Рецензии и отзывы на Мертвый вор

Слушать
    augustin_blade

Все мы рано или поздно задумывались над тем, что хотели бы быть кем-то другим. Поклонники компьютерных игр и виртуальной реальности сделали на один шаг больше в иллюзию исполнения данной мечты, чтобы хотя бы на несколько часов/суток/лет становиться совсем иным человеком (существом) с иным набором способностей, задач и устремлений, противников и союзников.
    Все мы рано или поздно хотя бы раз думали о том, что иногда очень хочется сбежать от реальности, будь то пасмурный неудавшийся день или трудные жизненные обстоятельства, сбежать и не возвращаться.

А что будет, если в один прекрасный день предложение расслабить мозги, погамать и отдохнуть обернется большой проблемой на ту самую точку и заточением в игре, из которой не выбраться, не убраться? Градус романтики сразу как-то понижается, в голову невольно лезут мысли о том, как там твое простое смерное тело поживает все это время и что, черт побери, происходит. Что. Черт. Побери. Происходит. А уже затем сознание начинает усиленно работать на тему того, как отсюда все-таки выбраться и заноз себе не поставить.
    Собственно, именно об этом "Мертвый вор" - про товарища, застрявшего, скажем так, по нестандартную сторону баррикад в виртуальной реальности и сеттинге, где каждый первый-второй-третий жаждет порубить мертвяка-зомбака или иного неугодного, получить экспу, прокачать свою тачку (зачеркнуто) персонажа и стать царем горы.

Увы, настроение и динамика романа прошли капитально мимо меня. Бесконечные походы на рубку, прокачивание скиллов, получение опыта и распределение навыков - это та еще бытовая романтика, но следить за этим с точки зрения читателя, чье игровое прошлое уже в прошлом и не блистало высокой степенью вовлеченности в процесс, было довольно скучно. Полагаю, показать своего рода монотонность процесса и продвижения вперед было одной из задач, но то ли формат жанра вообще не мое, то ли дело в языке повествования и наборе окружающих лиц, но не зацепило. Единственную бодрость вот всем этом квестовом походе во имя спасения вносит Изабелла, которая является просто прекрасным ироничным слепком на тему женских персонажей и их экипировки. Отдельное бугага ее квест, описание которого заставляет в очередной раз исполнить реверанс в сторону автора в честь иронии. Но это, увы, всё. Главный герой и перипетии его мышления оставили меня равнодушными. Окей, в подобных обстоятельствах я бы тоже не блистала красноречием и эпичными эмоциями, но тем не менее.

Итого: не берусь судить, как в общем и целом прошел эксперимент написать историю в жанре litrpg, но мне, увы, не зашло.

Ptica_Alkonost

В компьютерные игры я не играю, и не умею, и не имею желания научиться. Моя неизменная и стабильная "страстишка" - это книги. Ведь если вдуматься - каждая книга это погружение в новый нереальный мир, где ты путешествуешь, получая "плюсы к опыту или интеллекту". Зачем же, спрашивается, я купила себе эту книгу? Прежде всего из-за автора, так как несколько других прочитанных мною циклов Корнева убедили меня, что мне импонирует его стиль и фантазия. Корнев представляется мне автором, умеющим создавать подробные и достоверные миры с яркими приключениями разнообразных героев. Так что хоть мне и не особо понятны были разные игровые моменты, в целом это был довольно интересный эксперимент. Герой попал в очень сложную ситуацию, нашел из нее потенциальный выход и всеми силами к нему стремится, так как на кону не пара монет, а жизнь. И в целом все очень сильно напоминает подстрочник, стенограмму действий и событий в виртуальности. Что еще интересно, так то, что при необычности положения, сам герой при этом довольно безликий, не имеющий особенной индивидуальности и узнаваемости. Но вероятно это связано с тем, что виртуальная реальность искажает человеческие черты и особенности, определенно усредняя их. И точно снижая моральную планку в вопросах жизни, смерти и порядочности. Так как это часть цикла и как минимум дилогия, то я и не ожидала сколько нибудь определенной концовки. Так и случилось, героев мы покидаем можно сказать на "перевалочном" пункте между очередными совместными и не очень приключениями. Вперед, в продолжение, интересно же, выпутается ли герой окончательно!

karolenm

Черт возьми, все ближе этот момент, когда жизнь в виртуальной реальности будет так же реальна. Дети последних 5 лет не понимают Жизни без компьютера и всех его прелестей. Моей племяннице 2 года, она не умеет разговаривать, но отлично отправляет смс в вибере и знает как найти в ютубе себе мультфильмы.
    Если сделать капсулы виртуальной реальности то да, придётся дозировать время на присутствие в них.
    И тогда встанет вопрос насколько же это безопасно. Смешно, но единственная моя игра это танки на денди в 7 классе, поэтому многие вещи доступны только с пояснениями от сына «нубу мамери».
    Книга при этом - СУПЕР.
    Я забыла что это игра, путешествие в игрушке, для меня это мир Джона Доу и его жизнь.
    П. Корнев как автор вырос потрясающе. Не в обиду сказано, но Лёд , все прилагающиеся ему продолжения в разы слабее.
    А эту пыталась упросить автора продать (выход 28.04...) но нет, не даёт. А как мне интересно что дальше. Хоть самой в какую нибудь игрушку попробуй играть...

ElenkaC

ЛитРПГ от Корнева (опять не однотомник, разумеется), оказалось банально и скучновато. Мертвый персонаж в игре как по мне так куда удачнее описывается в "Мертвом инквизиторе". Сама история ничем оригинальным не порадовала: заперли в игре мертвецом и качайся как можешь, если можешь, чтобы вновь стать живым, а по пятам идут враги.. .

Melkij_Parazit

Это первая книга Павла Корнева, которую я прочитала. Как-то не давался мне в руки этот писатель. Собственно, с этой же целью я и взялась за этот роман, - познакомиться.
    Хочу отметить хороший язык, неплохую динамику повествования. Не увязаешь в терминах, легко читается, приятный язык.
    К недостаткам отнесу... жанр произведения. ЛитРПГ - читал одну книгу жанра, считай, читал их все... Но если у Ильина в "Шерифе" была попытка посмеяться над ограничениями, накладываемыми искуственным миром, и было хотя бы весело, то у Корнева все очень-очень серьезно и штамповано. "Я попал", "я иду", "мне надо вот такая фиговина. Опа! Убил перса, и вот она у меня есть!".
    Скучно.

Отличное начало серии! Корнев - один из любимейших авторов, и я читала все его книги, эта серия тоже намечается весьма интересной. Из прочитанных множества РПГ-серий эта ничуть не уступает. Ждём продолжения. Автору - творческих успехов!
    Читаю впервые этого автора. затягивает сильно. Сюжет не нов, но написано интересно.
    Такое ощущение что автору было скучно это писать.
    В целом довольно неплохо. Есть пара штампов, но глаза они не режут. Сюжет достаточно бодрый, но немного жалко ,что не все персонажи раскрыты. Во общем вполне читабельно, но от Корнева я ждал большего.