Мор

strannik102

Начитавшись всяких строгих и серьёзных книг, захотелось сделать для себя передышку, взять коротенький творческий отпуск, почитать что-нибудь привычно развлекательное, чтобы и удовольствие получить, и эмоциями попрыгать. И тут мой вгляд упал на стоящий второй год на домашней книжной полке в режиме ожидания томик моего любимца Павла Корнева.

Павлу Корневу присущ свой собственный авторский стиль. Ближе всего к нему стоят такие авторы, как Алексей Пехов, и я бы ещё Андрея Круза сюда же присовокупил. Эта троица современных отечественных фэнтезийных авторов знаменита как раз тем, что пишет не чистое сказочное фэнтези, но чаще всего фэнтези боевое, там где магия вся насквозь боевая, где кровь льётся ручьями, а ломаемые кости и хрящи хрустят едва ли не вслух, где враги умирают порой при единственном сокрушающем ударе героя, а сам герой не умирает даже будучи поражённым шпажно-сабельным уколом в сердце. Фэнтези, где Зеркала вовсе не простейшие устройства для любования собой, а врата в тот самый потусторонний мир: где всегда есть риск получить взгляд из Бездны, а то и прямой вызов Тьмы. Конечно, в разделе боевого фэнтези и абсолютного оружия пишут многие авторы, но в моём личном предпочтении находятся перечисленные три. Плюс Олег Дивов.

Развлекуха — иронично скажете вы! Развлекуха — не будем спорить и мы. Именно развлекуха, но ведь для того мы сюда, в этот жанр, и приходим, чтобы отвлечься от реальности, чтобы уйти от "невыносимой лёгкости бытия", чтобы поиграть в могущество и в бессмертие, во всесилие и в благородство, в лёгкую любовь и быстрые обоюдоострые любовные победы — обоюдоострые потому, что каждая из сторон считает себя победившей и обе стороны довольны и собой и друг другом.

С громадным удовлетворением ставлю эту книгу на полку, рядом с другими, купленными и прочитанными книгами Павла Корнева — всё-таки я не ошибся в выборе этого автора, мы с ним друг друга вполне понимаем.

glock63

«Мор» - 3-я книга цикла «Проклятый металл» Корнева.
    В ней мы снова встречаем Себастьяна Марта – агента разведки одного из государств. Он снова оказывается разменной пешкой Большой Политики. Его руководители готовы пожертвовать героем и его командой ( правда, Март сам может подставить своих агентов, чтобы спастись самому).
    3-я книга написана в духе первых, но 2-хлетняя пауза все-таки влияет на восприятие книги и сложно с полным пониманием окунуться в мир интриг государств, разобраться, кто чью сторону поддерживает и какая политическая обстановка, постоянные ссылки на прошлые события, которые уже выветрились из памяти.

Вердикт: И все же Корнев замечательный автор и его новая книга смело заслуживает оценку 5/5

у Корнева свой стиль - резкое, быстрое, иногда не очень понятное и "перемудренное" действие, но - читать интересно.