Рецензия M_Aglaya на книгу — Павла Пепперштейна «Весна (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Весна (сборник)»

M_Aglaya

Еще один тематический сборник рассказов... )) То есть, вот раньше я читала про войну, а эти - про весну. Тут даже не то что действие происходит весной, а в самом широком смысле - весна, как смена сезонов... весна - как обновление мира... весна - как все становится возможным... Но расслабьтесь, все будет хорошо - или, по крайней мере, во славу радости и мировой гармонии.)))
Ну, вот в таком роде.
Пишет автор как всегда - в лучших традициях сюра, абсурда и дикости. Кто любит такие вещи - и всякие странные картинки - тому будет хорошо и приятно. ))
Так что здесь в одном рассказе СССР остается существовать хотя бы в сфере мифов, потому что на этот раз Шалтай-Болтай не свалился со стены, а мышка не разбила яйцо. Ну, или он возрождается к жизни во время пасхальной недели, со всеми ее тайными смыслами - тут можно смотреть под разными углами. В другом рассказе - исключительно нежном и светлом - маленького мальчика, резвящегося в весеннем лесу на свой день рожденья, убивают бродяги. Вы спросите, что же тут светлого? А просто этот мальчик - Адольф Гитлер. Ему многое было суждено, но весна повернулась вот так и избавила его от судьбы... Или Штирлиц в мае 45-го, в Берлине, радостно слушая звуки канонады и крики "ура!", не менее радостно стреляется вместе с потерпевшими поражение нацистскими руководителями, среди которых он так долго пребывал. Тут задумаешься, конечно. Над тем, что имел в виду автор. :hmm: Ну, тщательно обдумав, могу только предположить, что - Штирлиц несомненно добился своей победы. Но ему нет места в наступающем мире без войны? Он же так долго вживался и врастал в эту шкуру? Не знаю, в общем. ))
А также автор, конечно, не смог обойтись без всякого странного - так что тут присутствуют и инопланетные монстры, и оживающие мертвецы, и шкафчики, залитые кровью - например. ))) Скучать не приходится.

"Жизнь - это ветер. Ветер, сметающий все. Счастливы те, что сметены вместе."
"Все же сердечко Европы - все бьется, трепещет, светится. Как любим мы, русские, Европу с ее эльфийским огоньком вместо сердца!"
"Королям рубили головы, но короли тем и отличаются от простых смертных, что приспосабливаются ко всему."
"Комический эффект... такого рода эффекты можно называть Хвостом Лисы, с его помощью случайно высказанные истины заметают свои следы."
29 июля 2015