Хмель и Клондайк

M_Aglaya

Удивительно хорошо пошло. )) Возможно, еще сказывается эффект после зубодробительного "Проклятого металла" - просто отдыхаешь душой... )))
    Сюжет: и вот мы опять оказываемся в Приграничье, слегка немного времени спустя (вроде бы) после финала предыдущей эпопеи. Правда, на этот раз в центре оказываются другие, новые герои, отчего и фокус смещается... Итак, все там же - в Форте - дружно проживают два соседа-предпринимателя. Хмель держит паб (кабак, бар, трактир на Пятницкой... ))) ), поскольку сам варит пиво и - как станет ясно в ходе повествования - пробавляется еще кое-какими авантюрами, уже не настолько прозрачными и одобряемыми власть предержащими. Клондайк держит оружейный магазин, поскольку приспособился сам экспортировать оружие оттуда, а заодно и подгонять его под местные требования. Мужиков вполне устраивает такое положение - с общением на уровне "встретились во дворе-поздоровались". Но, как это обычно бывает (и как это водится у авторов, которые крайне редко позволяют героям жить мирно и счастливо), есть люди, которым может быть очень плохо, когда другим хорошо (с)... Поэтому у героев начинается целый каскад неприятностей - бандиты и различные властные структуры пытаются отжать бизнес/урвать побольше/замочить в сортире, и нужно очень быстро успевать поворачиваться, чтобы уберечь свою шкуру... для чего лучше всего объединиться и выступить единым фронтом. А тут еще общая обстановка входит в очередную кризисную стадию. В Форте намечается новый передел сфер влияния, ведьмы из Лиги Сестер холода ведут себя, по общему мнению, слишком дерзко, и их решено зачищать... Естественно, все главные игроки заинтересованы в том, чтобы самим не светиться, а подставить кого-нибудь, кого не жалко, и бросить их на прорыв... Читателю уже ясно, что крайними выбрали Хмеля и Клондайка.
    В общем, тут все, как я люблю - быстрое действие, интриги, легкий юмор... )) Герои получились довольно симпатичными. Во всяком случае, мне безоговорочно понравился Хмель. Клондайк вышел таким уверенным в себе живчиком и деловушкой, но, в принципе, тоже не раздражает. ))) Радует мелькание знакомых персонажей. Льда, конечно, сильно не хватает, но, как ни странно, меня это даже не напрягает, потому что все равно как-то чувствуется, что он где-то тут за кадром существует.))) Его некоторые вспоминают... и даже вживую промелькнул один раз. ))) Что еще надо для фанатского счастья. )))
    Ага, еще тут много внимания уделено будничным повседневным заботам и работам. Я это всегда очень люблю в фэнтези! )) Авторы со вкусом описывают, как герои варят пиво, конструируют заклинания, химичат со всякими реактивами, устраивают трафик контрабанды... Очень интересно. ))) (с радостью предвкушает еще две книги цикла)

Mooshkenoom

Фигня. Производственный роман про барыг в фантастическо-фентезийном мире. Если у Корнева, писавшего книги в одиночку, получались этакие свежие произведения про попаданцев во вполне оригинальный мир с весьма грамотно уживающимся меж собой магическим и технологическим аспектами, то с привнесением в произведения Андрея Круза часть целевой аудитории обязательно отпадет.
    Авторы даже совершенно не стесняются того факта, что персонажи являются их альтер-эго. Сколько есть книг Круза, где его персонаж постоянно возится с огнестрелом и прочими подобными мужскими игрушками? Отвечу сам - много. Герои Круза все как на подбор мачо и альфа-самцы, гибриды супермена и бизнесмена. Корнева никто на фото без кружки или бокала пива не видел. Вот теперь читатель может смело догадаться, кто из Авторского коллектива Хмель, а кто Клондайк :)
    Собственно, самое печальное - это как раз постоянное барыжничание пивом/патронами/всем подряд. Постоянные крохоборско-хомяковые попытки затащить под себя побольше материальных благ и построить себе забор повыше. КрузоКлондайк со страниц книги неизменно подчеркивает необходимость "кроить бабло и ни под кого не ложиться". Этакий куркуль, что пытается сочетать несочетаемое в виде хорошего дохода и лавирования между политическими и военными силами да фракциями
    Сам того не ожидая, рассказал весь сюжет этого нехитрого произведения. Не знаю как Хмель, а Клондайк - типичный и крайне банальный персонаж Круза, фигурирующий почти во всех его книгах в одном и том же амплуа крепкого хозяйственника с кризисом среднего возраста
    Разумеется, привлечение Корневым Круза как соавтора может запросто носить и чисто экономический фактор. Андрей Круз, как ни крути, более распиаренный и, как следствие, более известный писатель... Но еще раз подчеркну: серия книг с приходом Круза потеряла ту неуловимую ауру оригинальности, что отличала книги Корнева от тысяч других произведений про попаданцев

T_Solovey

Надо отметить, что оба соавтора - товарищи специфические, со своими тараканами. Причем Круз, наверное, даже тараканистее. И здесь он тоже себе не изменяет - и внедорожники, и "маталыги", и "шишиги", и ТТХ оружия имеются, и, как обычно, в большом количестве. И мне даже стало интересно, кто накручивал на обычное оружие магические приблуды - Круз или Корнев?
    Но поскольку так или иначе мне в целом нравятся оба, то и их совместная книга пришлась мне вполне по вкусу. В принципе, надо понимать, что это прежде всего "чтиво", причем скорее мужское чтиво, чем женское. И предназначение у него соответствующее - развлекательно-отвлекательное. Поэтому если не ждать глубоких мыслей и литературных шедевров, вполне можно читать. И читать не без удовольствия. Лично я так даже как-нибудь сподоблюсь на вторую книгу.

darttranquillity

Лёгкий холодок прошел по моему телу, когда взял эту книгу в свои руки. Неужели это оно? да еще и в соавторстве со 2 отличным писателем! Да! два самых любимых отечественных писателя написали вместе книгу,
    А теперь конкретно про книгу:
    Очень понравилась. Написано свежо. Новые люди тесно переплетены со старыми героями. На МОЙ взгляд, авторы решили пойти ва-банк. В первой же книге упомянули и показали всех старых знакомых из предыдущих книг! С одной стороны это хорошо но с другой... решать вам хорошо это или плохо. 2-ве четко различимые линии повествования, 2-ва персонажа с разными жизненными взглядами и подходами.
    Книга явно удалась! ждем продолжения

класс даже не ожидал
    круто! захватывающе!