«Подлинная история Константина Левина» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Басинского, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Подлинная история Константина Левина»

nikontana

Меня несколько настораживают названия со словом " подлинная": настроишь себя на открытие- а там, внутри, либо перепевы уже известного, либо неприкрытое желание автора  пропиарить самого себя.
С книгой П. Басинского мне повезло: это действительно интересное исследование перекличек образов романа, черновиков писателя и особенностей личности и биографии самого Толстого.
Оттолкнувшись от спора Льва Николаевича с учителем Рачинскии об "архитектуре" романа, Басинский увлекает читателя в захватывающие поиски "замкА", которым, по словам Толстого " сведены своды", да так, что читателю этот замОк незаметен. Весьма продуктивный способ привлечь внимание читателя!
Надо сказать, интригу Басинский выдерживает до конца. Пропутешествовав по тексту романа, мы начинаем усматривать неочевидные параллели между главными героями, знакомимся с развитием замысла, узнаем детали биографии членов семьи Толстых, отражённые в образах героев.
Финал же открывает нам, наконец, авторское видение тайны, о которой писал Толстой: "Своды сведены так, что нельзя и заметить, где замок". И пусть трактовка этой связи не претендует на конечную истину- сама попытка несколько иначе взглянуть на идею " Анны Карениной " заслуживает внимания.

19 января 2024

Angla

Наконец-то прочитала вторую часть исследований о моей любимой книге Льва Николаевича. Часть о Константине Левине вышла чуть более "заточенной" на личность самого Толстого, что и понятно: мнение о том, что Левин - прототип автора, весьма популярна.

Каждый раз читая "Анна Каренина", я находила что-то новое в романе. В молодости, части о Левине для меня выглядели ненужной скучищей. Став постарше, ее как раз и полюбила сильнее истории Анны. Мысль о дальнейшей жизни Левина и Кити, высказанная Павлом Басинским, видимо, будет наиболее обдумываемой при следующем прочтении. Почему-то эта тема зацепила больше всего из обсуждения глав отношения Левина с остальными героями романа.

Книга понравилась. На мой взгляд, тут более углубленные исследования романа, чем в части об Анне Карениной. И отличный бонус в виде "Исповеди" Льва Толстого.

14 января 2024

480gna

Что, значит почему был главный в истории Толстого Константин Левин? Значит интересный был человек, симпатичный, обольстительный, умён , знает, что сказать. Какие - то ты вопросы Басин задаешь нелестные, загадочные я бы так сказала. С чего бы вдруг. Ты ему не доверяешь в чем - то? Я так скажу, если он, действительно был интересныйинтересный , значит ему надо доверять

18 ноября 2023