«Холод надежды» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Борисовича Гнесюка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Холод надежды»

ira-kamelik

Сразу сообщу, девочки, это не банальный детектив, как решила я, клюнув на романтически ироничное название романа. Чем дальше я погружалась и внимательно вчитывалась в страницы тем сильнее удерживал меня сюжет.

Хотелось сразу заявить, какой подонок александр, но он весь копия своего отца мерзавца. Я надеялась, я упрашивала автора наказать этих людей и как-то с благосклонностью отнестись к Никите. Когда Никита в личине Аркадия появился в родном городе, я поняла задумку автора. Никита четко шел наставлениям своего приемного отца не запачкать себя грязью криминала, поэтому он и замысли не горячую месть, как говорится в пословице, а холодную. Он так построил цепочку событий, что преступники сами наказали себя.

Мы с моим другом были на Кипре и на Родосе, описание крепости, боевых действий крестоносцев мне получилось живо представить, значит не зря я таскала моего парня по экскурсиям. С наслаждением читала про становление молодого Луки и жизнеописание Бертолдо. Возможно я неправильно что-то скажу, но в горах Тродаса на Кипре нас подводили к камню Бертолдо и если бы я прочитала роман раньше, то не была бы легкомысленной и прикоснулась бы этому огромному медальону.

15 июня 2021

VeniaminNadelin

Вот чем мне не нравятся книги Устиновой и других баб детективщиц - они до последнего будут наматывать страдания и сопли. Автор пошел другим путем - преступление и зона очень сжато, а сама суть идёт дальше, тем автор усилил сюжет.

А параллель с местью, что важно в контексте, мы погружаемся в историю предательства деда Никиты, исторические приключения, битву за владение артефактом и т.д.

16 июня 2021

EgorGeorin

Казалось бы подстава в современной России это как отношения между двумя неприятелями бизнесменами, кто сильнее, да возле власти, то и прав. Читаю и удивляюсь, как за ломанный грош парню сломали жизнь. Понятно почему в нем закипела злость. Парню повезло и он, как Эдмон Дантес набрел на своего богача, почившего в застенках.

Нужно отдать должное парнишке за старание и упорство, выполняя обет старого вора, он проявил себя, как человек с характером, нырнул в колектор и вынырнул владельцем золотых приисков. Вот теперь-то есть средства, чтобы отомстить и воздать бывшим школьным друзьям да и папашкам по заслугам. Вот говорят, что нашим ворам-бюрократам огромное наказание это прожить остаток жизни в нищете в грязной халупе, но если у врага от страха свидеться со смертью крыша набекрень съехала - разве это не достойная месть?

Вот после этого в нашем герое и закралась крамола о холодной мести. Помните, как у классика - месть это блюдо которое подают холодным. Парень начал классно, все рассчитал, публичного итога достиг в части своих недругов, но засомневался. Старшие друзья из ближнего нового круга не дали нашему герою подостыть и сами включились в игру.

Месть не бывает однобокой, рано или поздно тебя вычисляют, как бы ты не был хитер и расчетлив, вот тогда парню пришлось думать о спасении друзей. Если тебя одолевает холод надежды, что все кончилось, жизнь преподносит тебе уроки прошлого, зависть направленная на деда через поколение ударила в его внука.

Когда ты повернут на мести многие факторы кажутся несущественными, но как все же остановиться, как вернуться обратно в спокойную жизнь. Рекомендую для чтения этот роман и тем кто сомневается, что выхода из сложных ситуаций нет, нужно остановиться, оставить врагом и проблемы за пределами своего разума, очистившись оглядеться.

28 апреля 2021

reader-4629793

Потрясающий сюжет романа, думаю что книга достойна экранизации. Получился бы супер сериал, не то что мыло про ментов. Казалось бы все начинается с подставы отцов города парня из обычной семьи. Парень любил свою девушку и может быть женился на ней, но сын мэра напился и убил девчонку. Папа - мэр городка его отмазал сынишку, а героя романа - в тюрьму. Парень отсидел весь срок, вышел и начал мстить. Мэр разбогател занялся бизнесом, но стало его привлекать искусство - картины, статуэтки и прочий антиквар. Представляете бывший мэр даже контору воров и экспертов создал, но тут появляется мальтийский рыцарь и шантажем вынудил бизнесмена украсть какой-то древний артифакт. Здесь автор погружает нас в средневековье, но Кипр, Родос, госпитальеров и Османскую империю. Рыцаря убили и мальта посылает какого-то старика, а старик оказался настоящим дедом лавного героя. Далее развертывается потрясающая история по своему трагизму, а парнем судьба сыграла злую шутку, петей из прошлого прошлась по парню.

30 декабря 2020

IvanSolepko

Книга интересна прежде всего судьбами героев, человеческое общество, развиваясь по спирали, может накрыть злым роком родственных людей, находящихся на разных уровнях этой спирали прошлого и настоящего.
Автор так умело вплел в канву жизнеописания героев исторические фрагменты, что приходится поражаться и за тысячу лет люди не изменились. Люди по прежнему влюбляются, мечтают и страдают от предательства и тяжелого рока судьбы.
В романе есть фрагмент, как старый командор ордена госпитальеров и его молодой племянник откапывают то ли тело то ли статую нимфы. Меня просто потрясла эта часть книги, где командор Бертолдо воспринимает падающие с горы камни, как наступающих линий врага. В качестве параллели этому бою можно привести пример сражения Дон Кихота у Сервантеса.

10 ноября 2021