Павел Манылов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Павел Манылов»

as_andreas

Очень классная книга про извечную тему отцов и детей. Персонажи книги прописаны так замечательно, что автору можно аплодировать стоя!

В главных ролях Костя – студент пятого курса, будущий продажник. Он умен, пытлив, пытается идти своей дорогой и не быть зависимым от родителей. Родители Кости – среднестатистическая семья, оба работают врачами и живут скромно. Отец кости – врач «Скорой помощи», любящий выпить, что Костя презирает…С этой точки и начинают разворачиваться драматические события.

Кинга рассказывает нам избитую тему отцов и детей, и конечно же у Кости и отца взгляды на жизнь не совпадают. Отец привык к своей жизни, его цель – спасать людей и не важно сколько денег за это платят. Костя же, живет амбициями, он молод, целеустремлен, он спорит с отцом и пытается донести до того, что горбатиться на низкооплачиваемой работе не нужно, что можно зарабатывать огромные деньжища и не быть никому должным, откинуть все моральные принципы и идти напролом. И в самом начале книги кажется, что Костя прав и в словах его есть доля правды, но увы и ах, все меняются ролями и тот же Костя, который в начале книги вызывал интерес становится глупцом, а отец, любящий выпить вызывает уважение.

И вот такие книги я просто обожаю, мало того, что сюжет довольно жизненный, так и герои вышли такими живыми, такими настоящими. Я полностью поверила в происходящее в книге, а в ней будет место не только разборкам между отцом и сыном, но и криминалу и схемам. Очень здорово, что есть такие книги, в которых герои меняются, меняют свое мнение, приобретают правильные ценности. Рекомендую к прочтению всем, кто любит нашу отечественную литературу.

2 декабря 2021

Aleni11

Еще одна история, посвящённая конфликту отцов и детей, вечного спора старого и нового. Проблематика, конечно, довольно банальная, но раскрыта здесь очень неплохо.
Самая сильная сторона романа — это, пожалуй, действующие лица, как главные, так и второстепенные. Каждый характер тщательно выписан, каждый выглядит ярким и натуралистичным.
Больше всего понравилось, что и Костя, и его отец здесь ни разу не идеализированы. Жизненные ценности обоих имеют разумное зерно и в то же время оба они в чем-то заблуждаются.
Конечно, по большей части расчетливость молодого человека не вызывает особой симпатии, но в то же время с отдельными его рассуждениями трудно не согласиться, да и реальность вокруг такая, что волей-неволей приходится соответствовать. Тем более, что по жизни Косте не чужды ни доброта, ни отзывчивость, ни взаимовыручка, да и откровенным криминалом он все-таки не занимается, просто юношеский эгоизм и прагматизм натуры в нем определенно берут верх.
Сергей Семенович, напротив, производит впечатление правильного человека, хранителя традиционных моральных ценностей, которому абсолютно чужды жажда наживы, стяжательство. Он – врач, кардиолог, спасающий людей, это его жизнь и его призвание, и разговоры о материальной выгоде в его понимании здесь неуместны. Но в отдельных ситуациях его альтруизм выглядит не столько житейской мудростью, сколько упрямством убежденного консерватора. Ну и отношение с горячительными напитками тоже несколько снижает положительность данного персонажа.
Наблюдать за разногласиями отца и сына, их отстаиванием своих точек зрения действительно интересно, тем более что в сюжете нашлось место и для авантюрных схем, и для криминальных разборок. Возможно, отдельные элементы истории и персонажи выглядят несколько шаблонно, но в общий фон они вписываются вполне органично и впечатления не портят.
К тому же стилистику написанного тоже можно только похвалить: она настолько легка и комфортна, что чтение доставляет необычайное удовольствие. Атмосфера опять-таки передана прекрасно, вся эта неопределённость, неустроенность начала двухтысячных годов, когда откровенный криминальный беспредел постепенно уступал свое место правлению элит.
Правда, в одном месте обнаружилась временнАя неувязка, когда сначала один из персонажей озвучивает время действия:

На дворе две тысячи второй год.

А чуть позже можно наблюдать следующий монолог:

– Так вот, – продолжил Колесников, – новое время диктует нам новые возможности. Президент, – он оглянулся на висевший за спиной портрет Ельцина, – дает нам всем возможность самим позаботиться о себе.

Хотя в 2002 году фамилия президента уже звучала иначе. Это не критично, конечно, но немного нарушает общую структуру текста.
А в остальном роман практический отличный. Возможно, не самый оригинальный и достаточно незатейливый, но он настоящий, жизненный, действительно увлекает и читается на одном дыхании.

12 мая 2021

takatalvi

Крепкая драма о многом — о вечных отцах и детях, жизненных ценностях, выборе правильного пути, непростой жизни во все еще постсоветском пространстве…

Костя — студент пятого курса, умный малый, голова работает молниеносно, хватка — дай Боже, в общем, прирожденный продажник. Поначалу испытываешь симпатию к этому бойкому пареньку, который самостоятельно пытается сколотить себе капитал и добивается кое-каких успехов. Так держать, парень, говоришь ему, нечего сидеть на шее у родителей. Родители у Кости — врачи, тихие и любящие. Всего-то и бед, что отец Кости, врач «Скорой помощи», периодически выпивает… Но тут как раз и начинается драма.

У Кости и его отца категорически разные взгляды на жизнь. С отцом все ясно — прирожденный врач, цель жизни которого — спасать людей, даже если платят за это копейки. На вызовах он всегда спокоен, быстр, сосредоточен на этой высокой цели. А Костя… Костя молод. Поначалу он вполне разумно гнет линию, что не нужно горбатиться на низкооплачиваемой работе, если можно зарабатывать хорошо — всего-то и нужно, что отбросить нелепые, как думает он, моральные принципы. Но по мере того, как он добивается успеха, мальца затягивает в опасный омут. Костя выводит, что деньги — главный и единственный жизненный показатель успеха, а значит, ради них надо стены лбом прошибать. Как логичное следствие, Костя оказывается замешанным в серьезную аферу. Отец всегда готов прийти ему на помощь, но сын отдаляется, сторонится, и в конце концов стыдится своего замечательного родителя.

Не сказать, что у книги оригинальный сюжет — все вполне предсказуемо, но это потому, что она жизненная до дрожи. Наверное, едва ли не каждый юнец мечтает, как он утрет нос родителям, которые никак не хотят шагать в ногу со временем и держатся за какие-то свои старые и уже непонятные устои. Проехавшись с отцом на «Скорой», Костя шокирован, и отнюдь не талантами бригады. А тем, какую работу им приходится выполнять за гроши. Костя высокомерен, брезглив. Поначалу.

Сложно заметить, когда герои меняются ролями. Вот начало, подвыпивший отец (ай-яй-яй) и целеустремленный сын (так держать!), и вдруг раз — все наоборот. К Косте пропитываешься презрением, а его отец вызывает непомерное уважение. Все, в общем, логично, потому что Костя — ребенок, жизни не видевший, а его отец — Человек, прямо так, с большой буквы. Как он ведет себя по отношению к сыну — дай Бог всем такого отца. Несмотря на упреки, даже оскорбления. Сын есть сын.

Персонажи, надо сказать, замечательные, раскрыты со всех сторон. Не только уже вышеупомянутые, в романе есть и другие герои, вроде бы второстепенные, но проработанные и таких же жизненные, как и сюжет. И, кстати, в книге содержится мощный заряд описываемой эпохи — начала двухтысячных, когда еще бушует эхо девяностых, с этим стремлением к заработкам, бандитизмом, отголосками советского прошлого… Когда вроде уже новое время, да, но нет-нет да и налетишь носом на советскую вывеску. (Хотя, в регионах до сих пор можно налететь.)

Так что роман хороший, с мыслью и чувством. Читая последние страницы, так и тянет сказать: да просветятся такие вот Кости, и не слишком поздно, чтобы успели отблагодарить своих родителей и позаботиться о них. Аминь.

13 мая 2021

tata_books

Есть известная поговорка о сообразительных, хитрых людях: «без мыла в ж**у залезет». Она на все сто процентов отображает главного героя этой книги! Костя с малого детства крутится, вертится, придумывает манипуляции и многоходовки , с целью заработать деньги. И если обычно люди идут по натоптанным маршрутам, чаще всего безрезультатно, то фантазии и удачливости этого парня стоит только позавидовать!

*( История с фикусом меня покорила)*

И вот детские игры отошли в сторону, у Кости появилась возможность подняться на новый уровень, заработать огромные бабки. Но там, где большие деньги всегда рядом проблемы не меньшего масштаба и серьезные люди, с которыми лучше не иметь никаких отношений ( ни хороших, ни плохих)…

Действие романа происходит в 2002 году. Автору отлично удалось прописать данную реальность: финансовую нестабильность, такой разный менталитет людей: честные старики вкалывают на заводах и пытаются жить по совести (70-80 годы), а в это же время бандюки, привыкшие брать всё нахрапам (90-е) и это с задатками новой власти и порядково (нулевые годы).

И сколько бы я тут вам не описывала махинации, разборки, откаты, перекупы и т.д.,главная мысль книги , остросоциальная тема в любые времена, – противостояние отцов и детей!

Отец главного героя – добрый честный человек, врач - кардиолог, который четверть века работает на скорой. Он отказался от прибыльного места , отказался махинации проводить на работе, всё , чтобы просто спасать жизни!

А в это время Костя, который самой важной вещью в жизни считает деньги. Он не понимает отца, бесится, ненавидит. Хорошо, что события (пусть и ужасные) , показали ему, что нет ничего ценнее семьи. Отец поддержит, встанет за тебя горой, простит и примет.

Роман запал мне в душу, потому что я четко ассоциирую себя с Костей. Конечно, сейчас я частично переросла это, но… Если ты вырос в нищите, ходил в обносках, голодал в детстве, то будешь ценить деньги, при любой возможности искать способ где-то эту лишнюю сотку заработать. Радует, что герой при своей алчности – неплохой парень.

25 марта 2022

skerty2015

«Папа» - многослойный роман с вечной темой – проблемы отцов и детей. О столкновении поколений, о семейных ценностях.

Костя умный и очень амбициозный парень, он мечтает жить с комфортом, но для этого нужно хорошо зарабатывать. У него с детства есть предпринимательская жилка и талант с которым можно далеко пойти. Родители его - врачи, живут скромно, т.к. труд их малооплачиваем. А уходить в частные клиники они принципиально не хотят, потому что у них есть свои ценности.

В какой-то момент Костя заигрывается в крутого предпринимателя, смотрит на родителей свысока, гордясь мимолетным успехом. Но забывает о том, что важнее всего. Так начинает рушиться его жизнь.

Ох и попереживала я за главного героя, столько событий с ним произошло, что только и успевала за сердце хвататься. А финал вышел очень ярким и трогательным, слезы не заставили себя долго ждать.

Я люблю книги в которых у героев меняется мировоззрение, прояснивается ум и появляются правильные ценности. Здесь это отлично продемонстрировано. Читала с большим интересом.

20 ноября 2021

Ксения

Классная книга. Жизненно. Живо. Очень понравилось. Спасибо автору за героев. Переживала за них всех безумно.
23 марта 2022

Евгений

Хорошая книга. Передает атмосферу 90-х, начала 2000-х. Особенно порадовал финал.
19 марта 2023

Елена Кистаева

Суперская книга! Многому учит👍
2 августа 2023

rudski...@yandex.ru

Отличная книга!!!
4 марта 2023

ti...@yandex.ru

Дичь. Художественной ценности ноль.
1 апреля 2023