Павел Полян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Полян

Отзывы на книги автора «Павел Полян»

AnnaUmanskaya

Люди, что работали в Освенциме на обслуживании газовых камер и печей - пленные евреи - делали записи и закапывали их на территории концлагеря. Кое-какие из них нашлись. 6 авторов и 10 рукописей. Переводы на русский язык опубликованы в этой книге.
Прежде всего это записки Залмана Градовского, которые имеют и историческую ценность и художественную. Читаются "взапой" на одном дыхании. Есть где и подумать и поплакать. Поэмы в хорошем смысле этого слова.
Во вторую очередь это вступление к книге и комментарии самого Павла Поляна. Понятно, что книга историческая и документальная, но абсолютно не занудная. Конечно не без множества цифр, фамилий, наименований населенных пунктов и списка используемой литературы в несколько десятков страниц. И не без оценочного мнения автора, хоть я и считала, что в документалистике от этого воздерживаются.
В третьих отчет комиссии, проводившей расследование в концлагере после его освобождения. Подробный на столько, что в голове сложился план с газовыми камерами, крематориями, бараками... Есть все вплоть до отравляющей способности газа Циклон Б.
Плюс про советских военнопленных, фотографии, сделанные "из под полы", вопрос без ответа, как одни могли убивать миллионами, а другие идти миллионами в газовые камеры не сопротивляясь...
Меня книга потрясла. Рекомендую всем, кому не страшно читать не художественную литературу и о холокосте.

6 апреля 2019

d-vadi

Это книга очень трагическая. В ней, на мой взгляд, отображена если, может быть, не самая трагическая, то одна из самых трагических страниц вообще истории войны, и Холокоста в частности. Это судьба зондеркоманды в Освенциме, в Аушвице.
Это книга о людях, о евреях, которые вынужденно стали помощниками, если хотите — трудно слово найти какое-то — в самой такой грязной и отвратительной работе, которая была в этом лагере, в частности, по уборке трупов после их фактической казни. Существуют удивительные документы – это дневники членов этой зондеркоманды, которые были найдены. И вот, Павел Полян приложил огромное усилие, чтобы эти дневники были расшифрованы и опубликованы на русском языке. Это книга о тех, кто остался на обочине войны, на обочине памяти. Вот минуло 9 мая, 70-летие Победы. В этот праздник о членах зондеркоманды я ничего не услышал в средствах массовой информации. А ведь среди них много настоящих героев. Книга Павла Поляна о тех людях, о тех человеческих драмах, о которых вспоминать не хотят и не будут. Спасибо ему огромное, за проделанную работу. Книга, однозначно, заслуживает отлично.

17 мая 2015