Рецензии и отзывы на Мор

Слушать
    strannik102

Начитавшись всяких строгих и серьёзных книг, захотелось сделать для себя передышку, взять коротенький творческий отпуск, почитать что-нибудь привычно развлекательное, чтобы и удовольствие получить, и эмоциями попрыгать. И тут мой вгляд упал на стоящий второй год на домашней книжной полке в режиме ожидания томик моего любимца Павла Корнева.

Павлу Корневу присущ свой собственный авторский стиль. Ближе всего к нему стоят такие авторы, как Алексей Пехов, и я бы ещё Андрея Круза сюда же присовокупил. Эта троица современных отечественных фэнтезийных авторов знаменита как раз тем, что пишет не чистое сказочное фэнтези, но чаще всего фэнтези боевое, там где магия вся насквозь боевая, где кровь льётся ручьями, а ломаемые кости и хрящи хрустят едва ли не вслух, где враги умирают порой при единственном сокрушающем ударе героя, а сам герой не умирает даже будучи поражённым шпажно-сабельным уколом в сердце. Фэнтези, где Зеркала вовсе не простейшие устройства для любования собой, а врата в тот самый потусторонний мир: где всегда есть риск получить взгляд из Бездны, а то и прямой вызов Тьмы. Конечно, в разделе боевого фэнтези и абсолютного оружия пишут многие авторы, но в моём личном предпочтении находятся перечисленные три. Плюс Олег Дивов.

Развлекуха — иронично скажете вы! Развлекуха — не будем спорить и мы. Именно развлекуха, но ведь для того мы сюда, в этот жанр, и приходим, чтобы отвлечься от реальности, чтобы уйти от "невыносимой лёгкости бытия", чтобы поиграть в могущество и в бессмертие, во всесилие и в благородство, в лёгкую любовь и быстрые обоюдоострые любовные победы — обоюдоострые потому, что каждая из сторон считает себя победившей и обе стороны довольны и собой и друг другом.

С громадным удовлетворением ставлю эту книгу на полку, рядом с другими, купленными и прочитанными книгами Павла Корнева — всё-таки я не ошибся в выборе этого автора, мы с ним друг друга вполне понимаем.

augustin_blade
    Была бы дорога – а что проклинать, найдется.

"Экзорцист" - цикл, с которым по загадочным причинам у меня не ладится.
    Вот казалось бы, каждую новую книгу о Себастьяне Марте я начинаю читать с таким рвением и энтузиазмом, что мама не горюй. Мне очень нравится сеттинг, это прямо что доктор прописал, мне очень нравится смесь политических и мистических хитросплетений, включая всю тему с экзорцизмом, изгоняющими, бесами и тоннами скелетов в шкафах человеческих чуланов. Но не получается у меня вчитаться до такой степени, чтобы по ночам и про сон забыв, просто ровно, неспешно и с мордой кирпичом.

У "Мора" изначально были все шансы на успех, но, то ли дело в композиции романа, то ли в наборе действующих лиц...То ли в том, что я просто не успевала вчитаться в первое дело, как уже начиналось второе, или просто не могла связать между собой их все воедино без недостающих ниточек более подробного описания эпизодов... Но, увы, и эту часть цикла постигла участь своих предшественниц. Понравилось? Да, что-то в этом есть, но и бегать и рекомендовать на каждом шагу не тянет. Что конкретно не понравилось? Приходится лишь разводить руками в беспомощном немом ответе ни о чем на свой же вопрос. Противоречивое впечатление оставляет после себя у меня "Экзорцист", при этом охоту дальнейшего знакомства с происходящим оставляя в живых. Что непосредственно до "Мора", то это довольно интересное ощущение, когда не можешь четко сформулировать, чего тебе не хватило и почему фыркнул пару раз, при этом искоса поглядывая на следующую книгу в цикле, потому что очень надо.

glock63

«Мор» - 3-я книга цикла «Проклятый металл» Корнева.
    В ней мы снова встречаем Себастьяна Марта – агента разведки одного из государств. Он снова оказывается разменной пешкой Большой Политики. Его руководители готовы пожертвовать героем и его командой ( правда, Март сам может подставить своих агентов, чтобы спастись самому).
    3-я книга написана в духе первых, но 2-хлетняя пауза все-таки влияет на восприятие книги и сложно с полным пониманием окунуться в мир интриг государств, разобраться, кто чью сторону поддерживает и какая политическая обстановка, постоянные ссылки на прошлые события, которые уже выветрились из памяти.

Вердикт: И все же Корнев замечательный автор и его новая книга смело заслуживает оценку 5/5

RizerReginal

Интересная задумка. Вроде и кипа разных историй, но с одной и той же зацепкой, однако это не главное. Вся прелесть была в допросах, которыми заканчивается каждая глава, автор изначально и очень плавно подводит всё к концу, не вываливая на читателя информацию в эпилоге, а заставляя задуматься над ситуацией. О и конечно мой камень преткновения, любовная линия, в книгах Корнего героям в этом плане совсем не везёт, что мне нравиться, ибо не приходиться отвлекаться от истории на любовные терзания, однако методы, которыми автор пользуется, заставляют меня даже сочувствовать бедным персонажам. Эту линию афишировать полностью не буду, очень уж интересно всё завёрнуто, я даже попалась на уловку, но как было сказано Себастьян Март и в самом деле настоящий котяра, таков он есть, что и привлекает. По отдельности книга средненькая, но в целом, после полного ознакомления, можно разглядеть всю прелесть книги.

Написано в стиле уголовника. Единственный плюс - сюжет. Не рекомендую. На свете гораздо больше хороших книг.
    у Корнева свой стиль - резкое, быстрое, иногда не очень понятное и "перемудренное" действие, но - читать интересно.