Сиятельный

el_lagarto

Не знаю, как так вышло, что история сиятельного Леопольда Орсо оказалась у меня на подоконнике в стопке "Прочесть немедленно"... хотя нет, знаю доподлинно: это все augustin_blade и ее активная рекламная кампания, потому что я как-то приехала к ней в гости, а она как начни рассказывать про Орсо, как начни пиарить, а потом я отлучилась на минуту, а она мне в рюкзак обе части подкинула. За точность событий не ручаюсь, Тони вообще на книги мастер-соблазнитель, но домой я пришла с четкой установкой сесть и читать немедленно. Немедленно не вышло, потому что случилась Осень, случился отпуск, а вот потом... Потом я провела вместе с Орсо прекрасные запойные выходные.

А теперь ближе к делу. В этом мире наука победила магию, и с инфернальными тварями борются уже не нарисованными кровью пентаклями, а всеблагим электричеством; просторы улиц и небес бороздят паровики и дирижабли, и вот-вот изобретут радио. Вкратце - умирает век пара, начинается век электроники. И хоть и возникает на секунду едва уловимое чувство, что ты это уже где-то видел и что-то подобное читал, но это только на секунду - цокнул языком и забыл. Потому что захватило. И потому что это вполне самобытная смесь альтернативной истории, волшебства и собственных придумок. По отдельным элементам, кажется, все знакомо. Тут есть и почти обычные вроде бы Европа и Новый счет с привычными именами и названиями: Ньютон, Тесла, Эдисон, Нобель, а еще есть целый зоопарк адовых исчадий, включая премилого суккуба, и даже падшие... и в то же время для внимательного читателя заботливо разложены разные намеки и подсказки, где история пошла не так (а заодно и география). И вот эти намеки - они самое омномном, потому что приятно замечать вскользь упомянутые пословицы и книги, которые вроде как твои пословицы и твои книги, но одновременно и не совсем. И все это вместе - круто, взрывоопасная смесь, драть, чистый фейерверк.

Другое прекрасное - это круговерть расследований-дел-историй, где в каждой главе вроде как своя отдельная завязка, но при этом все они между собой связаны, а в этой круговерти - наш главный герой, сиятельный Леопольд Орсо (Тони, как делить будем?). Высок, худощав, ходит в милейших круглых очках и в долгах как я как в шелках. Леопольд обладает талантом оживлять чужие страхи, живет в доме с фамильным проклятием, работает детективом-констеблем и при всех этих достоинствах несколько стеснителен (не может признаться в своих чувствах) и трусоват. Но, странное дело, недостатки не делают его хуже, вот совсем. Наоборот, наш сиятельный от этого более человечный, более живой. А еще у Орсо потрясающая способность оказываться не в том месте не в то время (что за герой без этого, чесслово!), русские корни и - что особенно приятно - слабость к сладкому. Вместо стандартных для детективов виски или пива тут вовсю хлещут чай и закусывают булочками всех сортов, и это - отдельный плюс к атмосфере, потому что несмотря на творящиеся вокруг вещи, далеко не всегда радостные и пушистые (а еще льющие на протяжении почти всей книги дожди), атмосфера вышла довольно светлой. Мне вообще нравится у Корнева атмосфера: что-то в ней есть такое очень уютное, и пусть даже его миры для жизни не кажутся совсем уж безопасными, но заглянуть на огонек нестерпимо хочется. Так и здесь. Такое уж у Нового Вавилона неповторимое лицо.

Новый Вавилон хорош еще тем, что, в отличие от той же "Осени", о нем рассказано достаточно, чтобы проникнуться. Какие-то вещи объясняются прямыми словами, какие-то надо немножко додумать, но все равно - образ мира очень логичный и цельный. И вдохновляет на творчество, что немаловажно. Да, не обошлось и без некоторых шероховатостей: например, кое-где отчетливо подмигивают из кустов рояли, а в паре мест логичность поступков вызывает легкое недоумение, но так ли это важно, когда читаешь взахлеб и проглатываешь книгу за сутки?.. Да, я готова многое простить автору за тотальное погружение в выдуманный им мир, потому что одно дело - изложить историю, и другое - заставить читателя ее прожить. А Корневу это удалось на все сто.

augustin_blade

Скажу откровенно, выхода "Сиятельного" я ждала давно и основательно. Охотила книгу и ждала ее появления в наличии, чтобы сцапать тут же вместе с продолжением, аки гончая на охоте. Однако затем случилось прочтение Проклятого металла , который, несмотря на потрясающее начало, оставил все же в итоге смешанные впечатления, посему я в какой-то момент задумалась над тем, а правильно ли я так навострилась на прочтение вышедшего вот только что у Павла Корнева. Была не была, иду искать со двора, как говорится. Надо ли говорить, что в итоге за неимением публики на даче, я ходила и рассказывала небу, а так же ряду товарищей удаленно сообщениями, что это омойбог какая книга и как оно мне все нравится.

Да узрит, безусловно, читавший Пересмешника Пехова общие черты у этих произведений (город, таланты, расследования, трость, барышня), но все-таки у Павла Корнева в заданном мире, где магия бессильна перед наукой, а силой электричества можно вырубить демона, есть что-то эдакое исконно своё. Почему-то первая ассоциация, которая приходит в голову, если меня попросят описать представленный нам вариант бытия, это "задорно". Это именно что задорный кусочек мироздания, населенный теми еще эпичными товарищами. Восприятие этого мира у меня исключительно светлое, несмотря на то, что истории нам вещают довольно грустные, тут чума подкосила, тут огнеметчик снес голову, у главного героя все вообще "задалось" врагу не пожелать, а тучи только начинают сгущаться: как в формате войны-распри-заговоры-далее, так и в части междусобойчиков отдельно взятых личностей. Однако это совсем не город Осень, никакого нуара и суровых мужских лбов и подтяжек, здесь совсем другая, как говорится, своя атмосфера, где слились в безумном танце мистика, наука, альтернативная история, ворох тайн, бестиарий и богема. Тут нам и паровые машины, и где-то там на подходе двигатели внутреннего сгорания, и дирижабли, и непростые самобытные ученые на пару с известными личностями типа Нобеля (на его том самом изобретении ходят машины, йеп), Теслы, Эдисона и прочей оравы соответствующей братии, падшие, кипа демонов, бюрократы и прохиндеи на пару с суккубами. А еще христианство это запрещенная секта. А еще не обошлось без хитрого народа иудейского. А еще...да так можно до скончания веков перечислять.

Среди всего этого прекрасного, где скандалы, интриги, расследования, убийства, а каждая часть в романе как свое микродело и новая неоченьмикропроблема, единой точкой объединения вышеуказанного и оравы персонажей выступает наше главное действующее лицо по имени Леопольд Орсо. Худой и высокий как оглобля, с кучей татуировок, сделанных по завету папы (парня не очень спрашивали по этой теме, надо оно ему или нет), с русскими корнями (дедушка приучил его пить чай) и кучей долгов после смерти родителей, двадцати одного года от роду и с запретом на употребление алкоголя (лимонад в течение романа омномном только так). Леопольд живет в проклятом доме, вокруг которого мертвые сады, до упора стесняется признаться девушке, что она ему нравится (да что там, что он влюблен в нее по уши), постоянно влипает в какие-то неприятности (должность детектива-констебля как бы предполагает, конечно, но не настолько же!), видит бухающего лепрекона (приятель из детства), пытается вытащить из дядиных лап свое причитающееся по праву наследство и обладает талантом управлять человеческими страхами. Короче, он прекрасен до невозможности именно этой своей угловатостью, шероховатостью, настолько простым, но при этом покрашенным во все оттенки проблем и тайн образом, что молчать об этом у меня решительно не получается, пойду сейчас на всех углах опять орать, как тут все здорово и классно, а Орсо это любовь-обожание.

В отличие от того же цикла об Осени, в "Сиятельном" достаточно описаний для правильной подпитки воображения читателя: есть фундамент, на котором можно и нужно строить свою картинку. Через главного героя автор знакомит нас с созданным миром, показывает его закоулки и расстановку сил, во многом благодаря характеру Орсо и его условной привычке много думать в направлении "о проблемах насущных". Банальное рассматривание собственного отражения в зеркале дает +100 к пониманию образа главгероя. Конечно, некоторые эпизоды сшиты немного криво, приходится напрягать все то же воображение, чтобы свести воедино ниточки, а где-то все словно специально не доведено до конца, но это все для меня нынче условности, потому что в едином комплекте все пришлось по душе. Тот самый случай, когда если и видишь недостатки в книге, совсем не хочется на эту тему бурчать. Единственное, над чем я поворчала, это похожие "пересмешниковские" ходы с талантами, построением города и концептом, но это так же можно списать на мое притягивание за уши, ибо, во-первых, есть таки шаблоны историй, их никто не отменял, а, во-вторых, "Сиятельный" рассказывает своим темпом, своим настроением и своей ватагой действующих лиц свою собственную историю, и это тоже никто не отменял и отменить не сможет. Ну и ни в коем случае не забываем о главном герое, он же мой новый любимчик среди персонажей миров разных и своеобразных, на этом парне строится львиная доля всего.

В качестве итога: я, конечно, еще классный профан в творчестве Павла Корева, ибо тот же ледяной цикл только впереди, но пока могу сказать, что начинать его я бы все-таки порекомендовала или с Дивизионного комиссара , или как раз с "Сиятельного". А еще лучше прочесть обе эти книги с небольшим перерывом, потому что отличаются они настроением, атмосферой и подачей, а вместе годную картинку выведут. Но могу и ошибаться, да поправят мои очумелые советы товарищи мужчины. Пойду хватать читать Бессердечного , ибо никто не отменял настойчивую потребность узнать, чем же закончится история Орсо.

Roni

ААААА! Меня бомбануло! Меня разорвало и расплющило! Почему? Почему так мало и доколе мне терпеть, пока не прочитаю вторую часть?

Как же круто, мать моя женщина!
    Великолепный. Нет, не так: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ! Просто восхитительный, очешуительно прекрасный мир: да там ацтеки, ацтеки, чтоб их совсем, нападают на Калифорнию - раз. Всеблагое электричество сильнее магии - два. Есть оборотни, лепреконы и Падшие - то ли ангелы, то ли демоны - три. И есть Новый Вавилон - с памятниками Тесле, Ому и Эдисону, с огромным вокзалом, с китайским кварталом и гетто - огромная столица империи, затянутая смогом. А про героя даже ничо не скажу, кроме того, что он совестливый - убьёт и задумывается, и это хорошо, а то мы и не про таких читали, а вообще про бесстыжих.

И это детектив. И довольно толковый. И сцены боев прекрасны. И второстепенные персонажи. И вообще, как же мне жить теперя? А вдруг вторая часть тоже оборвётся на полуслове, а? Что же я тогда делать-то буду? Может, про "Лёд" тогда читать этой зимой?

Argon_dog

К сожалению, далеко не все загадки разгаданы в финале, что просто обязывает читателя хвататься за продолжение, надеясь, что дальше будет понятнее. И что автор не слишком затянет написание четвертой части (сказал обрадованный читатель, дочитав первую, ага). Потому что не знаю насчет остальных книг, но детективы Павлу Корневу отлично удаются. Удаются как умением выстроить сюжет: соединить несколько на первый взгляд никак не связанных происшествий в единую цепь, незаметно раскидать по тексту подсказки, приправить толикой приключений и перестрелок, - так и атмосферой. Сначала Осень, а теперь вот Новый Вавилон - фантастические города Корнева оказываются выписаны на первый взгляд небрежно, но очень подробно - множеством завораживающих деталей, которые позволяют сложить картинку самостоятельно. Особенно это касается "Сиятельного", где одинаково реальны Москва и империя ацтеков, Париж и Новый Вавилон, потусторонние создания и торжество магии над наукой, а реальные исторические личности действуют наравне с вымышленными персонажами. Здесь у читателей в ходу попытки представить себе, что и когда могло пойти не так. И это здорово.

lorikieriki

Фэнтези-детектив с налетом нуара и с дополнительной нотой стимпанка – отличное сочетание. Леопольд Орсо живет в странном мире, мрачном и безнадежном, кажется, там все время идет дождь. Тем не менее, этот мир, как и герой, не лишен своей привлекательности. Магия и наука, твари из преисподней и новейшие технологии – смешалось все и смесь получилась ничего так. Книгу прочла на одном дыхании, однозначно буду читать и дальше. Есть, конечно, свои претензии. К примеру. Лео вроде как 21 год, местами это чувствуется некоторая наивность, глупые ошибки, но временами создается впечатление, что лет ему гораздо больше. Возможно, сказывается тяжелое детство и все такое, но что-то царапает в этом. Помимо плюса за мир и пока еще сыроватый, но достаточно интересный образ ГГ, понравилось и само расследование, не прямолинейное и не тупое. Интрига закручивается хоть куда, да и вообще за развитием ситуации следить было очень интересно.

Очень интересно, чересчур лихо. Узнаю почерк Корнева, который так же можно прочувствовать в серии про "Город Осень" - с определеного момента сюжет начинает скакать американскими горками, и уследить за его развитием становится абсолютно невозможно: новые герои и ответвления возникают каждую секунду, но лишь затем, чтобы затеряться за очередным поворотом истории. Созданный мир напоминает описанный в романе Пехова "Пересмешник", однако последний не лишён обаяния и сказочности, в то время как здешнее мироустройство куда более резкое, грубое, неприглядное, и почти не оставляет надежды на юмор и улыбку. На мой взгляд автор соеденил в романе чересчур много ингредиентов, из которых лучше было бы создать два или даже три отдельных повествования, пусть поспокойнее, зато поглубже, и с более детальным описанием. Но и получившиеся взрывная смесь хороша и достойна внимания. Любите непредсказуемый сюжет, оборотней, инфернальных тварей, интриги, подставы, перестрелки, частных сыщиков? Не проходите мимо, вам понравится!
Другие книги подборки «20 фантастических бестселлеров лета 2015»