9 дней

satanakoga

Слушайте, а отличная книга. С подозрением отношусь к современным российским авторам, а тут прямо приятно опростоволосилась. Замечательная же вещь, по-нашему, по-русски жуткая. Хотя, казалось бы, ведь все страшные вещи, которые происходят (?) в книге, это обыденные жизненные ямы-ловушки. Для кого-то они смертельны, а кому-то просто ногу отфигачит и придётся скакать дальше таким, а что делать.
    Во время чтения я не раз думала, что лучше бы я жила одна и не обрастала людьми, которые мне дороги. Родственники, проверенные временем друзья - ну в этом плане такие друзья у меня как драгоценная инкунабула, потому что наперечёт, но это того стоит. Но, приближая к себе человека, ты получаешь не только его общество, поддержку и радости, но и его горести. Болезни, тревоги, потери. И это почти также больно, как и своё, кровное. Живёшь один - переживаешь только за себя. Некому оплакать тебя, но и ты не должен будешь никого оплакивать. Так себе выход из ситуации, конечно.
    Компания близких друзей хоронит приятеля, погибшего в автокатастрофе. Это близкие люди, их дружба уже давно совершеннолетняя, многое они пережили вместе. При просмотре старого фотоархива в компьютере погибшего друга обнаруживаются странные фотографии и запароленные архивы. На одном из фото событие, которого не припоминает ни один из друзей, однако ж вот она, дата (несколько лет назад), вот они сами..холодком повеяло. Кому нужно подделывать такой снимок? Для чего? А самое жуткое то, что один из изображённых на нём друзей явно смертельно болен. Счёт на дни. Но вот же он, здоровый и благополучный, стоит рядом и обалдевше смотрит на фотографию.
    А дальше не буду рассказывать, сами прочитаете.
    Догадаться, конечно, можно, особенно, если читатель (кинозритель) искушённый. Такие сюжеты не сказать, чтоб единичны. Но как здорово написано, как хорошо раскручивается эта самая жуткая спираль, сколько в главной истории других маленьких, но важных и пронзительных историй-довесков. Автор - практикующий врач, и здесь много специфических деталей, но они не мешают, не раздражают, они к месту, потому что только добавляют достоверности и жизни происходящему.
    Много вопросов всплывает в процессе, особенно к концовке. Сколько может взять на себя человек? Имеет ли он право? А если бы? Да кабы?

Tsumiki_Miniwa

Книга-наслаждение! Книга-десерт! Легкий, многослойный, притягательный, немного с горчинкой, но столь реальный, что протяни руку и почувствуешь холод стекла, за которым притаилось кулинарное чудо. В нем каждый ингредиент привносит в композицию невероятный оттенок вкуса, в нем каждая деталь продумана и важна.

И потому говорить о книге, приоткрывать завесу над кладезем тайн, сокрытых в ней, даже немного касаться сюжета, значит, заниматься откровенным вредительством. А мне совершенно не хочется лишать кого-то того же удовольствия, какое испытала я. Потому ограничусь лишь маленькой зарисовкой собственных впечатлений.
    Так что приставьте на минуту, что вы стали свидетелем удивительных фактов, не имеющих места в реальной жизни (ну, по крайней мере, в вашей точно). Доподлинное объяснение им вы ни в медицинском справочнике, ни в собрании Зигмунда Фрейда, ни в практическом пособии по обретению азов в фотошопе и корэле не найдете. Даже если и сможете поразмышлять над причиной их возникновения, то цель до последнего будет туманной. В разное время и с разным рвением жизнь укрощает нас до уровня привередливого скептика, так что мысли о паранормальных явлениях так или иначе остаются у каждого в закоулках сознания, а то и вовсе ассоциируются с ребячеством… Но сейчас перед вами ноутбук, несколько заархивированных файлов, статьи, фотографии и прочие доказательства свершения невозможных событий. И ни в будущем, как это привычно наблюдать, а в прошлом, где каждый поворот – известная дорожка, пройденная вдоль и поперек. Мистика, да и только.
    И пока читательские столпы уверенности в собственных познаниях начинают осыпаться зыбкими песками, автор предложит найти отгадку. На поиски истины вам выделят девять дней и девять глав. Много это или мало? Опасаясь прогулок по краю собственного безумия, можно пригласить в помощь верных друзей. Изрядно покопаться в прошлом и приглядеться к настоящему. Можно скорбеть и прятать фотографии, а можно попытаться добраться до истины и по-новому взглянуть на жизнь собственную и жизнь близких тебе людей. А поскольку литература неоднократно учила, что бояться приключений, значит, лишать себя истинного удовольствия, я привычно нырнула в неизведанные дебри.

И… вынырнула довольная и счастливая. С ворохом самых разных мыслей в голове и убеждением, что этот мир, вполне возможно, никогда не будет исследован до конца, как и не будут изведаны все возможности человека. Что настоящая дружба – бесценный дар и подчас путеводная звезда, помогающая не заблудиться в большом и незнакомом мире. И что девять дней - это все-таки много, ведь за это время можно все изменить. Стоит только захотеть!

tatianadik

Давно не читала современного российского писателя с таким удовольствием. Автор – врач по профессии, написал несколько художественных книг с общими героями – веселой компанией наших современников, крепких таких мужиков среднего возраста разных профессий, связанных дружбой еще со школьной скамьи. Их предыдущие приключения остались за кадром, в этой же книге случается несчастье – гибнет в автомобильной аварии один из друзей, и мы наблюдаем за грустными хлопотами проводов в последний путь.

А дальше начинается невообразимое – желая переписать на память фотографии друга, один из героев находит в компьютере покойного снимки событий, которых не было в реальности. Часть фотографий закрыта паролями, и в процессе расшифровки друзья начинают медленно разматывать клубок событий, о которых никто не помнит!
    Кроме основного фантдопущения, роман явно автобиографичен, и чувствуешь что-то вроде белой зависти и к автору, если такие отношения взяты им из жизни, и к героям, сумевшим сохранить испытанную временем и жизненными невзгодами такую замечательную дружбу, а многочисленные отсылки к прошлому вызывают форменную ностальгию. Что же касается сюжета, то какое-то смутное чувство неправильности событий и их некоторого несоответствия меня посетило, но написано было так увлекательно и вкусно, что вдаваться в это не захотелось.
    Ну и, конечно, эти самые «точки бифукации». Невольно, как и все читатели этой книги, начинаешь прокручивать в голове свою жизнь, прикидывая, где ее можно было бы направить по иному руслу. И таки вспоминаешь, да. Не только о невольно-нанесенных обидах, которых, сообразив вовремя, можно было бы избежать, но и по-крупному. Меня всегда удивляет, когда какой-нибудь герой книги гордо заявляет, что еще раз он прожил бы свою жизнь точно также. Но нельзя не задуматься, как иное принятое решение изменит тебя самого, и тогда дальше по жизни побежит уже кто-то другой :)))
    Так что это произведение заставляет задуматься о важных вещах. Обязательно вернусь еще к этому автору.

nad1204

Вот это фантазия у автора!
    Представьте себе, что вы смотрите фотографии на которых изображены знакомые вам люди только в несвойственных для них ситуациях. Или с их внешним видом что-то не то.
    Ну вот, например, у дедушки руки нет. А на самом-то деле всё у него в порядке!
    Или ваш знакомый собирается на рыбалку. А он в жизни этого не делал! Терпеть он рыбалку не может. И рыбу не ест. Да и в тот день он вообще был в командировке.
    Вот в этой книге и происходит нечто подобное. После смерти друга в его ноутбуке обнаружились странные фотографии и непонятные тексты.
    И оказалось, что реальность вполне может стать нереальной.
    Интригующая история! Очень интересно.

ksu12

"Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось даже мудрецам."
    Я как-то одновременно верю и в судьбу, и в развилку дорог, судьбоносных дорог. Может быть, судьба и предопределена, но не одна, их может быть множество, параллельных. Параллельные реальности! В одной тебя убило, в другой было то мгновение, когда случилось чудесное спасение, и жизнь пошла своим чередом. Могло быть и так! Не обращали внимания, как много зависит порой от случайности, от мимолетного взгляда, движения, порыва....и, конечно, интуиции?!

"Зачеркнуть, скорректировать, подстелить соломки - вот она, величайшая мечта!"
    Согласна, что это мечта. Ведь порой от малейшего движения, от того, что кто-то вовремя оглянулся так многое зависит, можно всю судьбу перекроить. Нет, конечно, никакой гарантии, что эта судьба тебя в ином обличье все равно не поймает, но зато появляется надежда, планы, помыслы, а значит, живем дальше.

Совершенно классная повесть! Просто клевая для меня книжка. Небольшая, складная, про нас, про друзей, про семьи, про предназначение, про дороги, которые выбираем (все же зачастую выбираем). Очень здорово, очень по-нашему. Она и про чудеса, но чудеса, в которые верится. В мире ведь так много всего неизведанного, кто его знает, сколько мы знаем, я думаю, что очень мало. А вдруг все так и есть, как в этой книге.
    "Вовины файлы - это как "Солярис". Они выковыривают из нашего подсознания всевозможные ужасы."
    Очень советую, времени не отнимет много, что-то подарит взамен - миры и возможности, дружбу и легкий флер ностальгии.
    Половину звездочки забрала только потому что сначала была путаница с именами. А так все замечательно, очень кинематографическая вещь.

Дальше...

strannik102

Стопроцентов моя книга! С первой строчки и до последней точки, а вернее многоточия. Отвечающая самым придирчивым моим запросам как по литературной составляющей, так и по тематике и жанру, как по интересности и наполненности персонажей, так и по манере — обрывистой, с намёками и недоговорённостями, разговорно-диалоговой, прозрачно-понятной и одновременно таинственно-интригующей. И ещё эта альпинистско-восхожденческая линия буквально притягивает магнитом...

О существовании параллельных и альтернативных миров и вселенных кто только не писал, тема всяких попаданцев и путешествующих по иным мирам давно перестала быть новой и возбуждающей. И потому уже казалось, что ничего особо неожиданного в этом жанре и не придумаешь. Но ведь и в самом деле дело не в том, что Сутин придумал что-то совершенно особое, нерядовое, выдающееся и перпендикулярное к плоскости современной попаданческой литературы — и раньше встречались книги, в которых тот или другой персонаж получал возможность переписать-переиграть Судьбу (мел Судьбы, да?) и пережить свою или чужую жизнь наново. Значит всё дело именно в привлекательности персонажей, в неформальности авторской манеры, в нюансах сюжетных завитушек.

В общем, если по пятибальной шкале, то книга на все 6 звёзд изумрудного оттенка. А автора в хотелки-читалки.