Отзывы на книгу «Мертвый вор»

NNNToniK
У тигра может быть много врагов, но в первую очередь он порвет того, кто дергает его за усы.

Новый и не совсем понятный для меня жанр. Первый опыт оставил смешанные эмоции. В начале было интересно, к середине книги - стали напрягать постоянные сражения и регулярная прокачка персонажа. Нравились моменты стратегии, но в конце их почти не осталось. С окончаением книги действие не закончилось, а лишь подошло к очередной логической точке. Развязка истории будет в следующих частях.
По сюжету. ГГ из-за серьезных проблем на работе попадает под домашний арест. Времени много, но заняться особо нечем. Начинает играть в виртуальную игру и неожиданно застревает там. Вернуться в реал не может и пытается сделать это изнутри игры, прокачивая своего персонажа и пытаясь добыть необходимый артефакт.
Пока в сомнении - стоит продолжать или лучше закрыть для себя LitRPG. Наверное по одной книге все же неправильно судить и полностью отказываться от жанра. Может быть поищу другую серию, чтобы было побольше стратегии и поменьше сражений. Ведь есть наверное и такие.

augustin_blade

Все мы рано или поздно задумывались над тем, что хотели бы быть кем-то другим. Поклонники компьютерных игр и виртуальной реальности сделали на один шаг больше в иллюзию исполнения данной мечты, чтобы хотя бы на несколько часов/суток/лет становиться совсем иным человеком (существом) с иным набором способностей, задач и устремлений, противников и союзников.
Все мы рано или поздно хотя бы раз думали о том, что иногда очень хочется сбежать от реальности, будь то пасмурный неудавшийся день или трудные жизненные обстоятельства, сбежать и не возвращаться.

А что будет, если в один прекрасный день предложение расслабить мозги, погамать и отдохнуть обернется большой проблемой на ту самую точку и заточением в игре, из которой не выбраться, не убраться? Градус романтики сразу как-то понижается, в голову невольно лезут мысли о том, как там твое простое смерное тело поживает все это время и что, черт побери, происходит. Что. Черт. Побери. Происходит. А уже затем сознание начинает усиленно работать на тему того, как отсюда все-таки выбраться и заноз себе не поставить.
Собственно, именно об этом "Мертвый вор" - про товарища, застрявшего, скажем так, по нестандартную сторону баррикад в виртуальной реальности и сеттинге, где каждый первый-второй-третий жаждет порубить мертвяка-зомбака или иного неугодного, получить экспу, прокачать свою тачку (зачеркнуто) персонажа и стать царем горы.

Увы, настроение и динамика романа прошли капитально мимо меня. Бесконечные походы на рубку, прокачивание скиллов, получение опыта и распределение навыков - это та еще бытовая романтика, но следить за этим с точки зрения читателя, чье игровое прошлое уже в прошлом и не блистало высокой степенью вовлеченности в процесс, было довольно скучно. Полагаю, показать своего рода монотонность процесса и продвижения вперед было одной из задач, но то ли формат жанра вообще не мое, то ли дело в языке повествования и наборе окружающих лиц, но не зацепило. Единственную бодрость вот всем этом квестовом походе во имя спасения вносит Изабелла, которая является просто прекрасным ироничным слепком на тему женских персонажей и их экипировки. Отдельное бугага ее квест, описание которого заставляет в очередной раз исполнить реверанс в сторону автора в честь иронии. Но это, увы, всё. Главный герой и перипетии его мышления оставили меня равнодушными. Окей, в подобных обстоятельствах я бы тоже не блистала красноречием и эпичными эмоциями, но тем не менее.

Итого: не берусь судить, как в общем и целом прошел эксперимент написать историю в жанре litrpg, но мне, увы, не зашло.

Benihime

В прошлом году я открыла для себя жанр ЛитРПГ, он пришелся мне по душе и теперь с интересом посматриваю на книги выходящие в нем. И увидев знакомого автора, чьи книги мне нравятся, да еще и в этом стиле, не задумываясь решила прочитать.
Что я могу сказать. Не плохо, механика игры была несколько сыроватой, и книга читалась скорее просто как приключенческая фантастика, но было интересно, герою сопереживал, а это главное.
Из минусов - совершенно не раскрыто прошлое героя, которое и привело его к тому что тот застряла в игре в роли нежити. Хотелось узнать об этом побольше. Из плюсов - героя явно не назвать Сьюхой, да у него многое получалось, но это не супер удача (вспоминаем "Играть, чтобы жить"), а стремление выжить, вернуться в реальный мир.
Не плохая книга, не лучшая у автора (его "Сиятельный" понравился мне куда больше) но читалось легко, интересно и за продолжение хочется взяться. Так что от меня 4 из 5.

RizerReginal

Сразу видно, что жанр LitRPG для Корнего новый и непривычный. От игры тут совсем немного, хотя всё, чего так жаждут читатели есть – герой действительно рвётся только на свободу и всё остальное его не интересует, эпиков за здорово живёшь не хватает, супер плюшек горстями не сгребает, а народ всё равно не доволен. Правда вздорная девица присутствует, да и помощник непись тоже. Ещё удивляет название книги «Мёртвый вор», в то время как «Мёртвый палач» подошёл бы больше. Вообще давно заметила, что чем старше становится автор, тем менее захватывающие книги пишет, но из моих любимых авторов его так просто не вышибить, надеюсь только, что продолжение на следующей книге и выходящем в следующем месяце рассказе не закончатся, а, как обычно у Корнего бывает, через некоторое время будет продолжение. Но да, согласна, ему лучше писать фэнтези и фантастику, это истинно его жанры, а данная серия, скорее причуда в виду обострения на LitRPG.

Ptica_Alkonost

В компьютерные игры я не играю, и не умею, и не имею желания научиться. Моя неизменная и стабильная "страстишка" - это книги. Ведь если вдуматься - каждая книга это погружение в новый нереальный мир, где ты путешествуешь, получая "плюсы к опыту или интеллекту". Зачем же, спрашивается, я купила себе эту книгу? Прежде всего из-за автора, так как несколько других прочитанных мною циклов Корнева убедили меня, что мне импонирует его стиль и фантазия. Корнев представляется мне автором, умеющим создавать подробные и достоверные миры с яркими приключениями разнообразных героев. Так что хоть мне и не особо понятны были разные игровые моменты, в целом это был довольно интересный эксперимент. Герой попал в очень сложную ситуацию, нашел из нее потенциальный выход и всеми силами к нему стремится, так как на кону не пара монет, а жизнь. И в целом все очень сильно напоминает подстрочник, стенограмму действий и событий в виртуальности. Что еще интересно, так то, что при необычности положения, сам герой при этом довольно безликий, не имеющий особенной индивидуальности и узнаваемости. Но вероятно это связано с тем, что виртуальная реальность искажает человеческие черты и особенности, определенно усредняя их. И точно снижая моральную планку в вопросах жизни, смерти и порядочности. Так как это часть цикла и как минимум дилогия, то я и не ожидала сколько нибудь определенной концовки. Так и случилось, героев мы покидаем можно сказать на "перевалочном" пункте между очередными совместными и не очень приключениями. Вперед, в продолжение, интересно же, выпутается ли герой окончательно!

alexkir...@gmail.com

Не плохая книжица

Наталья Бойкова

Отличное начало серии! Корнев - один из любимейших авторов, и я читала все его книги, эта серия тоже намечается весьма интересной. Из прочитанных множества РПГ-серий эта ничуть не уступает. Ждём продолжения. Автору - творческих успехов!

yuri...@inbox.ru

Читаю впервые этого автора. затягивает сильно. Сюжет не нов, но написано интересно.

green-...@ya.ru

Такое ощущение что автору было скучно это писать.

dtri...@gmail.com

В целом довольно неплохо. Есть пара штампов, но глаза они не режут. Сюжет достаточно бодрый, но немного жалко ,что не все персонажи раскрыты. Во общем вполне читабельно, но от Корнева я ждал большего.