Рецензии и отзывы на Сказы

Слушать
    Imbir

Вы хотите прикоснуться к поэтическому языку народных преданий, колориту и народной мудрости? А погрузиться в таинственную и суровую красоту сибирской природы? А зачерпнуть атмосферы волшебной, чудной и языческой, где есть что-то извечное?
    Уральские сказы, собранные писателем Павлом Бажовым, открывают для нас этот удивительный мир, полный тайн и загадок. В детстве нас поражают фантастические образы неувядаемых каменных цветов, оживших добрых и злых чудовищ, голубых змеек, юрких ящерок и веселых козликов, горы серебра и злата…
    А с годами мы можем посмотреть на Уральские сказы взрослыми глазами, оценить глубину мудрости народа, который заложил их основу, и талант сказителя, который их создал.

Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные — в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди.
    Aliksana

Мне как-то сложно собрать мысли в кучку и написать рецензию на эту книгу.
    Нет, это скорее будут несколько писков восторга и умиления.
    Во-первых, я ошибочно именовала это сказками, когда правильнее будет - сказы. Во-вторых, в-третьих, и, в-четвертых, тема Урала никогда меня не отпустит. Урал навечно завоевал какую-то часть моего сердца и там поселился.
    Одна из прелестей сказов в том, что они не идут каждый сам по себе. Да, это отдельные законченные истории, но каждая из них связана с другой, и не только Гумешками – основным местом действий. В одном сказе мы знакомимся с героями, в следующем – с их детьми и внуками и так далее и далее, а там и до друзей, знакомых и соседей дело дойдет.
    Другая прелесть – это язык!
    «Пошли раз двое наших заводских траву смотреть. А покосы у них дальние были. За Северушкой где-то.
    День праздничный был, и жарко – страсть. Парун чистый. А оба в горе робили, на Гумешках то есть. Малахит-руду добывали, лазоревку тоже. Ну, когда и королек с витком попадали и там протча, что подойдет». «В лесу-то хорошо. Пташки поют-радуются, от земли воспарение, дух легкий. Их, слышь-ко, и разморило. Дошли до Красногорского рудника. Там тогда железну руду добывали. Легли, значит, наши-то на травку под рябиной да сразу и уснули».

Врать не буду, я не сразу оценила весь этот прелестный колорит, но чем дальше, тем больше удовольствия я испытывала от такого вот «крестьянского акцента». Как будто автор сидит рядом и все это мне вслух рассказывает.
    Закономерным результатом чтения сказов стало дичайшее желание снова поехать на Урал, но теперь уже в горы. Хочу найти малахит, хочу встретить Хозяйку Медной горы. Вы можете сказать, что я наивная фантазерка, перечитавшая сказок, но вряд ли вы сможете не согласиться, что образ Малахитницы очень притягателен.

iriska_666

Сказки Бажова читала в школе и после, и они не приедаются. Язык мне не кажется сложным.
    Пока читаешь сказы (хотя я их называла всегда сказками) получаешь большое удовольствие

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

irinalis1981

Сказки Бажова я воспринимаю как настоящие, реальные истории, а их мистическая составляющая для меня что-то само собой разумеющееся.
    То время, которое описывается в них, те места, дикие и дремучие, были чище и открытие для восприятия этого чудесного мира Хозяйки Медной Горы и Голубой Змейки. Люди в таких местах живут в большем единении с природой, их взор не затуманен современной шелухой мнимых забот, и им разрешалось увидеть эти чудеса и прикоснуться к ним.
    Бажов настолько проникновенно повествует о мудрости земли русской, обнажая глупость, жадность, корысть и жестокость. И не всегда награда за доброту и трудолюбие является благом для ищущих ее. Не всегда наши реальные желания совпадают с теми, которые нам навязывает разум.
    Для меня главный смысл этих во истину философских сказаний - в поиске своего истинного Я.

P.S.: в книге потрясающие иллюстрации )))

Hananna

Уральские сказы, записанные Павлом Бажовым, - исторический клад нашей родины. Читаешь очередную историю и думаешь, так давно это было, а все, что рассказывали люди в те времена, близко нам и сейчас. И люди совсем не поменялись. Немного от природы мы отдалились, но всё же... Сказы Бажова интересно почитать не только детям, но и взрослым. И даже, скорее, именно взрослым - используется много устаревших слов, которые ребенку будет сложно понять. У меня и сейчас, в студенческом возрасте, возникали некоторые недопонимания. Как бы то ни было, эти сказки, однозначно, не оставят равнодушным.

Другие книги серии «Библиотека начальной школы»