aprilsale
    M_Aglaya

Ну вот, гораздо лучше предыдущей книжки. И - как вроде бы подается - приключения Лео Орсо закончены... ))
    Сюжет: Лео, который сейчас именуется Лев Шатунов, со своей любимой невестой прибывает все туда же - в Нью-Вавилон. Я уж сейчас не помню четко, зачем они туда поехали, в связи с какой надобностью... Но в любом случае Лео стразу становится ясно, что это было излишне оптимистичный и опрометчивый шаг. Потому что стоит ему выйти из роскошного номера роскошной гостиницы, как события начинают резко совершаться - Лео арестовывают, как опознанного Лео Орсо, по обвинению в убийстве. И кто! проклятый инспектор Моран. И прямо с первых страниц так все и продолжается - гонка, экшн, ужасы и драма, дух перевести некогда совсем. )) Мало того, что Лео почти лишается всех своих козырей, так еще и положение в столице империи очень напряженное. Анархисты, террористы, революционеры, сумасшедшие ученые... Пришлые колдуны-ацтеки, которые желают - так, это я опять в связи с безумным темпом не вполне уловила, вроде бы - свалить империю и утвердить свою власть... Внутренние заговорщики, которые желают уничтожить власть сиятельных и установить господство простых людей - ну, то есть, элиты, не наделенной способностями к магии... Другие внутренние заговорщики, которые желают возродить Падших... В общем, куда ни посмотри, все глобально!
    Кроме Лео. Лео желает скромно - выжить. Но оставаться в стороне ему, конечно, никто не позволит...
    В финале опять положили кучу народу, и некоторых даже довольно неожиданно - в смысле, они же были из действующего состава персонажей. ))
    (задумывается, насколько можно доверять автору, что это вот прямо все. Еще же много кто остался живой и бодрый. ))) )
    Так или иначе, эти четыре книги пролетели весело, лихо так. ))) Все-таки из всех авторских циклов (которые я пока успела почитать), этот отличается какой-то особенной атмосферой - сюр, гротеск, легкое безумие. Что-то такое феерическое, карнавальное... )) Тут даже просто картинки, которая складывается то так, то этак, производит впечатление сама по себе. )))

"- Насколько хорошо ты управляешь этой штукой?
    - Это всяко проще, чем извлечь человеку мозг без повреждений черепа."
    "Для человека, объявленного в розыск по линии Третьего департамента, паранойя - это единственно допустимая форма мышления."
    "Принцесса обещала решить проблемы с полицией, но не стоит слишком сильно полагаться на человека, не приходящего в сознание уже второй месяц кряду."
    "Спасательная команда подобралась такая, что оставалось лишь гадать, кто станет спасть нас друг от друга."
    "Кожу на запад! Мозги на восток!
    Мясо на лед! Кровь сразу в сток!
    Мослы грызут адские псы!
    И только души никому не нужны!"
    "Смерть - это падение в бездну, стремительное и безостановочное. Никаких чертей с котлами, просто летящая в черную дыру душа натыкается на старые воспоминания и рвется об острые грани обид и разочарований на куски. Вновь срастается, но лишь затем, чтобы со всего маху врезаться в очередную измену или предательство. И так - без конца."
    darttranquillity

Заматерел наш друг Лео! Возмужал. Муки совести особо не мучают его. Повороты сюжета сложно предсказать. Все так быстро и резво что не успеваешь за ним. Наш герой наконец разобрался, почти со всеми проблемами преследовавшими его на протяжении 4 книг. Жалко прощаться с данным героем( но автор сказал что это заключительная книга.

Atia

В этой серии обращают внимание на себя три момента:
    а) постоянные крутые трансформации, происходящие с героем. Но в итоге ни одно из состояний ему жить особо не помешало, как это ни странно.
    б) поразительная незлобивость и немстительность героя. Не переживает он подобных чувств при регулярных встречах со старыми врагами, ответственными, например, за нехилый урон для его жизни и здоровья. Я вот не могу понять, как не испытывать бурлящей злобы по отношению к людям, которые при прошлых встречах вырезали тебе сердце - буквально - и встречаться потом с ними за неспешными беседами с сохранением внешней взаимной вежливости. Отсюда же проистекает все поведение героя в течение серии романов: он избегает и скрывается, идет на поводу, поддается давлению, но не мстит и не бросается в лобовую атаку. А ты вот ждешь, между прочим, когда Лео, наконец, уже прорвет. :)
    в) все свои проблемы герой решает сам, от и до. Казалось бы, мужик, орел. Но что ему мешает с такой же регулярностью, как врагами, обзаводиться союзниками? По крайней мере, у него есть рычаги, чтобы нескольких довольно влиятельных субъектов убедить в их собственной кровной заинтересованности благополучием героя - то есть, если мне будет худо, то и тебе - не лучше. Но нет, Лео ни с кем не делится и малейшей частью проблемы текущего дня - он не просто не жалуется, он полностью берет решение на себя, ни на кого не опираясь, этакий волк-одиночка. В итоге все те, кто могли бы разделить с ним трудности, сами становятся частью этой самой проблемы героя, встраиваясь своим наличием в клубок событий, грозящих эпическими неприятностями.
    Вот казалось бы, Рамон, на удивление лояльный чел, но не друг. Постоянно упоминается, что его участие в делах героя происходит исключительно ради денег. Но за это время Рамон немало нажился, и в результате каждый раз не знаешь, чего от него ждать - может быть, теперь он возьмет и предаст? На чем основаны его надежность и безотказность? Вроде бы ни на чем, а значит, они иллюзорны. А так называемый друг-поэт герою отнюдь не ближе. То друг, то нет, то давай выпьем вместе. Видимо, недокручено немного у автора в описании эмоциональной сферы, все эти межличностные связи выглядят нестабильными и необязательными.

Zmeewica

По сравнению с прошлыми книгами – накала нет, изюминки, некоего интереса. Не увлекла эта книга, как прошлые.
    Возвращение героя было странным, ну… мысль была преимущественно - Опять, Карл? Опять? Надо уже герою определяться – человек он бесталанный, сиятельный с проблемами или оборотень с тягой к крови. И хватит уже убивать героя одним и тем же методом – не растёт даже у оборотня столько сердец.
    Некоторые герои и моменты мне были непонятны – поэт вроде друг герою, лучший, единственный, но появляется перманентно и после некоторых событий в книге не играет роли. Да он в целом в этой книге просто владелец дома, где приютился главный герой, и собутыльник.
    Главный герой дал слово сиятельной убить кое-кого. После первой попытки не удалось, но слово-то дано, а для сиятельных это не пустой звук (черными буковками в книге написано). Но нет, история окончена, сиятельные разошлись по разным углам, «мертвец» жив. Забыли? Или будет продолжение?
    С историей про психбольницу главный герой всё носился, как курица с яйкой, искал врачей, переживал, что талант пропал, а потом плюнул на это дело.
    Рамон непонятный – то ли друг, то ли пособник, то ли жаден, то ли туп.
    Конец слит, вот просто тупо слит, и оборван на полуслове, четкой точки в истории нет.

отлично! я в полном и безоговорочном восторге