Павел Марушкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Марушкин»

Alivka_V

Мне тоже не нравятся мегаполисы и их ритм жизни, так что я, можно сказать, целевая аудитория этой книги) Да и хорошую оценку я влепила в первую очередь за атмосферу.

Автор не пускается в красочные описания, однако придуманный им болотный мир с антропоморфными жабами – фрогами – напоминает о себе почти все время: дождями, от которых у зазевавшихся прохожих остаются синяки; каналами, озерами и лужами меж искусственно наращенной сушей; бассейнами в спальнях; специфической культурой, в которой любой желающий фрог может заказать посмертную зомбификацию, и переселиться жить на кладбище под присмотром местных колдунов.

Колдовство здесь не имеет фэнтезийных черт, это скорее мистическое явление, фоновая данность, истинность которой никого особо даже не интересует. Откровенно говоря, я бы предпочла, чтобы так оно и оставалось до конца книги, ведь одна из причин, почему мне не захотелось в итоге ставить максимум – это большой колдовской рояль, убивший опасения за героев в наиболее напряженном приключении.

Главные герои в основном люди (некоторые лучше бы сидели дома!), а фроги от них мало чем отличаются по реакциям, бывает трудно вспомнить фрог перед тобой или человек. Есть недомолвки, например путешествие между мирами происходит с помощью неких устройств: генераторов ван Верде. О мире Пацифиды так и говорят «из спектра ван Верде», что по умолчанию означает – таких миров много. Но речь идет лишь об одном, а про спектр только иногда упоминается. С одной стороны это раздразнивает, с другой - создает впечатление привычности явления.

Читается все ровно, единственное, что резало слух – слово «своеобычный», оно явно нравится автору. Еще немного смешила нелепость некоторых глобальных рассуждений героя. К счастью, это были случайные эпизоды, или же я смешинку поймала.

В целом «Дело серых зомби» не яркая, но атмосферная история. Может, подкачала по накалу страстей, особенно развязка, но твердую четверку в моих глазах книга заслужила.

27 ноября 2019

GreenHedgehog

Если честно, случайно наткнулся на эту книгу. И случайно, значит, совершенно случайно. Детали не особо важны, общий смысл в том, что я не знал этого автора, не знал, что это книга – вторая в цикле, и вообще, знал об этой книге исключительный минимум. И надо сказать, что особо я не страдал от этого. Правда, не уверен, что это заслуга автора. Скорее – это то, что мир не слишком отличается от нашего. Единственное отличие – это то, что рядом с людьми тут живут рептилии – Фроги. Точнее не так – рядом с фрогами, живут люди. В основном люди – это туристы. Но есть несколько людей – подданных короля. И Эдуар Монтескрипт – один из них. А еще он частный детектив в этом городе, причем самый лучший, по уверению автора.

Это, конечно же, радует, что книга пытается быть оригинальной. Хорошо хоть не «попаданцы» очередные. Автор старательно делает мир логичным, завязывает на реалии мира какие-то особенности амфибий. Если лягуш… в смысле фроги впадают в зимнюю спячку, то логично, что это как-то отражается на экономике. И если вдруг кто-то будет убивать подобных беззащитных созданий, то это вызовет вполне закономерную панику. Сюда же автор пытается вписать другие детали для «оживляжа», вроде транспортной сети, исторических деталей и сказаний.

Но это у него получается плохо. Действительно плохо. Все герои здесь из разряда – «Я Марти Сью и мои крутые друзья». Ну, вы знаете подобный подход, если вам приходилось читать российское фэнтези. Герой такой нуарный детектив, кофе, сигареты, показной цинизм, натужное остроумие. Его друзья – бывший полковник спецслужб в отставке, крутые монахи-барабанщики и прочие подобные персонажи. Есть еще полицейский комиссар, который вроде бы как ненавидит главного героя, но вынужден мириться с ним, потому что только он, единственный кто может увидеть важную деталь и вообще везунчик. Знакомые типажи? Да без сомнения.

При том, что все их взаимоотношения не выходят за рамки шаблонных. И от этого герои выглядят даже не картонными, а тупо нарисованными шариковой ручкой на туалетной бумажке. У героя есть возлюбленная, и, судя по тексту, он её любит очень сильно. Но общение с ней описано таким языком, что вызывает недоумение. Оно состоит из пары-тройки предложений на всю книгу, в основном дама либо шуточно гневается, либо восхваляет героя. И даже когда с ней происходит трагедия (в которую не веришь совершенно) это не оставляет никакого отклика в душе читателя. Из разряда – «Сдох Ефим, ну и хрен с ним». Думаю, это можно было бы сделать эпиграфом ко всей книге. Она подходит к большинству деталей.

Интрига здесь в принципе неплохая, даже где-то в конце радующая развязкой. Ответ на загадку неожиданный, пусть и несколько натянутый. Но добраться до нее герою предстоит через множество унылых и стереотипных вещей. Богатый наниматель в отдаленном поместье, посещение зловещего бара с последующим ограблением, вторжение в частную собственность, допросы подозреваемых, мешающиеся под ногами полицейские. «Энциклопедия Нуара, штампы и стереотипы. Том 2». Но даже это не сказать бы, что сделано с мастерством. Даже до уровня ремесленника не дотянуть. Читается в основном, как любая бульварная книга – просто по инерции, чтобы было чем занять время в метро.

Но даже после прочтения нет чувства удовлетворения. Наоборот, недоумение достигает вершины. Если в процессе чтения у вас никаких звоночков не прозвенело, то набат в конце услышать просто не возможно. Именно здесь понимаешь, насколько герой зависим от воли автора. Видимо для своей третьей книги автору понадобилось «показать мир» всем читателям. И никаких других способов сделать этого он тупо не нашел. Объявив, что «мне здесь оставаться опасно», герой даже не пытается что-то изменить. Кроме как развести руки и сказать – «ну блииииин», ничего не остается.

Стоит ли терять время на эту книгу? Нет, не советую. Это не фэнтезийный нуар, как того бы хотелось автору. Это просто такое сочинение по мотивам. Да, завязка и развязка детектива неплохие. Но реализация здесь просто ужасна.

25 февраля 2015

MarchingCat

Этот, второй роман цикла, понравился больше. Но, в основном, мрачностью происходящего. И только первой половиной. Автор напрасно столь быстро вывел на арену виновников убийств, большая часть интриги пропала и пошли банальные догонялки-убивалки. Дочитывал только на остатках интриги "а из-за кого же всё это началось", личность доктора.
Условного юмора (фраз, способных вызвать улыбку) чуть-чуть больше.
Дежа Вю по "Гаррету" Кука почти так же сильно.
Так и не понял, откуда читатели берут ощущение нуара. Мир-то вокруг не в мрачных тонах. Обычный мир, обычные разумные (тем более что фроги у автора от людей ничем и не отличаются пока сам автор об этом заботливо не напоминает). Мрачного тут только непосредственно то, что происходит с ГГ, его расследование. Ну это понятно, что ж весёлого когда маньяки кого-то убивают и сам ГГ регулярно по кумполу получает. Но нуар-то тут причём, для нуара как жанровой направленности ещё признаки должны быть, кое-чего ключевого нехватает.
В целом, одноразово, но крепко. И повторюсь из отзыва к первому роману - кто не читал "Гаррета" Кука, вполне могут оценить этот роман выше, нежели я.

26 мая 2017

MarchingCat

Может, я мнительный, но, по-моему, ноги этого произведения растут из "Приключений Гаррета" Глена Кука. По крайней мере, схема та же. Причём, и в образе главного героя и в сюжетном построении вплоть до многих мелочей.
Но есть три ощутимых различия.
1. Дело происходит не в чистом фэнтези-мире, а в параллельном.
2. Почти нет юмора.
3. Марушкин пишет более слабо, чем Глен Кук.
......Начало радовало. Как раз тем, что на приключения Геррета похоже. Но к середине роман уже изрядно утомил и дочитывал лишь бы дочитать. Ибо и кроме вторичности, замечаний многовато. И фроги от людей (психикой, поведением и прочим) не отличаются, пока автор не упомянет что это фрог - то читается будто везде люди. И жанр скачет. Вроде как всё основано на материальных постулатах, а то зомби всплывёт, то колдун. И совершенно без объяснений. Просто потому что так автору нужно. Впрочем, в этом романе вообще много такого, что не как в жизни, а как автору нужно. Основная интрига надуманная, всё так же неправдоподобная. Всякие совпадения за уши притянутые. При чтении неоднократно возникало ощущение, что Марушкин писал юмористическую фантастику, просто шутки не задались (или вставить забыл). Ибо если как обычный фантастический детектив читать - то в романе слишком лёгкий текст с ляпами, слишком всё несерьёзно.
Впрочем, это я придирчив. Объективно - вполне съедобно. Кто цикл Кука не читал - может даже очень понравится. Но я лучше ещё раз "Гаррета" перечитаю, чем продолжение этого цикла.

24 мая 2017

asleepAccomplice

Что мне решительно нравится у Марушкина: он умеет создавать просто великолепные миры. Ещё читая трилогию про Каюкеров и Ухайдакеров, я восхищалась мысленно. И теперь тоже.

Это была очень занятная планета. Разумные амфибии в качестве местных жителей. Города, обвитые зелёными растениями, каналы, которыми, впрочем, зачастую пользуются вместо дорог. И все эти красивые детали, вроде летающих кораблей или фонарей, источающих бледный «мёртвый» свет во время праздника мёртвых.
Ещё о деталях: мне очень и очень понравилась идея генераторов Ван Верде - технологии, которая позволяет переносить живых существ на другие планеты. Столько всего можно придумать на этой основе... Хотелось бы мне чтобы такие штуки стали реальностью, и можно бы было исследовать другие миры. И чтобы создания других миро исследовали нас.

Но ближе к делу. Дальше у нас персонажи. Что я могу сказать? Некоторые (Алиса, снова Алиса, не люблю я слишком молодых и слишком наглых дамочек) меня слегка раздражали, но по большей части они были очень даже милые. Несколько типичные (харизматичный детектив, старый вояка, глава мафиозного клана), но всё равно вызывали симпатию. И сама идея такого соединения занятна. Главный герой разгуливает по улицам города в компании натурального итальянского мафиози и амфибии с мачете за спиной - необычно же.

Сюжет. Занятно и интригует, хотя местами действие движется несколько быстро. Есть мелкие нестыковки и недочёты, но они не слишком цепляют. К тому же, чтением правда увлекаешься, и почти не замечаешь.
Что в целом? Приятная, атмосферная книжка, с которой можно скоротать несколько вечеров и поднять себе настроение. Не самая сильная книга автора, имхо, но очень даже ничего.
Рекомендую.

10 февраля 2017