Павел Шушканов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Шушканов»

cat_on_the_shelf

Мне очень понравилась эта простенькая книга Павла Шушканова. Глазами 13-летнего подростка мы наблюдаем изменения в обществе, произошедшие в 90-х, разруху, "моду" на торговлю, упадок институтов и заводов. Герой повести живет в Казахстане; по вечерам частенько отключают свет, а физрук подряжает учеников воровать со стройки арматуру. Люди уезжают в Россию (пока не массово, но задуматься об этом в сложившихся обстоятельствах разумно), в подъезд заходят бездомные кошки (до дверей с кодовыми замками пока далеко), на горизонте вздымаются остовы недостроенных домов, двор небезопасен из-за обживших его хулиганов. Слава - книжный мальчик, не чуждый фантазии. Он не прочь порубиться в приставку, поджечь тополиный пух или поиграть в индейцев, но уже начал писать собственные рассказы, ему нравится побыть одному дома, почитать или помечтать. И в этот мир врывается дочь знакомой матери, Саша. Она старше Славы на несколько лет, больше знает о жизни и расцвечивает существование подростка яркими красками. Рядом с ней у Славы случается первая драка, первый поцелуй, встреча с миром моральных уродов и даже дружба с хулиганом. По прошествии времени все это ушло так далеко, но как будто перед глазами.

Я не знаю, как много в повести автобиографичного. Но звучит искренне. Больше всего мне нравится, что мужчины у Павла Шушканова - не циничные альфачи, а просто люди, которые читают, думают и чувствуют. Это возвращает утраченную было веру в человечество. По тональности повесть напомнила Стивен Кинг - Труп - хотя я уверена, что она не является подражанием. Просто у всех нас к определенному возрасту есть, что рассказать.

p.s. А полное имя Славы вы узнаете, если прочтете повесть. Подсказка - его зовут не Вячеслав.

31 января 2023

cat_on_the_shelf

Короткая повесть о необычном стечении обстоятельств, когда на вокзале случайно пересеклись два совершенно разных человека - знаток астрономии, интеллигентный, но несколько потерянный пожилой мужчина - Герман Рудольфович Келер, и девушка Лера - дочь богатого отца, с которым у нее весьма непростые отношения. Из самого этого факта проистекает множество вариантов - пройти мимо, откровенно поговорить, обидеть другого неуместным словом, завести роман, подружиться, обмануть и много чего другого. Между ними происходит почти все, кроме, пожалуй, романа. Любовь там если и есть, то платоническая. У Келера никогда не было дочери-единомышленницы; у Леры - отца, которого можно было бы не бояться. Сверкающая, манящая и жестокая Москва дарит этим двум одиноким людям отогреть друг друга и найти в себе силы жить. Сказать, наконец, своим родным неприятную правду. Сбудется ли их мечта о Париже? Все может быть. Да это и не важно - главное, что они встретились вовремя и помогли друг другу.

После этой книги захотелось больше узнать о звездах. Вот правда - это классное хобби. Можно же не только смотреть на звездное небо, но и разбираться в том, что там происходит.

cat_on_the_shelf

Тема "игр со временем" в мировой литературе не новая. Каждый писатель вкладывает в нее особый, актуальный для себя смысл. Кому-то ближе попытки предотвратить ход глобальных событий, кому-то-изменить собственную судьбу, кому-то увидеть динозавров, а здесь все происходит как бы случайно, походя. Хотя главного героя, Влада, ведет к этому опыту цепь обстоятельств: он приезжает в новый для себя город, поселяется в "трущобе", поступает на филологический факультет, заявляет желание писать о городских легендах и нанимает себе в качестве ассистента девушку Клару. В изучении городских легенд Влад не проходит мимо "нехороших квартир", странных такси и лифтов с секретом. Все начинается как невинное приключение, однако, история затягивает всех участников, и под конец в происходящем появляется зловещая нотка. Для героев все заканчивается благополучно, но хорошо ли дела обстоят в большом мире?

Из недостатков я бы хотела отметить момент, что и Влад, и Артур ведут себя как совершенно взрослые люди в другом городе, а ведь они всего-лишь первокурсники из нормальных семей. То, что Влад не умеет готовить - мелочи, это порой не дано даже взрослым. Но все же они делают очень мало из того, чем балуется молодежь, оставленная без присмотра. Это допущение автора, или молодые люди так поменялись? Я уже не студентка, сказать не могу, но сама на первом курсе была очень дикой и не смогла бы решить большинство практических вопросов, даже имея деньги. И второй раздражающий момент (или так надо?) - при появлении Артура его вначале называют "Антон". Что это - намек на двойную природу, или имя персонажа менялось при написании?

В целом, книга не произвела впечатление "грузящего", тяжелого произведения. Она легкая и очень атмосферная. Прочитал и будто бы пересмотрел любимый фильм. Даже история с иной формой жизни сильно не пугает, так как существа неглубоко зашли, и видят их немногие. Мне было интересно читать. Надеюсь, что у исчезнувшей с радаров Клары к концу повествования все сложилось хорошо.

Avravr008

Прочитала книгу "Другой Брянск" Павла Шушканова. Я люблю книги про города, особенно про необычные места и события, особенно про мистические. В книге есть и про необычные места, с которыми связаны городские легенды и про места, которые просто интересны своей историей, и про события, к которым подходит определение загадочный.
Брянск вообще необычный город, хотя бы в силу своих географических особенностей и местоположения, что накладывает на его историю и жизнь определенный отпечаток.
Начинается книга с краткого экскурса об особенностях Брянской области: исторических и географических - мы видим портерт "широкими мазками". Чем дальше, тем в главах больше описываются странные и непривычные события. Павел пишет с определенной долей скептицизма о тех вещах, свидетелем которых был он сам либо его соавторы. Да, есть воспоминания свидетелей тех или иных событий (например, НЛО), но основной упор в книге - на исследования и поездки, участниками которых были сами авторы (четверо соавторов книги).
На меня большое впечатление произвело воспоминание про Ведьмин лес и про карстовые озера. Признаюсь, частенько я удивлялась беззалаберности и бесстрашности исследователей (особенно, когда пошли в лес без компаса или полезли ночью в бункер без оборудования), но заканчивалось, к счастью, все хорошо. Происхождение современных мифов поясняются, но до конца не развенчиваются. Перед каждой главой приводятся четверостишия одного из соавторов.
Книга увлекательная, истории познавательные, верить или не верить каждый решает сам. Во всяком случае, пока сам человек не столкнется с чем-то, все доказательства и факты будут для него бесполезны.

15 января 2024

Avravr008