ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Падший

Слушать
    augustin_blade
    И немедленно в дверь заглянул лепрекон.
    - Драть, традегия! - присвистнул он.

Противоречивые впечатления от прочтения, эффект которых, скорее всего, был бы меньше, читай я все три имеющихся на данный момент романа о Всеблагом Электричестве подряд, а не дилогией первые два в цикле, и почти спустя год третий. Но, как говорится, извиняйте, может тебе, Тони, еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?

Первое, что происходит - это осознание необходимости, что с главный действующим лицом, сиречь Леопольдом Орсо, таки придется познакомиться заново. Казалось бы, но после определенного набора событий Бессердечного иначе просто не получалось. Вот и кружила я себе на старте "Падшего" вокруг Орсо, внимательно рассматривала, так и тянуло пальцем аккуратно его в плечо ткнуть, проверить, оно или все-таки не совсем оно. И если оно, да не оно, насколько мы с нынешней версией можем не поладить. Первые две главы было непросто переварить. Так бывает сложно снова общаться со старым приятелем, который сто лет назад умотал в дальние дали, казалось бы, все объяснив, и вернулся вроде тем же, но беспросветно в чем-то иным. Добавим сюда, что стартует "Падший" (да и в большинстве своем происходит всё его действие) не в Новом Вавилоне, к незнакомой обстановке и неизбежной эволюции персонажа сюда же пока совсем неясные ходы сюжета и ворох новых действующих лиц, и получаем тот самый вязкий знакомый эффект, когда сидишь и думаешь, а куда это все весело шагает.

К призракам прошлого? О, таковых с избытком, в конце концов, человек без прошлого как нищий и беспробудно несчастный. Поэтому прошлое Орсо радостно плетется за ним верным псом, виляя хвостом, но и периодически нагло скалясь. К ощущениям самого героя добавляем набор уже полюбившихся персонажей, с которыми мы знакомы еще с Сиятельного , к счастью, куда без них. Времени в эфире им будет предоставлено немного, но свои ключевые роли они сыграют. Кстати о призраках. Если две первые части цикла о Всеблагом Электричестве в моем восприятии были довольно далеки от города Осень, то при чтении "Падшего" в определенных эпизодах я ловила себя на мысли, что тут где-то явно витает фантом Виктора Грая из Без гнева и пристрастия . Потому что у нас есть юная дева, за которой надо присмотреть и папа не одобрит, потому что надо пойти на танцы и рассказать, как проснулся, поменял сорочку, успел в потасовке и выбивании информации цинично подумать, как жесток этот мир и этой жестокости не избежать.

А может призраки пусть и остаются призраками, и стоит идти вперед и не наступать на старые грабли? Похвальное стремление, особенно если локация новая, ты в чем-то сам новый, но вот смотри выше про пса прошлого, без него как-то скулить начинаешь, правда? А что касается смелости и новаторства поступков...Не буду раскрывать ходов "Падшего", но именно тут кроется одна из шикарных линий про одиночество, обоснование собственных действий, реальность эмоций, веру в чувства окружающих и эффект марионетки. Заставляет задуматься на пару мгновений о своей жизни и о том, что сомнения (того порядка про "а правда ли меня любят, а правда ли я это могу") - один из самых крепких ядов в этом и всех альтернативных мирах. Практически такая же сильная штука, как страх. Да, вот это самое ощущение, когда словно задыхаешься, когда вспоминаешь/думаешь/боишься. Сам не заметишь, как из скелета в шкафу он станет уверенным поводырем в бездну.

Как Орсо по ходу сюжета "Падшего" пытается собрать воедино мозаику таинственных событий, мотивов и тайн, так и я во время прочтения собирала мозаику из, с одной стороны, уже таких знакомых элементов, как леденцы, чай, татуировки, набор потертых фигур прошлого, а с другой - из восприятия новых элементов и локаций, когда уже известные тебе переменные начинают действовать в новом театре военных действий с новыми партнерами по игре. Наверное, я просто консерватор и медленно перевариваю изменения, потому что только к концу романа у меня сложилась картинка, по нраву или нет мне эта новая трактовка и новый виток истории. Итого я за, но в ходе прочтения чаша весов радостно бродила туда-сюда. В особенности это касалось восприятия романтической линии, которая в энный момент времени такая появилась, вмазала мне половником по голове и, напевая, оставила рассуждать на тему того, что это вообще было. Потому что ауч, это было неожиданно. Обоснуй воспоследовал, но... Ауч.

Несмотря на то, что экшена и потасовок в "Падшем" по количеству вроде нормально, в повествовании довольно много диалогов за жизнь, походов за новыми костюмами, оружием и ощущением мира сего. От этого развитие сюжета становится немного однообразным и вязким, потому что нам придется побродить по приемам, попить кофе с круассанами и поговорить за народ наш русский и не наш индийский, науку и конфликты, а с другой стороны, старый добрый набор из драка и разборка никуда не убегал. Но вот эффект того, что "Падший" - это переходный период и мост из одной точки в другую, остался со мной до сих пор. Я не могу сказать, что это ай как плохо, мосты-переходы порой очень полезное дело, плюс добавим, что я успела чуть отвыкнуть от сеттинга, поэтому развозить рассуждения о том, что третья часть цикла послабее других можно, но бестолково. И да, я просто скучаю по тому дому и тому саду, что уж там.

Итого: Леопольд Орсо снова в деле, наступает на новые, но такие знакомые грабли, переживает-думает про новое, которое, как известно, хорошо забытое старое и разгребает новый замес. В комплекте шутки про Льва Толстого, рассуждения о силе веры и силе воли, власти, страхах, сомнениях, смерти, лечении по методу клин клином и любви. Драть-лепрекон, темные очки и лимонад прилагаются. И да пребудет с нами "Спящий".

el_lagarto

С прочтением третьей части похождений сиятельного во всех смыслах Леопольда Орсо у меня то и дело выходили какие-то накладки. То ждала ее год, то тянули с выходом, то вообще умотала из страны, забыв ее буквально на лавочке. Но все равно очень рада, что она наконец вышла и что держу ее в руках, пусть и после такой долгой паузы. Впечатление получилось, но странное, будто не совсем продолжение цикла читаешь, а в каком-то смысле совсем новый роман. Заново приходится узнавать практически все: новая локация, новые приключения, даже главный герой какой-то совсем новый: после метаморфоз, случившихся с ним в конце Бессердечного , это практически иной человек, с иным социальным статусом и характером, да что там, даже с именем другим. Все равно что был у тебя друг детства, Лёвка, скажем, по одной улице бегал и босыми пятками сверкал, а потом вдруг бац - революция, и видитесь вы уже только лет через десять при совсем иных обстоятельствах, и ты вдруг понимаешь, что Лёвка-то совсем уже солидный человек и вовсе даже никакой и не Лёвка, а целый Лев Николаевич.

Впрочем, об этом надолго задуматься не получается, потому что буквально страниц через десять снова бац - и тебя с головой окунают в водоворот новых событий и интриг. И вроде бы есть и темные скелеты в шкафах, и отсылки к предыдущим частям, но все при этом такое новое, неожиданное. И место новое, и новый набор персонажей на страницах. Правда, и старая гвардия на страницах мелькнет, и даже свою роль сыграет, но ее как-то меньше, чем хотелось бы. Новые впечатлили как-то меньше - такое ощущение, что это уже не чистый фейерверк, а скорее листопад, ибо чем-то неуловимо напоминает цикл про город Осень. Может быть, наличием своевольной девицы, которую надо защищать любой ценой, да еще и папочки, который за нее любому шею свернет? Чо бы нет, но факт остается фактом: в Новом Вавилоне повеяло осенью.

А вот в остальном сюжет оказался прям именно тем, что доктор прописал: снова почти детективное расследование, снова замес из интриг и тайн, где тебе и падшие, и Всеблагое Электричество, и политика с боку примешалась; снова в конце сюжет делает резкий кульбит, чуть ли не встает с ног на голову, при этом увязывая практически все линии в единые связки, снова поднимает непростую такую тему: а так ли легко изменить свою суть, если ты внешне повадки поменял и одеваться стать по-другому? Если человек в душе одинок, это не исправишь простым появлением в твоей жизни кого-то, а еще это всегда повод для вопросов и сомнений. И доверия, которое пошатнуть - легче легкого.

Отсюда и другая тема в "Падшем", которая вообще проскальзывает через весь цикл, - это страх. Страх, который мешает человеку раскрыться, мешает стать лучше, стать тем, кем ты должен быть. И страх, который толкает на необдуманные поступки, в такую бездну, которой ты в себе раньше не подозревал. Откроешь шкаф - а оттуда уже не скелет падает, а тьма лезет, густая такая тьма, и непонятно, как с ней вообще сладить. В этом смысле итог линии с девушкой очень закономерный, очень по-леопольдовски получившийся, и хоть полкниги и спрашиваешь себя, зачем оно, все равно в конце за него безмерно переживаешь и сочувствуешь, как другу, прям ну что ж ты так снова, приятель, за что тебя судьба так приложила.

Как итог - я снова "за", "за" новую смесь культур, мест и эпох с легкой щепоткой стимпанка и альтернативы, "за" нового Орсо и его приключения, но это не такой абсолютный восторг, как был в первых двух частях, а такая скорее радость от встречи после долгого расставания. Ощущение, что надо привыкнуть к переменам, вжиться в новую шкуру и посмотреть, что там такого впереди. А впереди - "Спящий", который, будем надеяться, расставит все точки над ё.

Soerca

Что-то к третьей части цикла градус абсурда начал буквально зашкаливать. С одной стороны вроде бы вот он знакомый нам Леопольд Орсо. Циничный, параноик, но доводит все до конца. С другой, смена паспорта не прошла для него даром. И Лев Борисович тоже показал свою натуру. Может конечно и не он тому виной, а сама ситуация. Но эта часть была уже буквально вытянута и почти высосана из первых двух. Сделано все чтобы привязать книгу к началу истории. Многие начавшиеся ниточки нашли свое завершение в этой книге. Какие-то персонажи специально введены для привязки. Чего, правда говоря, не отнять у автора и цикла - так это довольно качественной детективной составляющей. И не важно где берется предпосылка и куда уводит сюжет. Сама линия хороша. Но я дочитывала уже слегка скучая. А это верный признак того ,что цикл себя изживает. Поэтому, что автор хочет рассказать в четвертой книге даже не хочу представлять.

M_Aglaya

Э... о... Что это такое было?? Ни фига не поняла... (((
    Сюжет: да вообще почти что нет. (( Собственно, сиятельный Лео Орсо, который сейчас именуется Лев Шатунов, потому что считается мертвым и скрывается, стечением обстоятельств (у него дирижабль подорвали) оказывается в курортном городке, где любит отдыхать элита империи, тут же происходят всякие события - то его пытаются отравить, то он встречает какую-то роковую красотку, она же дева в беде, то секта тугов нападает, то старые знакомые возникают. И все в таком духе. Лео мечется туда и сюда, причем все время галопом, то он кого-то колошматит, то его колошматят. Экшн. В финале внезапно предотвращается куча заговоров. От покушения на царствующих особ до гибели мира. А может, все еще только начинается.
    Очень тяжело было читать - особенно первую треть. Ввиду полного отсутствия логики и смысла в происходящих событиях. (( Потом вроде что-то стало помаленьку соединяться, возникла надежда, что к финалу что-то объяснится... Ну да, автор вроде что-то и объяснил. Но это если только не задумываться вообще. Если начать вдумываться, то опять начинается пурга и мельтешение.
    Все это вызывает порядочное раздражение. Ну, это же боевик! с детективным оттенком! Тут по определению должно быть все логично и взаимосвязано! Чтобы хотя бы после финального объяснения читатель с удовлетворением подумал - а, вот что это значило! Читатель не должен после такого финального объяснения задаваться вопросами - а зачем было то, а зачем это. Куда это годится. И раньше автор, по крайней мере, тщательно это все увязывал...
    Вот взять для примера начало цикла. Мы видим, что Лео вылетает из окна, ему высказывают всякие недовольства. Мы понимаем, что это такое происходит - наряд полиции работал по задержанию суккуба, который от Лео сбежал по недосмотру, поэтому коллеги и непосредственное начальство недовольно. Потом мы узнаем, что это был не недосмотр, а Лео заключил с суккубом сделку (кстати, автор так и не объяснил, зачем он это сделал и как). Также мы понимаем, что Лео работает в полиции, потому что у него тяжелое материальное положение, и надо на что-то жить, а вариантов заработка не так много. Далее Лео оказывается возле банка, где замечает подозрительных лиц, делает вывод, что готовится ограбление банка и извещает начальство. Мы опять же понимаем, что происходит - у банка Лео оказался не с бухты-барахты, а потому что ему прислали письмо с просьбой посетить это учреждение, и далее узнаем, что Лео цапается с дядей по поводу доли наследства, которое тот не хочет отдавать, а банкиры, узнав об этом, решают заключить с Лео сделку в своих корыстных интересах. Далее наряд полиции отправляется в засаду у банка, чтобы взять грабителей с поличным - опять же все понятно, это их прямая обязанность, к тому же случай исправить нехорошее впечатление от провала операции с суккубом. И так далее. Вполне связное повествование, понятное и объяснимое, а если что-то пока туманно, то потом по ходу сюжета разъяснится, что и происходит (кроме момента с суккубом! )
    А тут что? Ничего похожего. Вот в начале Лео приходит в себя в горящем дирижабле, вся команда убита, дирижабль падает, парашюты испорчены... Злодей удирает. Лео героически выпрыгивает просто так - ну и далее по тексту. Вопрос - а что это было и зачем? В финале автор как бы дает объяснение (даже два! на выбор), что вся цепь событий происходила из-за того, что чокнутый архитектор хотел воплотить богиню Кали, чтобы завести с женой ребенка, а Лео, значит, единственный, кто на это способен, в то же время заключенный падший ангел хотел освободиться, а Лео единственный, кто был способен это сделать. Поэтому чокнутый архитектор воздействовал на Лео посредством преступного гипнотизера, или падший ангел таким образом воздействовал через чокнутого архитектора... Допустим. Но если Лео - вот вообще прямо единственный, кто способен сделать хоть то, хоть это, и больше никого нет, то зачем покушаться на его убийство? Поджог дирижабля в полете, нападение тугов - везде показывается, что Лео спасается буквально чудом. А если бы не спасся - где были бы эти великие комбинаторы со своими глобальными планами? Дичь какая-то.
    Нет, я не в силах уловить тут что-то осмысленное. Один экшн без ума и без памяти. Да, и Лео со все новыми и новыми своими супер-способностями дорос уже просто до какой-то неприличной крутизны. Вот буквально еще немного - и будет пародия. Если уже не. (((

Argon_dog

Сюжет третьей книги по сравнению с первыми двумя выглядит почти камерным и лишенным какого-либо движения вперед. Все такое размеренное и тихое (ну, в сравнении-то). Отчасти это как встретить старого знакомого, с которым вы давно не виделись, и узнать, что он изрядно изменился. И ты пока не можешь определить, к лучшему ли эти перемены.

Изменилось все. Изменился ритм повествования, изменился главный герой - Леопольд Орсо, называющийся теперь Львом Шатуновым - впрочем, он как раз не так уж и сильно, новая одежда другого человека из него не сделала. Но несмотря на все изменения, в главном это все тот же старый-добрый Корнев, так что четвертую часть жду прямо с нетерпением.

Прекрасно! Ждем продолжения.