«9 дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Сутина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «9 дней»

vampi

Вот действительно не ожидала. Сюжет не буду рассказывать, не хочу случайно проспойлерить т.к еще не отошла от книги. Я просто шокирована. Давно меня так не увлекала книга. Прочитала буквально за вечер. Все настолько круто описано, я поверила, а это, как мне кажется, самое важное для писателя. Я действительно прониклась каждому герою и спустя пару глав, я вместе с ними задавалась вопросами: ЧТО?КАК?ПОЧЕМУ?. Вот что нужно брать, как сценарий для русских сериалов. А не вечных ментов показывать. (Здесь есть хотя бы мораль) В целом книга небольшая. Если "вычеркнуть" медицинскую терминологию, читается легко, но и вместе с ней очень познавательно.
А концовка, вообще красота.
Мораль: За каждым действием следует последствие.
Советую всем.

P.S Ох! Приятно было увидеть в тексте мой город :D

18 января 2018

nastena0310

— Черт… — Гена одним глотком осушил стакан. — Господи, это же величайшая мечта!.. Это же самая сокровенная мечта! Не философский, мать его, камень… Не деньги и бабы, не власть! И даже не «счастья, всем, даром, и пусть никто не уйдет обиженным»… Нет, не это. А — исправить! Задним числом исправить! Зачеркнуть, скорректировать, подстелить соломки — вот она, величайшая мечта!

Последние несколько месяцев мне постоянно попадалась на глаза эта книга и причем всегда с отличными отзывами, так что я не удержалась и тоже решила проникнуться историей. Что ж, это получилось! Действительно небольшая, но очень захватывающая вещица, из-за которой в кровать я попала на пару часов позднее чем рассчитывала. И хотя главная загадка перестала быть для меня таковой примерно на середине, интерес от этого совсем не пропал. Оторваться от истории было просто невозможно и оставалось только следить за развитием событий и вместе с Никоном, Геной, Бравиком и другими ждать, когда программа сможет распаролить очередной загадочный файл.

В старой компании друзей произошла трагедия, в аварии на трассе погиб их близкий друг Вова Гаривас. Но при просмотре фоток на компе погибшего они натыкаются на такое, что тут уже даже не до скорби. Хочется понять, что же происходит. Неужели их друг писал роман? Или после того как чуть не погиб в горах стал слегка не в себе? Или он хотел их так странно разыграть, но не успел? Вопросов множество, а спросить уже не у кого и приходится самим всего за 9 дней попытаться понять что происходит и что с этим теперь делать дальше.

Тема судьбы, тема развилки и выбора своего пути всегда была мне интересна.
А что бы было, если бы в 2005 я не заболела и все же полетела с Наташкой в Москву? А как бы сложилась моя судьба, если бы наступающий тогда 2012 я решила встретить с другой компанией? А если бы...? Так можно рассуждать до бесконечности и, пожалуй, я рада, что так и не смогу узнать, что бы изменилось в том или ином случае, ведь все что происходит, оно для чего-то нужно, да и верю я в эффект бабочки, можно вернуться в прошлое, чтобы спасти человека и, вернувшись в свое время обнаружить, что ты погубил планету...

Так что, несмотря на то, что книга явно относится к развлекательной литературе, после нее точно есть о чем подумать. Рекомендую)

Дальше...

10 января 2017

Yulichka_2304

Сразу хочется сказать, что задумка просто замечательная. Нафантазировать такие временные флешбеки, моменты бифуркации, параллельные вселенные, и при этом не увести повествование в жанр научной фантастики, оставив в более востребованном и близком к телу жанре современной прозы, - очень ловкий писательский твист.
После смерти Владимира Гариваса, его лучшие друзья обнаруживают в компьютере запароленную папку. Разобравшись с паролями, они открывают в папке несколько документов, среди которых есть фотографии, аудио- и текстовые файлы. И всё бы ничего, если бы эти файлы, касающиеся непосредственно друзей и близких Владимира, не представляли собой на первый взгляд отличную попытку исполнить фантастический роман, дополненный отфотошопленными фотографиями и смонтированными видео. Ведь то, что друзья обнаружили в этих файлах никогда не происходило в действительности...
Сначала, естественно, подразумевается, что Гаривас был просто не в себе и, образно говоря, "слетел с катушек". Однако, чем дальше мы углубляемся в повествование, тем больше автор уводит нас в сторону пророческого мистицизма. Как оказалось, Владимир Гаривас обладал даром менять реальность, возвращаясь в прошлое и меняя ход переломного момента. Так он уберёг близких от рака, смерти под сошедшей лавиной, краха после увольнения, измены и т.д. Надо отдать ему должное, своим умением Гаривас пользовался исключительно в благих целях, оставаясь могущественным анонимным меценатом-вершителем. Только вот странно, по идее, даже самое маленькое изменение в прошлом должно бы изменить ход многих и многих судеб и событий. У автора же всё проходит достаточно безболезненно, и несанкционированное вмешательство значительных перемен во временной ход истории не привносит.
В любом случае, даже если я субъективно полагаю, что тему можно было бы преподнести намного более красочно, читается с огоньком и с немалым интересом.

8 мая 2020

Tsumiki_Miniwa

Книга-наслаждение! Книга-десерт! Легкий, многослойный, притягательный, немного с горчинкой, но столь реальный, что протяни руку и почувствуешь холод стекла, за которым притаилось кулинарное чудо. В нем каждый ингредиент привносит в композицию невероятный оттенок вкуса, в нем каждая деталь продумана и важна.

И потому говорить о книге, приоткрывать завесу над кладезем тайн, сокрытых в ней, даже немного касаться сюжета, значит, заниматься откровенным вредительством. А мне совершенно не хочется лишать кого-то того же удовольствия, какое испытала я. Потому ограничусь лишь маленькой зарисовкой собственных впечатлений.
Так что приставьте на минуту, что вы стали свидетелем удивительных фактов, не имеющих места в реальной жизни (ну, по крайней мере, в вашей точно). Доподлинное объяснение им вы ни в медицинском справочнике, ни в собрании Зигмунда Фрейда, ни в практическом пособии по обретению азов в фотошопе и корэле не найдете. Даже если и сможете поразмышлять над причиной их возникновения, то цель до последнего будет туманной. В разное время и с разным рвением жизнь укрощает нас до уровня привередливого скептика, так что мысли о паранормальных явлениях так или иначе остаются у каждого в закоулках сознания, а то и вовсе ассоциируются с ребячеством… Но сейчас перед вами ноутбук, несколько заархивированных файлов, статьи, фотографии и прочие доказательства свершения невозможных событий. И ни в будущем, как это привычно наблюдать, а в прошлом, где каждый поворот – известная дорожка, пройденная вдоль и поперек. Мистика, да и только.
И пока читательские столпы уверенности в собственных познаниях начинают осыпаться зыбкими песками, автор предложит найти отгадку. На поиски истины вам выделят девять дней и девять глав. Много это или мало? Опасаясь прогулок по краю собственного безумия, можно пригласить в помощь верных друзей. Изрядно покопаться в прошлом и приглядеться к настоящему. Можно скорбеть и прятать фотографии, а можно попытаться добраться до истины и по-новому взглянуть на жизнь собственную и жизнь близких тебе людей. А поскольку литература неоднократно учила, что бояться приключений, значит, лишать себя истинного удовольствия, я привычно нырнула в неизведанные дебри.

И… вынырнула довольная и счастливая. С ворохом самых разных мыслей в голове и убеждением, что этот мир, вполне возможно, никогда не будет исследован до конца, как и не будут изведаны все возможности человека. Что настоящая дружба – бесценный дар и подчас путеводная звезда, помогающая не заблудиться в большом и незнакомом мире. И что девять дней - это все-таки много, ведь за это время можно все изменить. Стоит только захотеть!

7 октября 2016

russischergeist

Если вдруг встретишь себя прежнего, скажи ему, чтобы позвонил нам

Бен Элтон "Время и снова время"

У каждого человека есть своя собственная тайна, что даже ее частичка обеспечивает человеку свою особенную, потустороннюю жизнь и судьбу. Люди только и отличаются тем, что кто-то имеет таких тайн больше, а кто-то - меньше. Да и это суждение работает в обратную сторону - мы все и отличаемся друг от друга различной степенью удивления, когда узнаем о частичке внутренней тайны другого человека. Что-то ожидаемо, а что-то - просто невообразимо и, буквально, чувствуется нами как фантастическое и ненастоящее.

Конечно, первая реакция при такой случайной удаче выяснения: "этого не может быть". И только позже приходит: "как я был слеп". Вот, если и пойти дальше по такому пути познавания, выясняется, что мы практически не знаем своих друзей и близких, ведь тайны не всегда выдаются, даже под большим-большим секретом. А что же будет, если такая тайна раскрывается?..

Но эти все мои рассуждения - чистой воды философия, скрещенная с психологией. А есть ли примеры из реальной жизни? Павел Сутин в своей книге решил приоткрыть свои тайные фантазии, открывая тайны другого персонажа - Вовы Гариваса, погибшего в автокатастрофе перед началом действий - не напрямую, а с помощью необычных фотографий, файлов, газетных вырезок. Ребята-коллеги скорбят по другу, но изучая информационные материалы, с разной степенью удивляются его тайнам, по-детективному шаг за шагом в течении девяти дней после гибели разматывая клубок истории. Не хочу дальше приоткрывать завесу предложенной ауры такого скоротечного романа, но скажу точно, что к используемой временной затрагиваемой здесь тематике никто доселе из автором мне не встречался с таким подходом и вывертом поворотов сюжета. Роман "Девять дней" показался мне какой-то новизной на фоне всех привычно нам написанных произведений о манипуляциях со временем и человеческой судьбой. Соглашусь полностью с коллегой strannik102 , который по-математически четко сформулировал об этом произведении как что-то

выдающееся и перпендикулярное к плоскости современной попаданческой литературы

Что еще очень понравилось в книге - примеры правильной мужской дружбы и реальность динамики описываемых событий. Нюанс для меня был один: "9 дней" - это законченный роман, но один из цикла о сотрудниках одной компании. Потому за такой короткий страничный промежуток не успеваешь до конца оценить каждого героя, понятно, что они уже раскрыты читателю в предыдущих книгах цикла. Тем не менее, это не мешает созерцать это произведение отдельно от всей серии. Подходит здесь всё - название книги, название издательской серии как и самого издательства!

А, напоследок сегодня, маленькая тайна от автора в качестве "Цитаты дня":

Что делаю? Что может делать в будний день, в три часа пополудни, сорокадвухлетний честолюбивый образованный мужчина, житель мегаполиса? Я варю борщ.
25 мая 2020

Екатерина Черницына

Запоем прочитала! Сюжет хоть и не нов, но подача цепляет!
26 января 2022