Павел Платонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Платонов»

NikolajKurka

«Шахерезада продаж» — книга в формате сторителлинга.
От англ. story telling — рассказывание историй. То есть каждая идея, принцип подаются не через теоретические выкладки и обоснование, а через живой пример.
Этот приём часто используют в психологии, бизнес-тренингах и маркетинге. И он отлично работает: по сути, читатель или слушатель сам, вместе с автором, выводит тот или иной принцип, дозревает до определённой идеи. Всё доходчиво, наглядно и понятно. Легко и надолго запоминаются и сами истории, и выводы из них. Это такая басня на современный манер: есть повествование и мораль, только прибегать к иносказаниям тут не обязательно, можно рассказывать случаи из опыта как есть, без забавных зверюшек.
Проблема тут одна: рассказывать истории не так просто, как кажется. А делать это легко и живо — ещё сложнее. Если история не читается на одном дыхании, то это уже занудная нотация — и на сторителлинг она никак не тянет. Так что формат лишь кажется незамысловатым, на деле же хорошо справляются с ним лишь немногие.
Павел Платонов, безусловно, попадает в число этих немногих. Пожалуй, кое-где истории стоило бы сократить, «отжать», иногда существенно: опустить непринципиальные детали и подробности — избавленный от многословия рассказ стал бы ещё более ярким и выпуклым. Но главное автору удалось и так: истории и персонажи получились живые, а читается увлекательно, даже если вы не занимаетесь продажами.
У автора получилась целая галерея типажей и характеров, большинство — из постсоветской эпохи (последние лет 20–25), в довольно своеобразных экономических и культурных условиях которой развивался бизнес, подчас не менее замысловатый.
В некоторых главах «историческая часть» получилась круче основной идеи. Например, так в главе 13 («Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку»): решение проблемы и «мотивационная мораль» очевидны с самого начала, это почти азбука. Но фишка этой главы именно в трёх колоритных портретах продажников: они-то и превращают довольно банальную управленческую проблему в увлекательный сторителлинг.
Вообще, истории из этой книги очень сильно отличаются от историй, которые рассказывают в таких случаях западные бизнес-тренеры. Поэтому тех, кто привык к западному сторителлингу, книга, наверное, немного удивит. Здесь много деталей и нюансов, иногда несколько линий и этапов в повествовании, кое-где — развернутые психологические портреты персонажей. Да, можно было бы сэкономить время и материал, сконцентрироваться на прямой линии, которая очень быстро вывозит к нужной мысли, — и всё. Но тогда бы это была уже совсем другая книга, и не факт, что такая же обаятельная.
Пожалуй, кое-где автору не удалось удержаться от самолюбования — например, в главе 7 («Как обуздать мудака»). Ну что же, при таком богатом опыте — слабость простительная, и книгу в целом не портит.
Ну а эйчарам-то это зачем? Они же не занимаются продажами
Эйчарам книга может быть полезна вот почему:
1. Хотя они и не занимаются продажами, но зато часто занимаются продажниками. И неплохо бы побольше узнать о последних, об особенностях их работы, её сложностях и нюансах. Потом это пригодится: и на собеседовании, и внутри компании. Например, вы узнаете, чем работа с клиентами в b2b отличается от неё же в b2с, почему автор предпочитает психотипно-триггерный подход к клиентам (и что это вообще такое), почему Станиславский — друг продажника (а может быть, иногда и эйчара?), об эффекте бультерьера и ещё много всего интересного, причём в неутомительной форме.
Кстати. Эйчар, ведающий подбором, и сам отчасти сейлз: вакансию ещё нужно «продать» кандидату, и не все это умеют. Продажи и маркетинг стоят к подбору ближе, чем было принято думать ещё лет десять назад.
2. В книге есть главы, которые эйчарам могут быть даже полезнее, чем рядовому сейлзу. В одиннадцатой главе («Ради хорошего продажника не грех и хедхантером стать») автор подробно рассказывает о том, как переманивал руководителя отдела продаж.
В главе 14, начав с истории покупки рубашек, автор размышляет, чем эйчарский подбор отличается от того, который ведёт сам руководитель бизнеса, и какие недостатки есть у первого. Тут же предлагается и решение проблемы. Эти советы по подбору сейлзов пригодятся не только руководителю, но и начинающему эйчару — если он ещё не освоился с книгой Светланы Ивановой «Искусство подбора персонала».
3. Глава 16 («Продавцов надо учить!») подскажет эйчару несколько идей и аргументов — как убедить руководителя всё-таки вложиться в обучение сотрудников. Это на тот случай, если вам достался босс-динозавр, которому приходится всё это объяснять.
Одно из любимых возражений руководителя: стоит ли вкладываться, когда риск так велик — их обучишь, а они потом уйдут к конкурентам? Процитируем один из четырёх контраргументов автора:
«Это плохо, когда обученные продавцы увольняются. Но ещё хуже, когда необученные остаются в компании насовсем, не собираются увольняться и постепенно тянут её на дно».
4. Ну и последнее. Эйчаров часто упрекают в непонимании логики бизнеса и его стратегии — и не без оснований, чего уж там ;) Стратегом вас не сделает ни одна книга, но эта неплохо расширит бизнес-кругозор (особенно, если читать не только сами истории, но и вникать в объяснения всей рабочей кухни).
Кому полезна книга
• продажникам, осмысляющим свою работу и желающим продавать лучше;
• руководителям отделов продаж;
• эйчарам (почему — мы уже сказали чуть раньше);
• тем, кто обучает торговый персонал: можно почерпнуть полезные идеи, обсудить вместе с сейлзами отдельные главы.
Всем им книга способна принести утилитарную пользу. Но некоторые её главы и истории доставляют удовольствие сами по себе. Например, если вы любите нешаблонный сторителлинг, вам интересны типажи и характеры, выросшие на довольно специфическом местном бизнес-субстрате, — но оттого и более нам близкие и понятные.
В каком случае книга не подходит
1. Если вы предпочитаете более лаконичный западный формат бизнес-сторителлинга.
2. Если не любите сторителлинг вообще, а предпочитаете скорее пособия с теоретическими выкладками и очень компактными примерами.
3. Если вас уже тошнит от слова «продажи» — а заодно и от всех его однокоренных.
Резюмируем
Довольно нестандартный бизнесовый сторителлинг — точнее, его «постсоветский» вариант, со своими особенностями, фишками, своеобразным обаянием и весьма сильным отпечатком личности автора — самобытной и с удивительно разнообразным жизненным и бизнес-опытом.

31 января 2017

har...@inbox.ru

Читается легко.
Много умных мыслей.
Как по мне – классная книга по персоналу, и для персонала! Классные истории из бизнес-жизни.
3 апреля 2015

olen...@gmail.com

Книга в общем-то о том, как стать таким, что бы сам работодатель был продюсером твоей карьеры.

Первая часть – чудесный анализ причин и рецепты выхода из кризисных ситуаций.
Вторая часть – просто инновационный шедевр психологии личности.
Третья часть – истории с глубиной.

Всем рекомендую!

(Оксана, HR-директор)
12 мая 2015

nikolay...@mail.ru

Книга достаточно интересная. Написано хорошо. Очень много примеров из жизни, а это всегда нравится.
Теме, заявленной в названии, посвящена, по сути, только первая часть книги. Приводится анализ того, что не нравится работодателям у возрастных работников, и какие претензии, такие работники, в свою очередь, предъявляют явно и неявно к своим начальникам и коллегам. Приводятся советы, каким образом можно прийти к согласию с самим собой и окружающими, чтобы в результате быть востребованным и после сорока.
Очень понравилось сравнение кризиса среднего возраста с яхтой в океане - в аллегоричной форме показано, как мы видим свою жизнь, свои цели в начале пути, как движемся дальше, набиваем шишки, и в итоге, в середине жизни понимаем, что проще - вообще ничего не делать, никуда не двигаться - все уже известно и понятно, какая очередная неприятность будет за тем или другим поворотом. Зацепило. В точку!

Цитата:
____
Время потрачено. Энергия израсходована. Статус на нуле. Новых идей нет, а старые не прельщают.
____

Вторую часть я начал читать, потом бросил, т.к. она совсем, на первый взгляд, под заявленную тему не подходит. Потом все же решил продолжить, пока не выбрал другую книжку - и затянуло. Здесь рассматривается структура и глубина личности. Рассматривается не только с теоретических или умозрительных позиций, но и в приложении к реальным жизненным историям. Даются советы, как можно усилить эту глубину. Периодически всплывают христианские мотивы, но они затрагиваются очень аккуратно, к месту и без возможного морализаторства.
В третьей части точечно обсуждаются некоторые темы, связанные с развитием или деградацией личности. Очень понравился взгляд автора на такое понятие, как рассудительность. Видно, что самому автору это качество присуще. Вещи, которые вроде как вполне ясны, и не требуют каких-то дополнительных комментариев, последовательно препарируются все глубже и глубже.
Говоря о книге в целом, можно сказать, что она оставила хорошее впечатление, и желание использовать некоторые идеи из нее в жизни.
1 июня 2017

Че Шир

Название книги на пять звезд, начало на четыре, потом плавно и быстро оценка скатилась до одной. Единственная запомнившаяся строка - цитата Канта.
26 июня 2015