Рецензии и отзывы на Училка

1910 уже добавило
    StinehourTreatise...

Крутая книга. Очень правдоподобно изображена школа "не из элитных". По крайней мере, в моей всё было близко к этому - может, не настолько концентрированно, но это ж литература. Язык, сюжет, проработка персонажей - всё на высоте. Но особенно радует, что не чувствуешь никакой фальши. Честная работа.

MaruskaSviridova

✔️ Скажу сразу, это первое мое знакомство с книгами Звезды рунета. И могу сказать, вполне удачное. Изначально меня привлекла аннотация. Школа, подростки, жестокость. Все как я люблю, и знаете, книга оказалась вполне годной, даже учитывая, что читала её я, во время напавшего «нечитуна».
    ✔️ Итак, все действия истории практически всегда происходит в стенах школы. Автор знакомит нас с учениками 9ого класса, в котором, естественно, есть иерархия. Главный же герой Артур Турка, встаёт на путь исправления. И получается так, что из лагеря «хулиганов», медленно но верно, по мнению бывших дружков, становится «ботаном».
    В книге отлично прописаны персонажы. Вспоминая свою среднюю школу, могу с уверенностью сказать, что такие у нас тоже были. Конечно не такие яркие мерзавцы, но и училась я не на страницах художественной литературы
    Это интересная, но сложная история о подростках. Которые не всегда думают, прежде чем что-то сделать. Концовка бомбическая, хотя я начала предполагать, что этим и закончится, уже на половине книги. Печально и грустно, что в период становления личности, твои же одноклассники ломают её не думая о последствиях.
    И кстати, училка, вообще не главный персонаж этой истории, как выяснилось)
    ✔️ Буду ли я рекомендовать к чтению?
    Не знаю даже. Решайте сами, а мне понравилась книга

NatashaBelyaeva32...

Читала с удовольствием, действительно, наша школьная жизнь..

Gorodnova

Впечатление от книги двоякое. Хороший литературный язык с виртуозным вплетением в повествование сленга не дали закрыть книгу после первых страниц.

Многое в книге достоверно. По части каверз и травли детская фантазия неистощима. Проблемы школьного буллинга переплетаются со стадным чувством страха быть как все, не выделяться из толпы. И поэтому алкоголь, секс, наркотики попробовали многие из учеников 9А.

Если в первом акте на сцене висит ружье, то в последнем оно должно выстрелить.А.П.Чехов.
    Роль ружья сыграл учебный АКМ.
    Сцена на стрельбах сильна, но мало реальна просто потому, что школьникам никто не даст боевых патронов. Стрельбы и особенно финал, на мой взгляд отдают Голливудом.

И потому оценка нейтральная. Рекомендовать к прочтению не буду.

Politruk81

Очень неоднозначная книга. С одной стороны, о проблемах подростков, с другой – трэш из школьной жизни, сродни фильмам Гай-Германики.
    В провинциальном городке в школу приходит молодая учительница. Вроде бы, вокруг этого события должно быть построено повествование, но… на деле её приход особо ничего не меняет. И учительница, должная стать главным персонажем, на самом деле весьма второстепенная. Сам образ тоже весьма двусмысленный. С одной стороны – вроде бы скромница. С другой, развратная нимфоманка. Детей она не любит, дело своё тоже. При первой же возможности, из школы уходит. И уроки даёт кое-как. Лишь бы день прошёл. Её образ здесь просто так. Это не «Уроки французкого» Ф. Искандера, и не «Опасная профессия» с Жераром Депардье…
    С другой стороны, книга привлекает внимание к проблемам детей переходного возраста. Я бы её рекомендовал читать родителям, имеющим детей-подростков. Очень часто мы даже не знаем, что они думают и переживают, а о своём отрочестве уже позабыли. Словом, взрослые здесь тоже картонные. Детьми не интересуются, всё им позволяют и держаться где-то на заднем плане. А детей удерживает от ухода во все тяжкие только их, частично сохранившееся чувство стыда.
    Образы педагогов в большинстве случаев прописаны достаточно верно, но весьма клишированно. Да, и учителя сейчас с учениками так не разговаривают. Хотя, может быть и хотели.
    Что касается сцены на стрельбище, то она в принципе невозможна из-за технических деталей (описывать их не буду). Но, если допустить, то в общем-то она учит думать. Стоит ли любой твой спонтанный поступок тех последствий, которые многократно аукнутся тебе впоследствии.
    В общем, небезынтересная книга, читается легко, увлекательно. При желании можно найти кучу недостатков, но если абстрагироваться, то за приключениями героев наблюдать занимательно. В общем, скоротать время можно.

Книга крута,но я бы хотел чтобы Артур встречался с Марией Ивановной
    Почему сказано что книга не доступна?