Павел Пашков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Пашков

Отзывы на книги автора «Павел Пашков»

messagekatya

Об авторе знала не много: имеет телеграмм канал, где регулярно публикует посты о состоянии лесов России и природы в целом, создал сайт на эту тему, пишет книги. Предположила, что автор, как и я по образованию эколог, захотелось поддержать коллегу, прочитать книгу и написать рецензию…
Не надеялась, что найду для себя какую-то новую информацию, знаний достаточно, да и опыт полевых исследований имею, но никогда не лишнее ознакомиться с трудом «коллеги».
Знаете, такого неуважения к читателю, такой надменности и хамства я еще не получала не от одного автора. Мне хочется много сказать этому «писателю», но, чтобы мне не быть голословной, просто покажу как он обращается к читателю, как знакомит с проблемой сокращения лесов:

А воздух для дыхания и сжигания топлива, откуда берется? А вода питьевая и техническая, откуда берется? А деревянные фасады вашей кухни, «уси-пуси-какие ми-ленькие», из натурального кедра, откуда взялись? Простые вопросы, которые среднестатистический обыватель даже не способен поставить перед собой!
Алло, гараж, вы в мета-вселенной будете мета-бур-герами питаться, вместо тех эрзац-продуктов, которыми и так питаетесь вместо настоящей пищи?!
Поработаю в городе с хорошей зарплатой, но плохой экологией до пенсии, а потом куплю домик в деревне? Ок! Только минус лет пять жизни в оплату за высокую зарплату в городе! Ну, и на пенсию с разрушенным здоровьем, на таблеточках… Возможно, неприятно выслушивать: «Фи, какие гадости! Можно мордочку отвернуть, ноготочки подкрасить. Фильм посмотреть. В игру компьютерную «рубануться.
Даже тупо если пересчитать на деньги …

На каждой странице он кричит на читателя вопросительными знаками, использует жаргонизмы и это все для того, чтобы люди заинтересовались проблемой уничтожения лесов?

Да кто в здравом уме пойдет за таким человеком. Вот после таких «писателей» и создаются образы безумных экоактивистов.
Дорогие читатели, которые действительно хотят расширить знания в области экологии, лучше прочтите

Жан Дорст - До того как умрет природа

Рецензия https://www.livelib.ru/review/2907016-potseluj-tigritsy-o-dikoj-prirode-taezhnyh-stranstviyah-zhestokih-ispytaniyah-sudby-i-spasenii-legendarnyh-hischnikov-pavel-fomenko
или

Павел Фоменко - Поцелуй тигрицы. О дикой природе, таежных странствиях, жестоких испытаниях судьбы и спасении легендарных хищников

Рецензия https://www.livelib.ru/review/2902426-do-togo-kak-umret-priroda-zhan-dorst

Авторы очень аккуратно и грамотно подводят к проблеме, приводят примеры деятельности человека и результаты этой деятельности для природы. В подборке "Антропогенез", книги написанные профессионалами, а не «безумными экоактивистами».
А эта книга просто личный дневник с выплескиванием агрессии на людей и выставление себя белым и пушистым.
Кстати, я прочла лишь 50 электронных страниц, больше не захотелось читать хамство и видеть это !!!!!!!!!!!!!!!!

3 декабря 2022

warmin...@gmail.com

Спасибо за такой труд и развернутый ответ, что же мы творим с природой и куда это нас приведёт
28 января 2022