skyeng2018

Рецензии и отзывы на Сиятельный

Слушать
    el_lagarto

Не знаю, как так вышло, что история сиятельного Леопольда Орсо оказалась у меня на подоконнике в стопке "Прочесть немедленно"... хотя нет, знаю доподлинно: это все augustin_blade и ее активная рекламная кампания, потому что я как-то приехала к ней в гости, а она как начни рассказывать про Орсо, как начни пиарить, а потом я отлучилась на минуту, а она мне в рюкзак обе части подкинула. За точность событий не ручаюсь, Тони вообще на книги мастер-соблазнитель, но домой я пришла с четкой установкой сесть и читать немедленно. Немедленно не вышло, потому что случилась Осень, случился отпуск, а вот потом... Потом я провела вместе с Орсо прекрасные запойные выходные.

А теперь ближе к делу. В этом мире наука победила магию, и с инфернальными тварями борются уже не нарисованными кровью пентаклями, а всеблагим электричеством; просторы улиц и небес бороздят паровики и дирижабли, и вот-вот изобретут радио. Вкратце - умирает век пара, начинается век электроники. И хоть и возникает на секунду едва уловимое чувство, что ты это уже где-то видел и что-то подобное читал, но это только на секунду - цокнул языком и забыл. Потому что захватило. И потому что это вполне самобытная смесь альтернативной истории, волшебства и собственных придумок. По отдельным элементам, кажется, все знакомо. Тут есть и почти обычные вроде бы Европа и Новый счет с привычными именами и названиями: Ньютон, Тесла, Эдисон, Нобель, а еще есть целый зоопарк адовых исчадий, включая премилого суккуба, и даже падшие... и в то же время для внимательного читателя заботливо разложены разные намеки и подсказки, где история пошла не так (а заодно и география). И вот эти намеки - они самое омномном, потому что приятно замечать вскользь упомянутые пословицы и книги, которые вроде как твои пословицы и твои книги, но одновременно и не совсем. И все это вместе - круто, взрывоопасная смесь, драть, чистый фейерверк.

Другое прекрасное - это круговерть расследований-дел-историй, где в каждой главе вроде как своя отдельная завязка, но при этом все они между собой связаны, а в этой круговерти - наш главный герой, сиятельный Леопольд Орсо (Тони, как делить будем?). Высок, худощав, ходит в милейших круглых очках и в долгах как я как в шелках. Леопольд обладает талантом оживлять чужие страхи, живет в доме с фамильным проклятием, работает детективом-констеблем и при всех этих достоинствах несколько стеснителен (не может признаться в своих чувствах) и трусоват. Но, странное дело, недостатки не делают его хуже, вот совсем. Наоборот, наш сиятельный от этого более человечный, более живой. А еще у Орсо потрясающая способность оказываться не в том месте не в то время (что за герой без этого, чесслово!), русские корни и - что особенно приятно - слабость к сладкому. Вместо стандартных для детективов виски или пива тут вовсю хлещут чай и закусывают булочками всех сортов, и это - отдельный плюс к атмосфере, потому что несмотря на творящиеся вокруг вещи, далеко не всегда радостные и пушистые (а еще льющие на протяжении почти всей книги дожди), атмосфера вышла довольно светлой. Мне вообще нравится у Корнева атмосфера: что-то в ней есть такое очень уютное, и пусть даже его миры для жизни не кажутся совсем уж безопасными, но заглянуть на огонек нестерпимо хочется. Так и здесь. Такое уж у Нового Вавилона неповторимое лицо.

Новый Вавилон хорош еще тем, что, в отличие от той же "Осени", о нем рассказано достаточно, чтобы проникнуться. Какие-то вещи объясняются прямыми словами, какие-то надо немножко додумать, но все равно - образ мира очень логичный и цельный. И вдохновляет на творчество, что немаловажно. Да, не обошлось и без некоторых шероховатостей: например, кое-где отчетливо подмигивают из кустов рояли, а в паре мест логичность поступков вызывает легкое недоумение, но так ли это важно, когда читаешь взахлеб и проглатываешь книгу за сутки?.. Да, я готова многое простить автору за тотальное погружение в выдуманный им мир, потому что одно дело - изложить историю, и другое - заставить читателя ее прожить. А Корневу это удалось на все сто.

augustin_blade

Скажу откровенно, выхода "Сиятельного" я ждала давно и основательно. Охотила книгу и ждала ее появления в наличии, чтобы сцапать тут же вместе с продолжением, аки гончая на охоте. Однако затем случилось прочтение Проклятого металла , который, несмотря на потрясающее начало, оставил все же в итоге смешанные впечатления, посему я в какой-то момент задумалась над тем, а правильно ли я так навострилась на прочтение вышедшего вот только что у Павла Корнева. Была не была, иду искать со двора, как говорится. Надо ли говорить, что в итоге за неимением публики на даче, я ходила и рассказывала небу, а так же ряду товарищей удаленно сообщениями, что это омойбог какая книга и как оно мне все нравится.

Да узрит, безусловно, читавший Пересмешника Пехова общие черты у этих произведений (город, таланты, расследования, трость, барышня), но все-таки у Павла Корнева в заданном мире, где магия бессильна перед наукой, а силой электричества можно вырубить демона, есть что-то эдакое исконно своё. Почему-то первая ассоциация, которая приходит в голову, если меня попросят описать представленный нам вариант бытия, это "задорно". Это именно что задорный кусочек мироздания, населенный теми еще эпичными товарищами. Восприятие этого мира у меня исключительно светлое, несмотря на то, что истории нам вещают довольно грустные, тут чума подкосила, тут огнеметчик снес голову, у главного героя все вообще "задалось" врагу не пожелать, а тучи только начинают сгущаться: как в формате войны-распри-заговоры-далее, так и в части междусобойчиков отдельно взятых личностей. Однако это совсем не город Осень, никакого нуара и суровых мужских лбов и подтяжек, здесь совсем другая, как говорится, своя атмосфера, где слились в безумном танце мистика, наука, альтернативная история, ворох тайн, бестиарий и богема. Тут нам и паровые машины, и где-то там на подходе двигатели внутреннего сгорания, и дирижабли, и непростые самобытные ученые на пару с известными личностями типа Нобеля (на его том самом изобретении ходят машины, йеп), Теслы, Эдисона и прочей оравы соответствующей братии, падшие, кипа демонов, бюрократы и прохиндеи на пару с суккубами. А еще христианство это запрещенная секта. А еще не обошлось без хитрого народа иудейского. А еще...да так можно до скончания веков перечислять.

Среди всего этого прекрасного, где скандалы, интриги, расследования, убийства, а каждая часть в романе как свое микродело и новая неоченьмикропроблема, единой точкой объединения вышеуказанного и оравы персонажей выступает наше главное действующее лицо по имени Леопольд Орсо. Худой и высокий как оглобля, с кучей татуировок, сделанных по завету папы (парня не очень спрашивали по этой теме, надо оно ему или нет), с русскими корнями (дедушка приучил его пить чай) и кучей долгов после смерти родителей, двадцати одного года от роду и с запретом на употребление алкоголя (лимонад в течение романа омномном только так). Леопольд живет в проклятом доме, вокруг которого мертвые сады, до упора стесняется признаться девушке, что она ему нравится (да что там, что он влюблен в нее по уши), постоянно влипает в какие-то неприятности (должность детектива-констебля как бы предполагает, конечно, но не настолько же!), видит бухающего лепрекона (приятель из детства), пытается вытащить из дядиных лап свое причитающееся по праву наследство и обладает талантом управлять человеческими страхами. Короче, он прекрасен до невозможности именно этой своей угловатостью, шероховатостью, настолько простым, но при этом покрашенным во все оттенки проблем и тайн образом, что молчать об этом у меня решительно не получается, пойду сейчас на всех углах опять орать, как тут все здорово и классно, а Орсо это любовь-обожание.

В отличие от того же цикла об Осени, в "Сиятельном" достаточно описаний для правильной подпитки воображения читателя: есть фундамент, на котором можно и нужно строить свою картинку. Через главного героя автор знакомит нас с созданным миром, показывает его закоулки и расстановку сил, во многом благодаря характеру Орсо и его условной привычке много думать в направлении "о проблемах насущных". Банальное рассматривание собственного отражения в зеркале дает +100 к пониманию образа главгероя. Конечно, некоторые эпизоды сшиты немного криво, приходится напрягать все то же воображение, чтобы свести воедино ниточки, а где-то все словно специально не доведено до конца, но это все для меня нынче условности, потому что в едином комплекте все пришлось по душе. Тот самый случай, когда если и видишь недостатки в книге, совсем не хочется на эту тему бурчать. Единственное, над чем я поворчала, это похожие "пересмешниковские" ходы с талантами, построением города и концептом, но это так же можно списать на мое притягивание за уши, ибо, во-первых, есть таки шаблоны историй, их никто не отменял, а, во-вторых, "Сиятельный" рассказывает своим темпом, своим настроением и своей ватагой действующих лиц свою собственную историю, и это тоже никто не отменял и отменить не сможет. Ну и ни в коем случае не забываем о главном герое, он же мой новый любимчик среди персонажей миров разных и своеобразных, на этом парне строится львиная доля всего.

В качестве итога: я, конечно, еще классный профан в творчестве Павла Корева, ибо тот же ледяной цикл только впереди, но пока могу сказать, что начинать его я бы все-таки порекомендовала или с Дивизионного комиссара , или как раз с "Сиятельного". А еще лучше прочесть обе эти книги с небольшим перерывом, потому что отличаются они настроением, атмосферой и подачей, а вместе годную картинку выведут. Но могу и ошибаться, да поправят мои очумелые советы товарищи мужчины. Пойду хватать читать Бессердечного , ибо никто не отменял настойчивую потребность узнать, чем же закончится история Орсо.

Argon_dog

К сожалению, далеко не все загадки разгаданы в финале, что просто обязывает читателя хвататься за продолжение, надеясь, что дальше будет понятнее. И что автор не слишком затянет написание четвертой части (сказал обрадованный читатель, дочитав первую, ага). Потому что не знаю насчет остальных книг, но детективы Павлу Корневу отлично удаются. Удаются как умением выстроить сюжет: соединить несколько на первый взгляд никак не связанных происшествий в единую цепь, незаметно раскидать по тексту подсказки, приправить толикой приключений и перестрелок, - так и атмосферой. Сначала Осень, а теперь вот Новый Вавилон - фантастические города Корнева оказываются выписаны на первый взгляд небрежно, но очень подробно - множеством завораживающих деталей, которые позволяют сложить картинку самостоятельно. Особенно это касается "Сиятельного", где одинаково реальны Москва и империя ацтеков, Париж и Новый Вавилон, потусторонние создания и торжество магии над наукой, а реальные исторические личности действуют наравне с вымышленными персонажами. Здесь у читателей в ходу попытки представить себе, что и когда могло пойти не так. И это здорово.

knigovichKa

Все сравнивают книгу с «Пересмешником» Алексея Пехова, я же сравню с другой, с той, что читала, и сравню с «Голодной бездной» Карины Деминой, сравню не в пользу «Сиятельного». Уж простите, но мир у Карины, продуман лучше, и мрачность города чувствовалась сильнее, она обволакивала, тут…
    Парят дирижабли, дымят пароходы… пьют все, только Орсо, один – ангелок.
    Если же сравнить книгу с пирогом, то, местами он вышел сырым, а так всё хорошо начиналось…
    Первый бз это история с инспектором. До последнего считала, что меня разыгрывают. Ну как так, Сиятельный, который чует ложь, который весь такой умный и мент в погонах и… Мальчишка оказался умнее, хитрее, везучее. Самый – самый.
    Второй бз возраст главного героя. Я бы поверила, что ему 201, но не 21. Согласна, история любви к Елизавете-Марии, дочке большего начальника, как бы оправдывает, да и история с наследством в тему, но вот только и она мне кажется притянутой за уши. Судите сами, сначала, дядя признает племянничка, как родного и выдает ему гроши на содержание, после…

спойлервы кто такой, до свиданья, мой племянник погиб. Не мог же наш Сиятельный работать в полиции по фальшивым документам или, кругом одни идиоты?..свернуть

Дочитывая, вспоминала дядюшку Кинга… его бы дотошность, процентов на 30%, хотя бы… А то, много вопросов, т.к. много недосказанности по сюжету. Просто напихано, то тут, то там, то:
    Суккуб… Ради Елизаветы-Марии? Серьезно? Договор с кровососущим существом ради такой малости, как эээ перевод стрелок… А, после, щи, борщи… а чем это самое питалась в перерыве?
    Леприкон… Друг детства, с чего вдруг пьяница? Или, детский товарищ, на фоне страха Орсо, пойти по стопам папаши, принял на себя, его гнилую наследственность? В общем, бззз.
    Малефик – в чем его соль?
    Сиятельные, как они вообще… после взрыва?))
    А вы знаете, в этой книге, женщин почти что нет, если поштучно, то их две с половиной, не больше. Не то чтобы я соскучилась по женскому обществу, но, как-то… не так.
    Хромаем дальше…
    Новый Вавилон
    Проклятье славного рода – аггельская чума
    Безденежье
    Предательство
    Смерть, которая сидит на хвосте
    Прогнившая машина правосудия
    И все это на одного маленького по летам, но долговязого по росту Леопольдика Борисовича. Русский дух, который не очень-то проявлен, можно было не упоминать и без того в книжке, то тут, то там… если что запретное, то только русские рискнут, будь то страшные опыты или еще что.
    Лео, жаль, не было. Не очень жаль тех, кто так явно – сами с усами, лучше всех, везучее всех. Тех, кто живее всех.

Буду ли мчаться за продолжением, за историей, которая оборвалась на полуслове?
    Бебебе
    Пожалуй, нет.
    Да и почитатели первой, вторую не то чтобы хвалят, наоборот, а посему, мне там и делать нечего. Увы.

Karfagen

Уж простите меня, поклонники Павла Корнева, но не смогла я по достоинству оценить эту книгу. И не смогла не сравнивать её с полюбившимся мне "Пересмешником" Алексея Пехова, где меня даже детективная ткань сюжета не оттолкнула как обычно. Стоит сразу сказать, что я знала, на что шла: что это тоже стимпанк (который мне нравится) и что это нестандартный, но всё же детектив (что терпимо). Но я не была готова к такому большому сходству, пожалуй, лучше бы мне было прочитать эту книгу через пару лет после "Пересмешника", чтобы не сравнивать их во всякой мелочи, сейчас это было выше моих сил.

В этом городе нет плохого и хорошего, отвратительного и ужасного, черного и белого. Одни лишь полутона и оттенки серого, плавные переходы между дурным и приемлемым. Граница – она внутри нас.

Так автор описывает Новый Вавилон, в котором происходят события романа. И, по сути, ничего сильно выходящего за рамки этой цитаты вы не встретите. Разве что несколько упоминаний о смраде заводов, мерзостях Китайского квартала, однажды вы сможете глазком взглянуть на центр города, где можно оценить по достоинству силу Всеблагого Электричества. А ведь я когда-то и на "Пересмешника" из-за этого жаловалась, воистину - всё познаётся в сравнении. Лично мне стимпанковской атмосферы было мало, не было её в мелочах, в деталях. Только крупные мазки и недосказанности. Порой автор и напоминал про силу электричества, про великих ученых Теслу, Эдисона и иже с ними, их споры и силу электричества, её превосходства над магией, но всё это мимоходом, если бы я не уделяла так много внимания именно атмосферности, то может мне бы и хватило, но, повторюсь, детективный сюжет не совсем моё, так что в таких книгах я подсознательно требую от авторов большего за счет описания места событий, персонажей, их характеров, жизненного уклада.

Ночник должен гореть, ставни – быть запертыми, а на прикроватной тумбочке – лежать заряженный пистолет.

Перейдем к главному герою - Леопольду Орсо. Или лучше Лёня Орсо? А почему нет, Лёня Борисов как-то ближе звучит. Да-да, наш главный герой с русскими корнями, хотя об этом мы узнаём только на 75% романа - это не великий спойлер и никак не влияет на сюжет, так что не серчайте. Лео бедный представитель аристократии без годового дохода, его служба в полиции висит на волоске, он умудрился влюбиться в дочку главного начальника, что не предвещает ничего хорошего, он... Я могу перечислять очень долго завязку романа, по крайней мере, одним утром за завтраком домашним я её рассказывала наверное около часа. И вопрос: зачем так много? Всё только начинается, а столько уже роялей в кустах подвезли, сколько ружей на стены повесили. Конечно, это только первая часть цикла, скажете вы, может ещё всё выстрелит-заиграет. Но, как по мне, автор был настолько в восторге от своих выдумок, что не удержался и сфонтанировал всем этим прямо в самом начале, какие-то сюжетные ветки тут же закрыв, какие-то откровенно подзабросив. А ведь неплохие ветки были, за что их так?

Из-за неудач на личном фронте, нашему главному герою пришлось призвать суккуба - существо обольстительное и опасное. И, о Всеблагое Электричество, этот суккуб со своими едкими фразочками, мрачным юмором мог бы спасти положение. Но как только в первых 25% книги он выполнил свою сюжетную функцию, на остальную часть романа суккуб был задвинут на дальнюю полку, точнее на кухню - борщи готовить, на тот случай, если главный герой будет успевать передохнуть дома от бесконечных приключений. Будто эту сюжетную ветку поставили на паузу, не верю я, что потустороннее существо, прямо заинтересованное в судьбе главного героя, будет безропотно сидеть в поместье и пельмешки лепить.

Ох, многое автор начинал, тут же заканчивал, и все эти маленькие истории-расследования никак не влияли на развитие основного сюжета. По крайней мере, без них легко можно было обойтись. Похоже было на то, что автор искусственно впихнул в роман ещё сборник рассказов о расследованиях инспектора-сыщика Лео Орсо, чтобы книжка получилась потолще. Знаете, это похоже на классическую РПГ, когда вместо того, чтобы выполнять основное задание, ты бабушке сковородку ищешь или помогаешь козочке найти дорогу домой. Если в игровой вселенной это расслабляет, в книге мне такая тактика по вкусу не пришлась.

Так как это всё же детектив, а я прочитала только первую часть, то не буду ничего говорить о сюжете. Главный герой мне не полюбился, не увидела в нём ничего привлекательного. Парень живёт одним днём, ему на голову прилетают кирпичи разной степени плотности и вызывают неприятности опять же разной степени. Я ему не сопереживала, настоящий друг у него один - талантливый поэт, любитель женщин с прекрасным голосом, любитель выпить... Хм, где же я могла раньше встречать такого персонажа *саркастичный тон*. Не понравилось, как было мало стимпанка в быту, автор только постоянно упоминал о транспорте с паровыми двигателями, но, видимо, это всё, на что повлиял стимпанкт. Ну, и что до оружия, то оно тоже не отличается самобытностью, разве что достижения механики позволили добавлять по нескольку дополнительных дул да особые патроны.

Для себя решила, что пока не буду продолжать знакомство с автором в целом и с этим циклом в частности. И даже не буду пытать знакомых и незнакомых рассказать, чем же там всё закончилось, человеку придётся несколько дней пересказывать все те лабиринты путешествий Леонида-Леопольда Орсо. Лучше "Пересмешника" перечитаю.

Очень интересно, чересчур лихо. Узнаю почерк Корнева, который так же можно прочувствовать в серии про "Город Осень" - с определеного момента сюжет начинает скакать американскими горками, и уследить за его развитием становится абсолютно невозможно: новые герои и ответвления возникают каждую секунду, но лишь затем, чтобы затеряться за очередным поворотом истории. Созданный мир напоминает описанный в романе Пехова "Пересмешник", однако последний не лишён обаяния и сказочности, в то время как здешнее мироустройство куда более резкое, грубое, неприглядное, и почти не оставляет надежды на юмор и улыбку. На мой взгляд автор соеденил в романе чересчур много ингредиентов, из которых лучше было бы создать два или даже три отдельных повествования, пусть поспокойнее, зато поглубже, и с более детальным описанием. Но и получившиеся взрывная смесь хороша и достойна внимания. Любите непредсказуемый сюжет, оборотней, инфернальных тварей, интриги, подставы, перестрелки, частных сыщиков? Не проходите мимо, вам понравится!
    Не люблю детективы.

Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»