«Календарь Морзе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Иевлева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Календарь Морзе»

Rella

Знакомством с этой книгой я обязана одному интернет-магазину от известного издательства и их маркетинговым рассылкам на почту. Очень интригующе там выглядел синопсис (гораздо круче, чем аннотация на самой книге к слову), что я не утерпела и приобрела себе сей томик, правда в электронном виде, ибо не настолько меня всё же захватила пиар-компания, чтобы заказывать в бумаге.

Произведение довольно специфическое: практически половину книги, за исключением маленьких странностей, ничего не происходит. Мы просто "слушаем" радио и узнаём из него вот что: провинциальный город Стрежев застрял в одном дне – 13 июле. Когда всё это началось? Сколько продолжается? Почему именно 13 июля (ведь жители города не забывают, что с ними было "вчера", проживая один и тот же день)? Очень долго на эти вопросы не будет ответа, лишь небольшие крохи информации, навроде положения небесных тел (да и по итогу придётся о многом догадываться). Зато в расположении имеется харизматичный герой, бывший журналист, а ныне радиоведущий – Антон Эшерский, который за словом в карман не лезет, и его бесконечные "сегодня" на радиостанции, приправленные строчками из песен. Нежным натурам эта история не зайдет – в ней довольно много нецензурных слов, да и неприглядной действительности из жизни тоже. Я себя к трепетным феечкам никогда не относила, но в какой-то момент бесцельная брань стала меня утомлять. Какие-то очередные подростковые кривляния – "чтоб былО", и даже не ради связки слов в предложении. Однако книга перевалила за половину, и автор, видимо, решил отказаться от этого приёма, потому что и сюжет сменил направление, и язык стал художественно богаче без нецензурной лексики.

Общее впечатление осталось смешанное. Было интересно узнать, почему всё это случилось в обычном городе. Обычном ли? Но какими путями Павел Иевлев довёл нас до финала... С одной стороны – герой. Выделяется из серой массы, остроумен, верен своему идеалу, и лишь немного не дотягивает до супергероя. А с другой – сюжет. Философское осмеивание пороков, крушение чужих убеждений и рождение нового на обломках привычного – всё это находится в другой вселенной, за которой наблюдает Антон, как за корабликом в бутылке. Этот мир его не принял, но навязал игру, хотя играет в неё Эшерский по своим правилам. Так бы и закончилось всё (бессмысленно и беспощадно), если бы странный выверт города-Сурка не подбросил герою прощальные сюрпризы. Вот к ним у меня больше всего вопросов, уж слишком ирреально и необоснованно они случились. По этой причине не рискну читать продолжение истории в обозримом будущем.

11 мая 2022

KindLion

О чём книга:
Радиодиджей Антон Эшерский живет и работает в странном городе Стрежеве, застрявшем в патоке временного течения. Ровно в полночь в биологических часах целого города что-то перещелкивает, и он оказывается в том же самом дне, из которого секунду назад стремился вывалиться.
Антон, главный герой книги, очень колоритный человек, почти супермен, за плечами которого, помимо прочего, непростые командировки в самые горячие точки мира. Волею судеб, а, точнее, волею собственной безнадежной влюбленности, он оказывается в провинциальном Стрежеве.
Интрига — выяснится ли, по какой причине городок Стрежев попал в свой замкнутый день, и выйдет ли из этого дня когда-нибудь, не раскрывается почти до самого конца книги. Ну и попутно еще ряд интриг. Например: полюбит ли, наконец-то Анюта (та девушка, вслед за которой главный герой попал в Стрежев) Антона или нет…
Почему взялся читать:
Причина банальна: товарищ посоветовал.
Общие впечатления:
Неплохая книга. Чувствуется, что автор писал с большим задором и восторгом от собственного таланта. А талант и вправду у автора имеется. Книга вышла веселой и остроумной. Вместе с тем, в ней говорится о многих вполне серьезных вещах. И о любви, конечно, но и о политической жизни современной России.
Предупреждение: в книге присутствует ненормативная лексика. И не одно-два словечка. На русском матерном тут разговаривают. Но даже это получается у автора весело и задорно, а вовсе не пошло и чрезмерно.
Последнюю четверть книги дочитывал уже не с такими великими восторгами, с которыми читать ее начинал. К концу книги начала проскальзывать некая бложность. Если вы понимаете, что я имею в виду.

6 июня 2021

Neradence

Увлекательная социальная фантастика про людей в замкнутом пространстве-времени и том, как человек умудряется приспособиться к очень многому.

Автор не выдаёт какой-то экспозиции, вместо этого сразу бросает в гущу событий, начинающихся с радиостудии и программы с несколько таким намекающим названием "Антонов огонь". И сначала кажется, что ничего особенного, эфир и эфир, вот только всё время акцентируется внимание на дате.
И снова, и снова, и потом становится ясно, что дата-то не меняется. Никак. Дни - да, дата - нет.
И подводится к этому просто, и выражено так же просто - а вот так получилось, и теперь мы с этим живём, потому что ничего другого нам не остаётся. Жизнь пока работает, и город как-то функционирует, и народ как-то принял всё безумие, и ходит по давно проложенным рельсам.

Интересно, что люди прекрасно помнят, что у них вечное сегодня, которое никогда не превращается в завтра, их память не обнуляется вместе с электронными устройствами, хотя некоторые события при этом могут откатываться в первоначальное состояние, если никто за ними во время сброса не смотрит. Вообще, конечно, с квантовой физикой и эффектом наблюдателя автор обходится ловко и очень вольно; впрочем, книга-то и не про фундаментальную науку, так что имеет полное право.

Заблудившийся во времени город живёт так, как будто ничего не случилось, но с каждым новым началом старого дня это становится делать всё сложнее. Объективная реальность даже не рассыпается, а плавится в нечто совершенно отличное от обычного мира.
В каком-то смысле городу повезло: у него есть целый физический НИИ, в котором есть учёные, и вот они пытаются хоть как-то натянуть сову на глобус, чтобы научным способом объяснить, какого чёрта происходит. Они же первые выяснили, в каком дне все застряли, они же объясняют, что у этого временного парадокса есть причина и он, вероятно, решаемый, просто чем больше оплавляется реальность, превращаясь в набор личных представлений каждого наблюдателя, тем это будет сложнее.

К последним главам реальность посыпалась окончательно, и город превратился в сюрреалистический цирк с привкусом квантового байесианства. Воспринимается своеобразно, но определённый шарм в этом был.

Помимо весёлого препарирования парадоксов про то, существует ли прошлое, если его никто не помнит, и как из всех вариантов определяется будущее, если все вероятности внезапно становятся равны, автор отлично женит ежа с ужом, то есть, добавляет мистического колорита из местечковых легенд. И фольклорные персонажи при этом вполне себе нормально уживаются с профессором физики: рыбу ловят, сказки травят, ну или снятся главному герою. Линия вот этих мифических вкраплений достаточно забавна в том смысле, что даже во всём странном лоре временной петли она выглядит ещё более странной, и потому непонятно, что Антон видел, а что додумал под алкогольными парами.

Собственно, Антон - это главный персонаж, бывший военкор, бывший профессиональный спортсмен и кое-как состоявшийся диджей. Ни разу не положительный, его уместнее будет назвать антигероем. Он и на мир смотрит без большого воодушевления, и характер у него так себе, и варианты решения проблем чаще всего предполагают, что кому-то будет больно, а уж с вредными привычками вообще полный набор. При этом он выполняет в сюжете роль эдакого системообразующего циника, который придерживает своим мрачным отказом сходить с ума кое-как крутящиеся колёса обыденности.
Есть вдобавок у Антона любовная линия, плавно перетекающая в любовный многогранник, но прописано всё достаточно аккуратно и осмысленно, чтобы не раздражать.

Остальные персонажи, которых здесь хватает, не менее колоритны - и выписаны тоже хорошо. Не в том, возможно, смысле, что узнаёшь их, как родных, некоторые довольно поверхностны, но они яркие и запоминающиеся, а следить за вкраплениями их приключений действительно интересно.

Книга выстроена циклично: события регулярно перебиваются вставками радиоэфиров, и они создают бесконечную кольцевую композицию одного единственного дня, который не является ни одним, ни днём.
Чувствуется в этом всём эдакий флёр "Дня сурка", но, как мне показалось, книга с обратным посылом - про принятие неизбежного. Про то, что есть вещи, которые просто придётся пережить и идти дальше.

Событий прямо много, несмотря на то, что формально городу как бы некуда двигаться, в нём успевает произойти настоящее детективное расследование, вызреть два десятка теорий заговора, завестись свой уфолог, случиться реконструкция исторического сражения, произойти революция и контрреволюция, посещение монахов и пара великолепных массовых драк между сектантами.
Посреди всего этого Антон берёт в прямом эфире интервью и разных замечательных людей, получая не менее замечательный результат с общей мыслью, кто виноват и что делать, об этом же рассуждают и все остальные в свободное время.
Собственно, весь сюжет держится на том, что город частью хочет узнать эту причину, а частью - не особенно, а Антон оказывается тем человеком, который в какой-то момент точно понимает, что случилось. Только не знает, как распоряжаться этим сакральным знанием, потому что его желания конфликтуют даже с необъктивной реальностью. Про объективную спустя бесконечность во временной петле никто уже и не заикается.

Сильно ещё понравился финал. Он не такой слащаво-диснеевский, как я опасалась, скорее, даже напротив - очень оттенён меланхолией, вдобавок он и внезапен, и логичен одновременно. Разрешение основного сюжетного твиста с девочкой - это было прямо хорошо.

Повествование идёт от первого лица, но, редкое дело, меня это совершенно не раздражало. Главный герой, к счастью, не склонен к рефлексии на тему глубоких личных травм о том, как в средней школе ему поставили тройку, как его не любили родители или как ему наступили на ногу в автобусе, а потом ещё собака облаяла, и теперь он раздавлен и унижен. Рассуждает он много, но о вещах значительно более интересных.

Написано вообще очень бодро, напористо, с хорошей дозой яда ко всему окружающему миру. Стиль такой на любителя, конечно, но лично мне такое нравится, так что я получила большое удовольствие от саркастичных комментариев рассказчика к происходящему, к другим людям и к самому себе. Местами я его здоровый цинизм очень разделяла.
Да, ещё есть приличное количество обсценных выражений и физического насилия. Вплетено это всё довольно умело и не выглядит ни пошлым, ни внезапным роялем в кустах ради того, чтобы читатель срочно шокировался, но возрастное ограничение на книге стоит заслужено. Вообще, как по мне, так именно стилистическая манера - лучшее, что в книге есть. Сюжет добротен, но не то, чтобы прямо уникален, а вот читается за счёт живости текста просто отлично: автор явно очень хорошо владеет языком и готов жечь глаголом направо и налево. И жжёт, и получается.
Социальной критики насыпано до краёв.

Отличный добротный роман, от которого я ничего особенно не ждала, но который смог приятно удивить. Прочитала с удовольствием, автора поставлю на полочку в качестве открытия и, вполне возможно, поищу у него что-нибудь ещё.

24 марта 2023

Zakharkina

"Календарь Морзе" - книга о городе, попавшем во временную петлю.
Поначалу книга читалась как-то туго, казалось, что информация даётся очень дозированно. Не сразу понятно, почему все решили, что это день сурка, ведь все так же ходят на работу, многие живут прежней жизнью, помнят, что было вчера (правда, я читала по главе в день, а то и меньше и, может, если бы у меня было больше времени на чтение, такого эффекта не было). Но тем не менее было интересно читать, главы заканчивались довольно неожиданно.  А потом все завертелось и чтение пошло живенько.
В целом, книга понравилась.

3 апреля 2020

sergeybp

Понравилось, как иногда нравится радио, где прикольный диджей, с доброй долей сарказма, где нет рекламы, а гости передачи - каждый со своим пониманием ситуации в городе. А ситуация -
это как раз тот самый День Сурка! (но не смотря на это, у диджея на каждый день новая дата со своей затравкой))
Кроме того есть и другие интересные личности, сюжет с элементами детектива и немного триллера, даже квантовой физики, но это не утомляет.
По ходу на радио звучит музыка, подборка со вкусом, отражающая эрудицию ГГ (он и вообще достаточно интеллектуальная личность) - даже попытался выгуглить плейлист, но, видимо, пока сам не сделаешь... ))

31 марта 2024