«Лед» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Корнева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лед»

augustin_blade

Лирическое отступление: если бы я оказалась в мире Приграничья, я точно отбросила бы там коньки через неделю.
Подробнее по теме:
Безбожно долго не доходили у меня руки до прочтения наверное самого фирменного из известного цикла у Павла Корнева, и вот finally случилось. Не являюсь я фанатом читать про холод в холод, мне сразу начинает казаться, что вырубаются батареи, а окна затягивает опасными узорами мороз, но в очередной раз пройти мимо и отложить на потом не хотелось.

Первое, что бросается в глаза - это подробности. Много подробностей. Местность, здания, устройство помещений, одежда, описания идут целой чередой, и мне, привычной к более скудному материалу по части подробностей в стиле цикла про Осень или Орсо, первые две главы давались с трудом. Хотела подробностей - получи! Но постепенно в голове сложилась картинка происходящего на местности, а дальше стало попроще. Вчитаться в стиль, все такое. "Лед" - тру мужской роман, в котором суть конфликта и причин, почему все хотят уложить в могилу главного героя, становится понятной почти сразу (во имя чего это всем надо, это другой вопрос). Но это не делает роман скучным или однообразным, хотя он в принципе похож чем-то на шутер с дополнительными квестами, разбавленными разговорами с курьезными персонажами и тяжкими побудками после выпивки. Поэтому требовать от мужского экшена чего-то запредельного изначально не стоит. То есть если вы ожидаете многозначительных пространных разговоров про бытие, стремительную любовную линию про героя-героя и даму в беде, то не надо так, такого не будет. В наличии снега, суровые мужики, драки и клыки с зубами, на великие чувства тут распыляться некогда. Вдобавок, главный герой в его текущем жизненном эпизоде повествования скорее даст вам по зубам и уложит на койку к целителю, нежели начнет растекаться мыслью по древу и что-то там переживать.

Что действительно было интересно попробовать на вкус, так это реализованное в романе комбо из наложения мира магического и мира сугубо бытового и огнестрельного, развернутого на площадке, где патроны и топливо дорожают с каждым днем, а различные фракции и объединения уверенно топают своей дорогой и придерживают тузов в рукаве. Потому что в Приграничье каждый выживает как может, а если хочется выжить, то приходится смириться и с практически постоянной зимой, и с наличием за порогом полноценного бестиария тварей (вампирятник просто прекрасен!), и с тем, что прошлая твоя жизнь в какой-то роковой момент показала тебе фигу и ушла к другому. А теперь будь вынужден выживай, приноси пользу, запасайся серебром и теплыми валенками, потому что зима уже не близко, а довольно плотно в гостях, вон даже самовар требует, а затем покормить и спать уложить. Конечно, немного плющит от череды эпизодов, где один машет заговоренным мачете, второй шпигует противника картечью, а третий просто плетет аркан заклинания, но от этого плющит картинка мира становится только интересней. Что до магической системы, то тут все тоже не просто так умеют кастовать барашков: маги, чародеи и колдуны суть разные типажи, и суть работы их силы разная. Конечно, местами наличие множества амулетов, заговоров, прочее воспринимается как читерство, но это мгновение мимолетно и затем растворяется обратно в суровом мире Приграничья. Потому что аномалия и вопросы - суть этого места.

Итого: не стал "Лед" самым-самым любимым из прочитанного у автора, но впечатление оставил скорее положительное, чем нет. Зимние сеттинги попадаются мне довольно редко, поэтому утопание в сугробах, лыжи, лучники, кожаные перчатки на погоду потеплее и интриги в поисках силы мира сего оказались интересным опытом чтения в метель за окном. Пойду обниму батарею и радостно налью себе огромную чашку чая. А потом еще одну. Потому что могу. А позже обязательно продолжу чтение цикла.

p.s. Почему мне видится скрытая ирония в том, что база валькирий устроена в здании, где когда-то располагалась женская тюрьма?

11 декабря 2016

OlevedaGodling

Я всегда хотела узнать, как выглядит мужской аналог набившего всем оскомину ромфанта, и кажется, я его нашла. Правда возможно немного не тот аналог - герой не герой-любовник и сердцеед, а вполне себе мужчина, который несмотря ни на что, вполне себе неубиваем. И задира, который увидел врага - сразу же решил проблему. Иногда у меня четкое ощущение, что у парней есть влажная мечта испытывать в таком количестве приключения и выжить. Бухалова, драки, побеги, антураж - как в каком-то РПГ. У цикла поклонников хватает, и я не могу сказать, что книга плохая. Она просто не моя. И где-то после вылазки из Форта мне даже стало интересно наблюдать. Видимо, я больше интересуюсь птичками-кошками-собачками, чем мерзкими людьми.

Герои тут вообще не вызывают симпатии, поэтому я наблюдала и некоторые действия проговаривала в уме голосом николая дроздова, потому что интерес был весьма такой, как наблюдаю за зоопарком. Хотя почему как? Человек человеку волк. И понимая, что собой представляют некоторые герои, я очень подозрительно смотрела на карту Форта - без карт не разобраться в происходящем, потому что герои вечно двигались туда-сюда, в некоторых точках останавливались буквально поссать. Да, тут хватает упоминаний, что герои ссут - наверное, за одну эту книгу описаний, как поливается какая-то стенка, больше, чем за прочитанные книги за последние мои полгода. Благо, не кринжово, не смакуя, а вполне себе обыденно - отошел и отлил. Ну и по карте Форта я понимала, что тут нехорошего хватает.

Лед умелый выживальщик, умеет всего и понемножку, не имба, но по ощущению им станет потом. За ним все бегают по какой-то причине, а он удирает, ловя подозрительные вайбы. Не дурак. Но мне не очень понравились его поступки, например, продажа предмета гардероба, которые носят опытные вояки, чтобы если что, принялись не за него первого. Вообще асоциальный типчик с модусом "всех зарежу", и непонятно, как от некоторых условий выжил. Я вообще думала, что продолжит историю вампиром-зомби-чем-то еще, но где-то найдется щель, куда он и пролезет. От расслабляющего чтива тут слишком много деталей, и я что-то держала в уме. Что-то всплывет потом. Но если не помнить, ну и ладно, на сюжет не сильно влияет. Я правда гуглила некоторых персонажей по книге, чтобы вспомнить, кто такой Артур, например.

Условия в книге действительно суровые, и большую часть книги я читала, как герои преодолевали, выживали, преодолевали через не могу весь хардкор. Рада, что такие суровые условия остались в книге, в реальном мире мы бы дружно полегли от таких морозов. Стремный мир, куда невезучих затягивает попаданством и их слишком много, если не все обитатели такого мира, так что дружеский совет - не ходите за пивом. А то попадете туда, и что делать? За карту действительно спасибо, без него я бы сбилась и спуталась нафиг. Мир был интересен, и интересно, что случится с ним после событий.

Сама книга очень богатая на действия, а чувств и эмоций маловато, и возможно, это от того, что автор мужчина, и писал для мужчин. Как в анекдоте, попроси описать секс мужчину и женщину? Женщина расскажет и эмоции, и цвет постельного белья, и взгляд любимого, а мужчина тупо расскажет - лег, сделал, пошел. Еще у меня в какой-то момент было ощущение, что ничего не происходит за многочисленными перестрелками и забегами, но глобальный сюжет действительно шел тонкой ниткой, которая не всегда улавливалась.

Вот как-то так. Пока не знаю, буду ли читать.

24 июля 2023

IRIN59

Уж очень неопределенные впечатления у меня от этой книги.
С одной стороны интересный параллельный мир, где соседствует вымысел и узнаваемая реальность.
Главный герой скорее вызывает симпатию, чем антипатию, несмотря на его любовь к мордобою и стремлению пускать кровь всем подряд. Но он единственный персонаж, характер которого прописан относительно подробно, а не схематично, как другие действующие лица данного произведения. От этой незаконченности у читателя возникает много вопросов, а ответов нет.
Поначалу казалось, что сюжет сведется к схеме украл - выпили - в тюрьму, ой не так, рейд - кабак - драка. Но в конце все свелось к путешествию, причем необходимость оного обоснована как-то очень надуманно. И на последних страницах книги стремительно разгадывается загадка. Причем виновниками оказываются лица, которые вскользь были названы в самом начале книги.
Но несмотря на все эти промахи книга читается с интересом. Ее вполне могут оценить любители крутых мужских боевиков.

6 июня 2018

SAvenok

И ЭТОМУ в среднем ставят четыре… В топку, граждане, в топку! Не ведитесь на кучу хвалебных отзывов, как только почувствовали развод (примерно на 20-30 странице) - бросайте на фиг. ЭТО читать не нужно. Общее впечатление - какая-то компьютерная игра с КРАЙНЕ линейным сюжетом.

ГГ имеет НЕЧТО, которое все хотят отобрать, потому-то оно для ЧЕГО-ТО нужно (нахрен оно нужно - так толком и не рассказывается). Нечто, с виду, выглядит как обычный предмет. ГГ НЕ ЗНАЕТ, что это ЦЕННОЕ нечто. Просто купил его за 10 баксов и носит с собой.
Для того, чтобы завладеть НЕЧТОМ, строится многоходовая комбинация с участием оборотней, загрызней, вампиров, сугробней и прочей нечисти. Герою дают новые кроссовки и отправляют его ХРЕН знает куда изучать миграцию северных оленей. И как герой уходит по этому направлению (через дикие леса и сугробы) его начинают ловить вышеупомянутые банды. Почему героя нужно посылать ТАК ДАЛЕКО (вместо того чтобы завести его в казарму, дать в лоб и нечто отобрать) - неизвестно. Почему НЕЧТО нельзя просто купить, обменять, украсть, выиграть в карты и т.п. - неизвестно. "Так написано в сценарии - поэтому пшел искать оленей, собака!"
Главный герой полный отморозок. Ублюдок с холодным серцем, который любого зарежет за косой взгляд в его сторону. Даже в приличные кабаки ГГ пускать боятся. Характерная фраза из книги "Че-то хреново мне с утра. Надо бы кого-нибудь прирезать, глядишь и полегчает".
Убив любого встречного-поперечного герой обязательно обшаривает его карманы. В подробностях рассказывается какие амулеты-оружие-драгоценности были найдены. Почему в действие не введены магазины, где можно было бы продать найденное и купить более мощную броню - непонятно.

Финал. Наконец-то у героя отобрали НЕЧТО!!! Отобрав - рассказали, что от такого НЕЧТА лучше держаться ПОДАЛЬШЕ, так как это нечто, может пригодиться кому-то для чего-то. Герой, естественно, всех выслушал, послал и ломанулся за нечтом. Прибежал и видит, что нечто воткнули в пол и злодейски юзают!!! БЕЗ НЕГО!!! По привычке поубивав всех, кто юзал нечто, герой садится перекурить. На этом всё и заканчивается.

7 сентября 2012

arhiewik

От книги ставшей лауреатом премии "Меч без имени" я ожидала большего. По факту присутствует угрюмый ГГ, с говорящими кликухами Лёд и Скользкий. Суровый мир с неприветливой природой и магическими тварями, населенный попаданцами. Ну и немного колдовства, чтобы хоть как-то приукрасить ситуацию.
Лёд- опасный спутник. Его товарищи, даже временные, мрут как мухи в самых неприглядных позах. Возможно от того, что он признает два способа решения проблемы: бей, или беги. Причем второй способ обычно становится последствием первого. В какой-то момент чтения я решила, что по ошибке начала читать цикл с середины, уж слишком непонятны были некоторые моменты и часты мысленные отсылки Скользкого в прошлое. Но нет- дальше еще штук пять историй, а перед ними пустота. Так и не поняла, что это за место Приграничье. Кроме мимолетного кусочка "Вышел покурить на станции, обернулся, а поезд и рельсы пропали. Стою в чистом поле."
В финале лучше не стало. Зачем несчастного патрульного гоняли туда-сюда автор объяснил, но интереса этим не добавил. Так, попинал дохлую лошадь, но оживить, понятное дело,не смог.

25 сентября 2019

Лидия Куделькина

Андрей Кравец!!!! Только его воспринимаю! Вторую книгу читает кто попало, пришлось самой читать бумажную версию, потому что привыкла к четкой грамотной речи чтения.
1 января 2023

Динамично и интересно
22 марта 2022

Murat Sholakov

Оч хор книжка
5 декабря 2023

Ирина

Осилила треть, потом стало противно и тоскливо(
18 июня 2017

Бред, слишком много мистики и колдовства.
6 июня 2015