Павел Сурков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Сурков

Отзывы на книги автора «Павел Сурков»

metaloleg

Мельница в БКЗ «Октябрьский», 05.12.19. Фотография Яны Овчинниковой, координатора фэн-клуба группы и одного из рассказчиков в книге.

Вам доводилось читать западные или отечественные журналы о рок-музыке, преимущественно о металле? В них все интервью с музыкантами по сути построены по единому канону, вокалисты и гитаристы заинтересованы в том, чтобы новый альбом хорошо расходился, а концерты - посещались. Для этого и служат интервью, появляющиеся раз в два года, с началом нового альбомного-концертного цикла. Содержание разговора тоже от цикла к циклу примерно одинаковое, мы записали лучший альбом за всю карьеру, собрали наилучший состав и так далее, страница журнала становится местом для размещения деклараций о поступательном развитии из относительного хорошего прошлого к отличному настоящему, ну а в будущем все еще лучше будет. Через два года, несмотря на смены состава, а иногда и стилистики, те же самые персонажи повторяют тот же цикл ритуального донесения всего хорошего до читателей. Вот эта книга про Мельницу - точный аналог одностраничных интервью из журналов, только развернутая на почти три сотни страниц. И подзаголовок "Авторизованная биография группы" не соответствует содержанию, примерно 80% текста занято прямым текстом музыкантов текущего состава и других людей, имеющих отношение к группе в прошлом и настоящем. Соответственно, роль автора, журналиста и продюсера Павла Суркова было собрать эти интервью и дополнить ее своими комментариями, настолько по-фанатски подобострастными, что читать становится скучновато.

Посему книга, безусловно выполняет прежде всего рекламные функции по представлению текущего "настоящего" состава группы и точно также текущего творчества. И вот явная авторская находка - мельничный словарь-лексикон - в котором в рамках понятия каждого слова или имени рассказываются связанные с этим истории - красноречиво это доказывает. В официальной дискографии семь студийных альбомов, последние четыре из них удостоены отдельной главы, про первые три рассыпаны несвязанные упоминания, как будто первое пятилетие фиксации творчества в записях стесняет музыкантов. Вплоть до того, что в главе "Север" нет ни слова о классической мельничной концертной кричалке "На север" с дебютного альбома. Интересно, что из всех ранних записей больше всего, аж шесть абзацев посвящены... отрицанию наличия EP "Master of the Mill" в официальной дискографии, хотя лет десять назад на сайте группы он все же в ней фигурировал. Но как-то несколько странно теперь называть тот мини-альбом бутлегом, который некогда продавался вместе с дебютным альбомом на концертных лотках группы. Но остальные ранние студийные работы не дождались и этого, в дискографии в конце упомянуты - и ладно. Я, как человек, слушающий творчество группы на протяжении примерно двадцати лет, и знакомый с большинством музыкантов и их московским окружением не могу не отметить, что кое-какие неписаные правила взаимодействия группы с внешним миром продолжают строго соблюдаться в том числе и бывшими членами коллектива, и в интервью не выносится сор из избы, хотя в истории коллектива были и личные конфликты и неприятности с лейблами.

В целом этот труд я лично буду рассматривать как своеобразную хорошо иллюстрированную Time capsule, в которой зафиксировано текущее отношение музыкантов и прежде всего Натальи О'Шей, главного mastermind'а и кормчего коллектива к своему прошлому и нынешнему творчеству, подходу к записям и выступлениям, и многому другому. Лет еще через десять - если доживем, конечно - можно будет открыть книгу и сравнить с интервью по поводу этак одиннадцатого альбома. Сейчас как раз маячит очередной восьмой.

8 января 2021

Asea_Aranion

Сугубо ИМХО, но меня очень раздражал автор. Вот было бы замечательно, если бы книгу о «Мельнице» написал кто-нибудь из старожилов зелёного форума, из тех, кому принадлежали такие чудесные глубокие рецензии и разборы. Но понятное дело, что это так не работает, люди заняты другим, а практикующему музыкальному журналисту гораздо проще довести книгу до публикации, чем «стороннему» кандидату. Судя по всему, автор с солисткой группы давно знакомы и хорошо общаются, в противном случае Наталья Андреевна не дала бы добро, но всё-таки мне казалось, что Павел Сурков – человек не «погружённый» в эту музыку, личностно её не переживающий. Иначе трудно было бы удержаться от каких-либо интерпретаций, хотя бы частичного анализа мельничной поэтики, а его в книге нет совсем. Хотя, быть может, это журналистское: «моё дело – задавать вопросы». Если Павел Сурков – тот же самый человек, который выпустил довольно спорную биографию Фредди Меркьюри, то интересно, чтó Наталья Андреевна думает по этому поводу, учитывая, что Фредди – один из её любимых артистов. Я могу судить только по отзывам и отдельным отрывкам, но сходство стиля прослеживается, хотя в «авторизованной биографии» большая часть текста отдана прямой речи музыкантов, и это очень ценно. Вообще избранный формат – этакий мельничный словарь-лексикон – на моей памяти уникален (притом имеет определённые филологические аллюзии) и, конечно, в духе группы, которая всё делает по-своему и не вписывается ни в какие стилевые определения. Книгу читать приятно, в ней легко ориентироваться, её можно открыть с любого места и увидеть дорогую сердцу рожицу (фотографий много и все отличные). Но очень много и фактов и смыслов остаётся за кадром, а бесконечные восторги и дифирамбы (пусть даже искренние) делают «биографию» временами похожей на рекламную статью. По сути дела из неё можно узнать, что раньше у группы был стихийный состав, толком играть не умевший, а теперь наконец-то профессиональный, с которым можно практически всё. Хочется надеяться, что будут ещё книги, серьёзные и даже академические, ибо материала предостаточно, и новый на подходе. Лично мне очень нравится «Мельница», «запустившая себя в космос», для меня «Алхимия» – лучший и самый слушаемый альбом, но, похоже, на следующей пластинке нас ожидает совсем другая история. И она впишется, встроится в ту особую мифологию и станет частью мира – в том числе и моего.

2 августа 2020

happyoyster

Для людей, интересующихся Мельницей, но не погруженных в фэндом, книга определенно интересная. Я постоянно слушаю Мельницу уже больше 10 лет, хожу на концерты, но при этом совсем не слежу за новостями и интервью, да и историю группы представляла весьма смутно, поэтому нашла в книге много интересных фактов — хотя, пожалуй, рассчитывала найти ещё больше.
Ближе к концу, правда, автор впадает в восторженный тон и прямо-таки поёт дифирамбы, причём достаточно клишированные. Кажется, что последние главки если и не высосаны из пальца целиком, то какое-то пальчатое содержимое в них всё-таки есть.
Но в целом книга однозначно полезна любителям Мельницы, склонным к коллекционированию артефактов. В ней много прямой речи самих музыкантов, много фотографий, в том числе цветных, поэтому владеть таким предметом будет приятно даже в том случае, если новой информации в нем не обнаружится (а я вполне допускаю, что для прошаренных фанатов так и будет).

24 марта 2020

teploblv

Потрясающая книга, которую я долгое время не хотела покупать. Меня смущал и ценник за 600 р и количество страниц. Но потом в лабиринте на эту книгу была акция 40%, и я сорвалась.

⠀Что же я получила взамен? Красочные фотографии; ответы на вопросы, которые меня давно интересовали; фанатские байки; описание создания клипов (о которых я читала, а потом сразу смотрела); открытие новых историй о старых песнях; понимание с кем когда-либо сотрудничала группа; что она из себя внутри представляет и т.д. и т п.

⠀Почему я в таком восторге, хотя я - не фанат. "Фанат" для меня сильно громкое слово, для меня фанат - это человек у которого есть кумир. для меня же просто есть группа, которая располагает к себе, к своему творчеству. Хелависа, как кандидат филологических наук, не может, как мне кажется, не располагать к себе. Больно образованна, талантлива и естественна в своих начинаниях.

⠀После этой книги группа открылась для меня в другом свете. Безумно интересно было читать про университетское прошлое Натальи О'Шей, понять как к ним попал Сергей Вишняков, какие книги фигурируют в их творчестве (в метафорах и аллюзиях). Я не знала, что каждый альбом группы структурирован, в каждом своя история, которая раскрывается в книге. Порядок песен, смысл песен - все продумано до мелочей. Истолковано, почему у альбомов такие названия.

⠀Вообще для меня это первая книга в подобном жанре. Очень понравилось! Если не влюбился в группу раньше, так после книги точно это сделаешь)).

⠀Так же бы прочитала о группе КиШ, Лагутенко, Шевчуке, Агата Кристи, Чайф, Мгзавреби, Би-2.

20 мая 2020

MaxNasikan

Павел Сурков - всего лишь патологический ЛЖЕЦ, мошенник и ШАРЛАТАН.
В феврале 2020-го в крупнейшем российском сообществе о Queen мы с десятком соавторов выпустили цикл статей с разоблачением лжебиографа аж на 11 глав https://vk.com/@queenrocks-pavel-surkov-velikii-pridumschik (напрямую сайт не дает перейти, делая ссылку битой - просто КОПИРУЙТЕ целиком и вставляйте в адресную строку браузера)
Он НИКОГДА не брал никаких интервью у свидетелей и очевидцев жизни Фредди. Все фотографии из "коробочки Кашмиры" Павел благополучно КУПИЛ на Ибее у фотографа Пита Стилла и других. Он НЕ БЫЛ ни в каких библиотеках, крематориях и прочих местах Лондона.

Вся эта ложь развенчана нами в цикле статей СОТНЯМИ железобетонных доказательств.
Павлуша просто рубит копеечку на лохах и невежестве гомофобов, выпуская книги про "Фредди негея" (в марте 2020-го выходит уже вторая!) и давая платные лекции. "Обелитель" хренов. Псевдоэксперт и профессиональный ездок по ушам домохозяек.

10 марта 2020

biblio_feel1988

«Аквариум» - одна из старейших российских рок-групп. Состав участников за время существования группы менялся ни один раз, трансформируя название группы в "Аквариум 2.0", "... 3.0". Только вокалист и идейный вдохновитель группы БГ - Борис Гребенщиков является участником коллектива с самого момента его основания в 1972 году.

Павел Сурков - истинный поклонник группы, который следит за творчеством любимого коллектива уже несколько десятков лет. Свои впечатления он собрал в книгу в виде алфавита.

Ангел Алкоголь, Битлз, Гиперборея, Евграф... Фан... Цой...

Каждая глава книги рассказывает читателю об участниках (барабанщиках, флейтистах и т.д.), о людях когда-либо соприкасавшихся с творчеством группы, о местах, где вдохновлялись и творили, о любопытных историях, приключившихся за время существования коллектива, о возникновении необычных названий песен.

Я не являюсь фанаткой "Аквариума", но всей душой люблю русский рок, поэтому было интересно прочитать книгу про таких "мамонтов", можно сказать, первооткрывателей музыкального рок-течения в СССР.

Удивило что:

- рок был нелегален;
- есть международные соревнования по "Что? Где? Когда?";
- БГ помогал с продвижением Виктору Цою;
- у группы записан студийный альбом с названием "Архангельск" (столица моей малой родины);
- существует версия "Аквариум International".

Мое знакомство с творчеством группы началось много лет назад с композиции "Аделаида", в которую я влюбилась. После прочтения "Азбуки "Аквариума" я решила, что надо послушать доселе неизвестные мне песни, может быть еще что-то покорит меня до глубины души и останется в сердце на многие-многие годы.
Отдельно хочу обратить внимание на издание книги, ибо оно шикарно - плотная белая бумага, отрывки из интервью с участниками группы, иллюстрации Гелии Судзиловской и впечатления Павла Суркова, создают полноценный путеводитель по творчеству "Аквариума".

19 августа 2022

MarinaDyatlova

Ложь,дезинформация,
фабрикация фактов,клевета,искусная аргументация.. "Не лги, если есть угроза разоблачения"

10 марта 2020

Sheno

Я так поняла, что основной корпус этой книги нарезан из разных интервью героев. Здесь и история, и байки, и внутренняя кухня творческого процесса. Всё очень мило распределено по тематическим главкам - ужасно мне это понравилось, очень удобно читать. Я нашла здесь и новую информацию, и какие-то необычные углы взглядов - а ведь Мельницу я слушаю лет 15 и запойно читала всё, включая ЖЖ ylgur и зеленый форум.
Но вот авторский стиль Павла Суркова начал раздражать уже к середине книги и читать стало сложно. Обилие восторженных и каких-то неловких эпитетов не даёт продохнуть (самое обидное, что я со многими определениями согласна, но терпеть не могу такое навязчивое выражение), и уже закатываешь глаза на все эти экзальтированные и ненужные никому реакции, проглядываешь авторские блоки и останавливаешься только на цитатах героев - потому что именно там интересно, там объемные и сложные характеры. А в авторских блоках какие-то картонные небожители - они абсолютно великолепны, всегда правы, а если не правы, то всё равно в итоге правы и всё у них всегда замечательно выходит.
Короче, советую фанатам с крепкими нервами.

21 мая 2021

Елена

Хорошая книга. Я уважаю творчество Фреди Меркюри, его талант, люблю его песни, его энергию, его обаяние. Его личная жизнь касается только его самого, и мы не вправе осуждать. Тем более он никак ее не комментировал. Поэтому давайте любить Фреди за его творчество! Спасибо этому человеку за его вклад в искусство и за то, что он просто был таким каким был.
4 декабря 2018

riss...@gmail.com

Лучшая книга про Queen, которую я когда - либо читала.
6 ноября 2018