Рецензия tatianadik на книгу — Павла Сутина «Апостол, или Памяти Савла» — MyBook

Отзыв на книгу «Апостол, или Памяти Савла»

tatianadik

Бывает, случайно предложенная книжка вдруг обернется неожиданным удовольствием. И даже ясно видя незначительные авторские несовершенства, ныряешь в нее с головой и читаешь прямо с каким-то трепетом.

Книга представляет собой два связанные между собой повествования, события одного из которых происходят в последние годы брежневского застоя, незадолго до исторического развала страны, а второго – спустя несколько десятилетий от события, с которого современная цивилизация ведет свое начало. Герой первого – Миша Дорохов, советский инженер-химик, пишет свой первый роман, герою которого Севеле Малуку, судя по заглавию книги, суждено остаться в памяти потомков апостолом Павлом.

Жизнь Миши Дорохова - это портрет на фоне эпохи. Многие, чья молодость пришлась на те годы, стремились остаться в Москве после распределения, страдали от недоступности какого-то барахла, брали на ночь почитать у сокурсников интересные книжки, говорили цитатами из Стругацких, ездили в стройотряды и выискивали на черноморских пляжах место для своего полотенчика. И пытались даже что-то писать. Но не у всех была такая дружная и сплоченная компания друзей и любимая работа. Но нашему герою этого мало. Как многие тогдашние московские интеллектуалы, он чувствует себя недооцененным, мечтает развернуться где-нибудь за рубежом, а лучше всего в Соединенных Штатах, ага. Ну, и как обычно, денег, славы….Про бесплатный сыр тогда еще не вколачивали с детства, блаженное было время. А деньги молодому человеку очень нужны - на отдых, на хороший коньяк для посиделок с друзьями, на ухаживание за девушками. И принимается решение добывать золотишко из электронного лома. И даже, вот ведь Кулибин, изобретает для этого новую установку. Было такое развлечение у ИТР-ов того времени, криминальное, скажем так, развлечение. У меня лежит подаренный золотой крестик, умельцами сработанный. Так что герой наш товарищ очень разносторонний. Он еще не соскользнул, он на перепутье и так хочется, чтобы он выбрал правильно.

Но куда больше понравилась мне линия Иудеи. Подтверждая истину, что природа человека не меняется, автор наделяет Севелу Малука такой же, как у его далекого потомка, тоской по яркой и неординарной жизни, страхом, что всю жизнь он будет бежать по тесному коридорчику, как его отец, из дома в контору и обратно. А юноше хочется большего, хочется путешествовать, увидеть мир и найти в нем свое место. Совершать подвиги и получать за них награды. Случай сведет его с соотечественником, работающим на римлян ( кстати, отдельное спасибо автору, что не стал облегчать жизнь читателю и называл народы, города и страны по возможности близко к историческим источникам). И здесь Малуку, как в будущем Дорохову, придется выбирать между своей мечтой и своей совестью. И расплатиться за свой выбор. Финалы в обоих случаях открыты, и автор оставляет читателя в грустных размышлениях о вариантах развития событий.

Другие романы Павла Сутина продолжают современную линию «наших», то есть компании друзей, в которую входил главный герой. Но от исторических параллелей автор отказался. А как жалко-то! Пиши еще, автор :))

5 ноября 2015