажется, Басинский немало знает, но вот облечь свои знания в интересную форму не может. Один из героев романа – писатель Сорняков (там у всех говорящие фамилии), под ним совершенно явно и очень зло показан Пелевин. Забавно, отчасти этот роман Басинского сам напоминает книги Пелевина, только если убрать из них все то, что у Пелевина привлекает читателя. Сравнительный анализ:

Не то чтобы я большой любитель Пелевина, но сравнение явно не в пользу Басинского. Но ведь в книге не только пародия на коллегу по цеху писателей. Не только явно показанная ненависть к современному искусству, в том числе театральному. Что же еще?

Еще роман приключенческо-политический. Джон Половинкин – русский сирота, воспитанный в США, возвращается в Россию в 1991 году, как бы с миссионерским заданием, но по факту хочет найти своего отца (и убить!), а также узнать что-нибудь о маме. И попадает в самую гущу политических событий, в том числе активно участвует в августовском путче, чуть ли не единолично останавливает колонну танков. А еще узнает, что в смерти матери замешаны самые высшие бюрократические чины СССР тогда, а сейчас России. Да и отец его агент КГБ с очень секретным заданием, а дядя - важный генерал. А еще в гибели матери замешаны некие мистические силы, особенно мегаэкстрассенс и сатанист Вирский, что крадет души и верит в силу крови. Все вот это отчасти как бы подражание, но вполне серьезно написано. Читатель рецензии, если я еще недостаточно Вас отвратил, Вы еще готовы прочитать данный роман и посоветовать его своей тетушке, я сейчас еще про чернуху расскажу.

Написать чернушный роман про 90-е очень легко. И литературы подобной очень много. Басинский не остается в стороне. Он смакует детали, то бывшего милиционера, потратившего жизнь на борьбу с преступностью в маленьком городке, прирежет заточкой. То девочку-подростка изнасилует. Причем опять с оттенком пародийности. Если обычный автор чернухи может заставить чувствительного читателя блевать в унитаз, то Басинский заставляет того же самого читателя все из унитаза собрать и заново съесть. Ну а что, реальность жизни ведь, а пародийность придает нотку изысканности!

Что можно противопоставить колдунам и бандитам-политикам? Конечно, церковь. Положительные герои – сельский священник да святой-юродивый. А еще нужно всем вернуться в деревню, развести огороды, перестать пить самогон из токсичной патоки, а пить из святого источника воду, что чудом стала бить из-под копыта коня. И все святые и умалишенные станут счастливы и свободны (да-да в России), а также дети и внуки их до седьмого колена. Сам автор в это не слишком верит, но пытается убедить читателя. Не зря же, он и Половинкина в эпилоге романа в православную семинарию помещает. Так что с идейной стороной романа более-менее ясно.

А вот со всем остальным не очень. Главным образом непонятно, зачем вообще все это написано? Длинная книжка, больше 500 страниц, огромная масса персонажей, которых запомнить вообще нереально, да и незачем, так как они практически не различаются. Масса каких-то перемещений по Москве, по России, в США, в Тайланд, к чертовой бабушке. Много интриг, флэшбеков и никакого смысла! Побегали, постреляли, несколько человек убили, в политику поиграли, заговоры почти разоблачили и все закончилось. Вот уже Половинкин стал священником в сельской церкви, достойный финал для русского романа.

Я не стал ставить этой книге отрицательную оценку за подражание и стилизацию, все-таки автор в этом направлении старался. За попытку можно балл набросить, но в целом роман очень плох, читать не рекомендую. Есть масса других, гораздо более интересных книг. Возможно, даже произведение «Бегство из рая» про Толстого и его отношения с женой, сыновьями и дочерьми – весьма неплохо. Боюсь, после этого «шедевра», я этого уже не узнаю.

7 февраля 2019