Лед

karolenm

Лёд-имя ГГ, и мир,который его теперь окружает- тоже ледяной- Приграничье. Тут нет привычных эльфов, гномов и орков, драконов и чудовищ.Но ,подчас люди становятся злее самых сташных придуманных монстров.
    И, да-вампиры и оборотни все таки водятся, также как колдуны, маги и ведьмы.Вот только природа у них опять же человеческая, но со специфическим вывертом, благодаря "попаданию" в немыслимые условия и общей мутации.

Приграничье - место, уже не принадлежащее нашему миру, но еще не ставшее частью другого. Здесь круглый год царит холод, а в волчьих стаях верховодят оборотни

Действие книги развивается медленно, первую половину раздумывала, а не бросить ли вообще это дело-боевик как боевик, без каких либо заморочек, отправились панрни в рейд за границу Форта (или за Границу), повстречали энную массу приключений на мягкое место, по-быстрому разобрались, к месту же и самый что ни есть волшебный волшебник с нестандартными методами прибился...С середины -боевик боевикастей становится, событий масса, а не просто "замерзли, согрелись(как-а по-русски, дядю Сэма никто не отменял, хоть и из снежных ягод), и опять -воевать с кем либо".
    Поинтереснее книжка то оказалась, чем на первый взгляд, можно и продолжение брать (может еще и покруче будет...).

SAvenok

И ЭТОМУ в среднем ставят четыре… В топку, граждане, в топку! Не ведитесь на кучу хвалебных отзывов, как только почувствовали развод (примерно на 20-30 странице) - бросайте на фиг. ЭТО читать не нужно. Общее впечатление - какая-то компьютерная игра с КРАЙНЕ линейным сюжетом.

ГГ имеет НЕЧТО, которое все хотят отобрать, потому-то оно для ЧЕГО-ТО нужно (нахрен оно нужно - так толком и не рассказывается). Нечто, с виду, выглядит как обычный предмет. ГГ НЕ ЗНАЕТ, что это ЦЕННОЕ нечто. Просто купил его за 10 баксов и носит с собой.
    Для того, чтобы завладеть НЕЧТОМ, строится многоходовая комбинация с участием оборотней, загрызней, вампиров, сугробней и прочей нечисти. Герою дают новые кроссовки и отправляют его ХРЕН знает куда изучать миграцию северных оленей. И как герой уходит по этому направлению (через дикие леса и сугробы) его начинают ловить вышеупомянутые банды. Почему героя нужно посылать ТАК ДАЛЕКО (вместо того чтобы завести его в казарму, дать в лоб и нечто отобрать) - неизвестно. Почему НЕЧТО нельзя просто купить, обменять, украсть, выиграть в карты и т.п. - неизвестно. "Так написано в сценарии - поэтому пшел искать оленей, собака!"
    Главный герой полный отморозок. Ублюдок с холодным серцем, который любого зарежет за косой взгляд в его сторону. Даже в приличные кабаки ГГ пускать боятся. Характерная фраза из книги "Че-то хреново мне с утра. Надо бы кого-нибудь прирезать, глядишь и полегчает".
    Убив любого встречного-поперечного герой обязательно обшаривает его карманы. В подробностях рассказывается какие амулеты-оружие-драгоценности были найдены. Почему в действие не введены магазины, где можно было бы продать найденное и купить более мощную броню - непонятно.

Финал. Наконец-то у героя отобрали НЕЧТО!!! Отобрав - рассказали, что от такого НЕЧТА лучше держаться ПОДАЛЬШЕ, так как это нечто, может пригодиться кому-то для чего-то. Герой, естественно, всех выслушал, послал и ломанулся за нечтом. Прибежал и видит, что нечто воткнули в пол и злодейски юзают!!! БЕЗ НЕГО!!! По привычке поубивав всех, кто юзал нечто, герой садится перекурить. На этом всё и заканчивается.

Kaminyari

Пять из пяти на всех отсмотренных литературных ресурсах, масса восторгов и ахов. Зияющая глагольная пустота. Герой ходит, пьет, бьет морды, снова ходит, стреляет, бьет морды, отстирывается. Мир-калька, мозаика из "Поселка" и "пикниковской" Зоны . Только в отличие от Зоны, по которой ходили и ползали люди, плохие и хорошие, альтруистичные и не очень, разные, но вполне живые, вполне люди, по пространству картонно-лубчного Приграничья ездят мишеньки на веревочках. Дерни за шнурочек - и герой мужественно выпятит челюсть и изобразит приспособление к выворачивающим жестоким реалиям мира; дерни за другую - начнется непонятный по целям поход за граалем. Без грааля, что характерно. Пустота, книга ни о чем. Это тоже отдельный нынче жанр. Но язык хороший, глаголы, опять же, создают иллюзию драйва.

caca
    Всегда нравилась постапокалиптика и этот роман Корнева прочёл с удовольствием. Естественно, что роман без труда нашёл своего читателя. Добротная смесь боевика, ужастика и фэнтази. Интересный мир, отлично выписанные персонажи, атмосфера. Особенно хотелось отметить внимание автора к деталям.
    ElenkaC

Динамичный такой боевичок на просторах альтернативного кусочка Вселенной, словно выкроенного их матушки России, с чертовски морозным климатом. Огнестрельное оружие, магия, чудовища, нежить, просто плохие парни и холод.

потерянное время, к сожалению..
    Бред, слишком много мистики и колдовства.