Павел Шишкоедов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Шишкоедов»

отзыв

alsadykow

В книге доступным языком описаны сведения о философах античности и их воззрениях — от первых философских школ до неоплатоников.

Структура такая: сперва даны сведения о каждой философской школе, её истории и концепциях, затем о некоторых её представителях, их биографии, воззрениях на те или иные явления.

Странным показалось, что в книге частенько говорится о философах, о взглядах которых информация до наших дней не сохранилась кроме той, что они были представителями определенной школы.

И в целом больше внимания уделено жизнеописаниям философов, чем их философским воззрениям. Иногда говорится, что такому-то философу приписывают вот столько-то трудов, но они не сохранились до наших дней. А дальше следует полотно текста с перечислением названий этих несохранившихся трудов на несколько экранных страниц.

По некоторым школам, в том числе большим и известным, сведения тоже даны весьма скудные. Например, по неоплатоникам почти нет информации о воззрениях её представителей, их вкладу в развитие идей Платона, Аристотеля и восточных учений. Приведены в основном одни лишь факты из биографии философов, а их взглядам уделено по паре строк общего характера.

Кроме того, странным показалось отсутствие информации о некоторых философах. В частности, среди стоиков не упомянут Сенека, хотя он очень видный представитель этого направления. Почему-то про малоизвестных философов, о которых сохранились только скудные факты из биографии, автор написал, а тому же Сенеке места в книге не нашлось.

В целом впечатление такое, что книга не столько про философию античности, сколько про её историю. Кому-то, конечно, будет интересно именно это. Но меня в первую очередь интересует сама философия и именно её мне тут не хватило.

2 февраля 2024