«Сказы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Бажова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказы»

sem-85

В детстве многое из этих сказов я читал, некоторые даже были у меня в бумажном варианте, но все отдельными изданиями. Советский мультик про Серебряное копытце мне очень нравилось. А тут я приобрел этот сборник и как-будто заново с историями ознакомился. Во-первых для меня было удивительно что первые 2 сказа (Медной горы хозяйка и Малахитовая шкатулка) и следующие 3 (Каменный цветок, Горный мастер и Хрупкая веточка) взаимосвязаны между собой. Да и присутствие Хозяйки проходит практически через все истории: где-то в самом тексте, где-то между строк. Еще мультфильм  мне раньше казался довольно длинным, а в тексте там всего 12 листов, но потом посмотрел на хронометраж мультфильма и там оказалось всего 10 минут ). Видно в детстве восприятие другое.

Если рассматривать все сказы по отдельности, то их бы было замечательно читать вместе с ранее прочитанной мною  Генералов Михаил Евгеньевич - Минералы России. Определитель   , а то на страницах все эти минералы звучит красиво, но как они выглядят на самом деле определить мне было проблематично, а искать в интернете информацию  во время прочтения не хотелось, сказы и так маленькие, а если еще и отвлекаться, то быстро лишишься того очарования при погружении в историю. Еще меня как-то удивило ощущение безнадеги (если можно так сказать) во многих сказах. То кто-то пропал в конце, то кто-то в тоску какую-то беспросветную влез, хотя люди по повествованию вроде как и хорошие были. С плохими-то все понятно, к судьбе этих вопросов никаких нет. А вот про обычных людей мне не понятно... В остальном у меня вопросов к сборнику нет, очень понравилось.

28 ноября 2023

Imbir

Вы хотите прикоснуться к поэтическому языку народных преданий, колориту и народной мудрости? А погрузиться в таинственную и суровую красоту сибирской природы? А зачерпнуть атмосферы волшебной, чудной и языческой, где есть что-то извечное?
Уральские сказы, собранные писателем Павлом Бажовым, открывают для нас этот удивительный мир, полный тайн и загадок. В детстве нас поражают фантастические образы неувядаемых каменных цветов, оживших добрых и злых чудовищ, голубых змеек, юрких ящерок и веселых козликов, горы серебра и злата…
А с годами мы можем посмотреть на Уральские сказы взрослыми глазами, оценить глубину мудрости народа, который заложил их основу, и талант сказителя, который их создал.

Тоже ведь сказы не зря придуманы. Иные — в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди.
1 ноября 2012

booky_wife

Вы знали, что Бажов не собирал фольклор, а придумывал свои сказы сам? Я вот только недавно у Дмитрия Быкова это вычитала и решила в связи с этим наконец добраться до книги, которая стояла у меня и ждала своего часа три года.

Сказы очень атмосферные и аутентичные: здесь и быт, и одежда, и образы, и детали, и сама речь подобраны со знанием дела. Для детей внизу даны пояснения непонятных слов, давно вышедших из употребления.

В каждом сказе - свой смысл. Здесь будет и смысл мальчишеской дружбы, и семейные узы, и гордыня богачей, и сказочное, конечно же, везение для хороших и бедных стариков и детей. Читается книга легко, быстро, увлекательно.

Само издание очень красивое: увеличенный формат, прекрасная тонированная бумага, цветные и черно-белые иллюстрации. Чудесный экземпляр для личной библиотеки.

6 сентября 2020

KtrnBooks

Помню, была я ещё крошкой, нашла у мамы в библиотеке сборник уральских сказов Павла Бажова.
Зачитывалась ими, правда от история о Хозяйке медной горы почему-то меня изрядно напугала.
С тех пор я давно не возвращалась к этим чудесным историям.

А здесь же подвернулось, ещё и в таком потрясающем издании.
Я с таким удовольствием читала все эти сказки, с такой теплотой в сердце.
Вспомнить только замечательного козлика Серебряное копытце, деда Кокованю и Дарёнку - и сразу же мне пять лет. Я в какой-то момент даже сама верила в такого козленка, да всё ждала, когда он прибежит и осыпит наш дом каменьями драгоценными.

Глубоко в душе мой внутренний ребенок до сих пор в это верит.

Замечательно писал Бажов, по-доброму. И язык у него такой исконно-русский, просто зачитываешься сказками. Примечательно то, что в сказах присутствует особый ритм, который просто невозможно не уловить, словно сам дедушка Павел их тебе вещает.

Думаю, мои будущим деткам будет одно удовольствие погружаться в этот аутентичный фольклор, наполненный легендами и преданиями Урала.
Научу их не бояться Хозяйки Медной горы.

10 января 2022

19SVETLANA

Богат край Уральский сказами. И язык там особенный, русский он, только диалект его местный...и слова некоторые, хоть словарь издавай.

Павел Петрович Бажов родился в поселке Сысертского завода, в семье рабочего горного мастера Петра Васильевича Бажева.Учился Бажов сначала в Екатеринбургском духовном училище, потом отдали в Пермское духовное училище, потому что там была самая низкая плата за обучение. Но становиться священником Павел Бажов не планировал. Принятию сана он предпочел работу учителя.( Этот материал взят с сайта "Наш Урал").
Преподавая русский язык в школах, в летний отпуск он отправлялся в экспедицию за народными сказками.

А далее...я оставлю читателя одного...наедине с книгой...чтобы погрузился он в мир мастеровой...чтобы каждое слово прочтённое, как самоцвет засверкало...

Я вот так этот язык полюбила, и шкатулочку, в которой Танюшка украшения хранила - подарок самой Медной Горы Хозяйки...сядет девчонка перед зеркальцем, и украшения меряет...Лепота!

21 июля 2019