«Сеть» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Астахова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сеть»

Black_Grey

Сюжет книги очень актуален. Родители должны быть внимательны к детям, причем не только к своим. Сейчас все сидят в интернете и этих групп смерти и "синих китов" полным полном, поэтому книга более чем актуальна.

Сюжет повествует о волне самоубийств среди подростков. Язык легкий, стиль приятный, поэтому читается легко. Герои все живые, единственное, что Артем Павлов (главный герой) весь из себя идеальный мачо, раздражал жутко.

3 апреля 2019

moorigan

Давненько я косилась на остросюжетный роман, написанный не кем-нибудь, а детским омбудсменом и адвокатом всея Руси Павлом Астаховым, да еще на такую печально знаменитую тему, как игра "Синий кит" и группы смерти в социальных сетях. И вот, наконец, руки дошли. Ну что вам сказать... Очень двоякое впечатление.

Начну с того, что написано ужасно. Язык такой, что кровь из глаз фигурально забрызгала мне планшет. Честно, многие авторши любовных романов, из тех, в которых герой прижимает героиню к мускулистой груди, а его естество при этом трепещет, пишут куда лучше. Описания там, психологические портреты, мотивация поступков, логика сюжета - не, об этом Павлу Астахову не рассказали. Вся книга напоминает дешевый боевик, в котором всё шаблонно, картонно и абсолютно вторично, кроме главного героя, который веселеньким Рэмбо рассекает по городу. Главного героя зовут Артем Павлов, он знаменитый адвокат, красавец-мужчина, благородный черный плащ, а также швец, жнец и на дуде игрец. Блестящий ум, спортивное телосложение, прошлое в силовых структурах, серебристый "ягуар" и умение божественно готовить - думаю, мы все понимаем, с кого Астахов писал данного персонажа. Ну что ж, высокая самооценка - это всегда хорошо. Жалко только, что господин Астахов не брал уроков творческого письма, говорят, помогает.

И вот однажды адвокат Павлов мчит на серебристом "ягуаре" (нам каждый раз, кстати, будут напоминать, что мчит он не на сраном "киа рио") и видит, как с Новоспасского моста планирует сигануть вниз женщина. Сначала наш герой проявляет талант психолога и отговаривает женщину от опрометчивого шага. Затем, когда она поскользнулась и свалилась-таки в реку, олимпийским чемпионом по плаванию бросается за ней. Нужно ли говорить, что Артем в итоге спас Карину и выслушал ее печальную историю? Надеюсь, что нет, и я могу сменить тон и перейти непосредственно к теме книги.

Карина оказалась на мосту не просто так. Недавно ее дочь-старшеклассница покончила с собой при загадочных обстоятельствах. Она повесилась на заброшенной стройке вроде как от неразделенной любви, но складывается впечатление, что для нее там все подготовили. Кто-то соорудил импровизированную виселицу, кто-то написал на стене вдохновляющие на самоубийство послания, а кто-то в последний момент прислал ей SMS "Струсила?" И девочка не струсила. Карина пыталась добиться от следствия какой-то реакции, но дело закрыли. И теперь Артем Павлов - единственный, кто хочет помочь этой несчастной женщине, тем более, что по городу прокатилась волна подростковых самоубийств. И кажется, они связаны с загадочными группами в соцсетях.

Если закрыть глаза на ужаснейший язык произведения, то проблемы здесь обсуждаются нешуточные. Во-первых, это налаживание отношений между подростком и родителями. О, как легко бывает упустить момент, когда твой ребенок отдаляется от тебя, а авторитетом для него становится кто-то другой. Это вполне может быть школьный учитель на определенном этапе, или одноклассник, или кто-то в интернете. И если первых мы в силах отследить и контролировать, то по ту сторону монитора может быть кто угодно. И внушить ребенку он может что угодно. И здесь мы подходим ко второй проблеме - безопасности в интернете.

О, как быстро мы расслабились в этих соцсетях, как быстро стали выкладывать слишком много личной информации и откровенничать с незнакомцами. Согласитесь, что случайному человеку в автобусе вы фотки с пляжа показывать не будете, а вот выложить их в интернет на всеобщее обозрение - всегда пожалуйста. А ведь опытному мошеннику ничего не стоит собрать кусочки этой информации обратить против вас. И хорошо, если речь идет только о деньгах. А если речь идет о жизни? Нельзя быть слишком осторожным, а дети не склонны быт осторожными, им хочется найти друзей, доверенных лиц, особенно если таких нет у них дома. Вот и ловятся они на крючок коварных рыболовов.

Я довольно внимательно почитала в СМИ про "Синего кита". Утверждается, что это городская легенда, тем не менее, в 2017 году кое-кто сел, пусть и ненадолго. Значит, что-то там такое было, но дело замяли, чтобы не вызвать массовой истерии. Может быть, и правильно, раздувать шумиху - это делать преступникам лишнюю рекламу. И кстати, когда я читала статьи, то поняла, что не все жертвы были из неблагополучных семей, некоторые были вполне успешны и популярны, любимы семьей и друзьями. Этот момент у Астахова не отражен, так как идет в разрез с сюжетными линиями, но мне как раз стало интересно, как они подталкивали к самоубийству нормальных детей? Одно дело, если в семье у ребенка кошмар и ужас, все пьют и его никто не любит. В такой ситуации человека можно подтолкнуть к чему угодно. Но если всё хорошо, ребенок растет в любящей семье, а на горизонте золотая медаль, то по ту сторону монитора сидит некто, кто действительно умеет управлять сознанием, кто умеет безупречно манипулировать. И это может быть один человек, а может, и группа людей. И это страшно.

В общем и целом, Астахов с задачей справился. Проблемы осветил, интригу держал, до откровенного бреда вроде бы не опускался. Ну а что писать не умеет, так он и не писатель.

13 января 2022

marika_books

Павел Астахов — российский государственный деятель, экс-уполномоченный при главе государства по правам детей, адвокат, телеведущий, писатель.С каждым днём социальные сети занимают в нашей жизни всё больше и больше места. Мы уже не можем представить свою жизнь без интернета. Иногда он помогает нам, даёт ответы на сложные вопросы, а иногда, как бы странно и ужасно это ни звучало, убивает…«Берегите своих детей!» – таков главный вывод романа-детектива П. Астахова «Сеть».Все мы помним о трагических самоубийствах подростков, которые начали происходить из-за так называемых «групп смерти». Юрист внутри меня никогда не дремлет, поэтому добавлю, что статья 110 УК РФ «Доведение до самоубийства» появилась именно после деятельности данных групп, чтобы в дальнейшем предотвратить эти ужасные события.В детективе рассказывается о сложных ситуациях, с которыми столкнулись подростки в столь юном возрасте. Они отчаиваются, теряют смысл жизни, падают духом и… находят единственное спасение в интернете, который под маской доброты и понимания скрывает ужасающие помыслы.Книга написана современным языком, вполне легко читается, за исключением пары ляпов, которые встречаются в сюжете. Все события описаны очень чётко и правдоподобно, что вызовет эмоции даже у самого чёрствого книголюба.Признаться честно, мне было тяжело читать данную книгу, так как ситуации, происходящие там, основаны на реальных событиях. В голове не укладывается, что взрослые люди осознанно толкали подростков на суицид и даже помогали им в этом…
24 апреля 2022

KATbKA

Про Павла Астахова я узнала из когда-то популярной передачи «Час суда», в которой он был мне очень симпатичен. Как писатель же, крайне меня разочаровал.

Сама я писать красиво не умею и писательством никогда не страдала, а потому стараюсь не придираться к стилю повествования, авторскому слогу, манере изложения текста и т.д. НО, на протяжении всей книги, меня не покидало ощущение, что читаю не обалденную повесть, а сочинение старшеклассника. Вот когда дают список опорных слов и нужно эти слова оплести вокруг другими, и потом всё выложить в правильные предложения и красиво подать в виде текста. В итоге вышло довольно скучно и пресно.

Теперь о содержании. Помните «Десять негритят» и ту таинственную руку из фильма, что убирала каждый день по фигурке, которая означала конкретного человека? Нет фигурки – нет человека. Так и здесь.

Один умалишенный псих завёл себе большой красивый аквариум, наполненный стеклянными фигурками китов. А затем, каждый раз приговаривая «киты плывут наверх», достает фигурку кита из аквариума, якобы кит выбросился на сушу. А в роли китят кто? Правильно, одинокие подростки – куклы и марионетки в руках взрослых.

Расследованием череды самоубийств занимается великий и могучий (здесь читать и швец, и жнец, и на дуде игрец) адвокат Артемий Павлов, в образе которого угадывается сам Астахов.

Сам сюжет очень актуален, и очень реален, что печально. Ибо написана книга по мотивам некогда громогласной игры «Синий кит». Подростки, одиночество, непонимание, тоска, самоубийство... Интернет кишит суицидальными группами, цитатами, постами. Бабочки, киты, море, разбуди в 4:20…бррр, ужас.

Мечтай, как мечтала в детстве, в глазах зажигала огни,
и вспомни, как в море небесном вздымается синий плавник.
И ты мне махнешь в дыме улиц, повеет прощальный бриз,
и я уплыву сутулясь, оставив лишь столб из брызг,
исчезну морскою вселенной, с надеждой у Бога моля,
чтоб океан милосердно забросил на сушу меня.
/Денис Калдаев/

То ли дело моё детство – деревянные игрушки, прибитые к полу, жёваная смола вишневого дерева, космея на ногтях… счастье же!

В целом, от книги я не в восторге, можно было бы написать более интересно.
И если рекомендовать к прочтению то, пожалуй, родителям. Как книгу-напоминание о том, что нашим детям не всегда нужен айфон последней модели, иногда им необходимо просто доброе слово, хороший совет и надёжное плечо рядом.

Когда у ребенка прекрасные отношения в семье и хорошие друзья, ему никогда не придет в голову мысль о самоубийстве. Внимание, участие, сопереживание могут сделать многое. И наоборот, черствость и равнодушие способны погубить юные жизни…
21 декабря 2017

Артем Попов

читается легко. сюжет на злобу дня. хорошая книга. всем советую почитать.
2 апреля 2018

violetta_...@mail.ru

Прочитала книгу на одном дыхании
18 мая 2022

reader-8280556

С художественной точки зрения–плохо.Искусственные диалоги,пронизанные ненужным пафосом описания и размышления героев.При этом текст убог в плане стилистических приёмов:постоянные тавтологии,плеоназмы,повторяющиеся на протяжении всего произведения нелепые эпитеты(например,"юная школьница").Сюжет и персонажи также не блещут оригинальностью и глубиной. По фабуле"Сеть"–типичный псевдодетектив с телеканалов"Первый","Россия","НТВ","Домашний",перенесённый на бумагу, состоящий из банальнейшего набора штампов.Здесь вам и главный герой–воплощение всех умений и добродетелей:выдающийся профессионал,разбирающийся в тонкостях своего дела лучше всех прочих юристов мира,взятых вместе,замечательный спортсмен,благородный спасатель и тончайший психолог.

Последнее качество проявляется особенно ярко:за пару недель он излечил травму женщины от потери дочери,а позже рассказал находящейся–в,как неоднократно подчёрчивалось–глубокой(в медицинском смысле) депрессии девушке ошеломляющую историю успеха Ника Вуйчича–и депрессия сразу прошла!),и,конечно,мачо,которого хочет любая представительница противоположенного пола.Здесь же и не менее проработанные,обладающие бездонным внутренним миром и безоговорочной мотивацией злодеи,безмерно тупые,когда это нужно по сюжету,но изображаемые автором гениями.В чём же причины,побудившие их убивать детей?Кого-то травили в школе или дворе мелкие спиногрызы,кого-то с ранних лет избивал отец,у кого-то(единственная женщина в банде)не получилось родить,из-за чего её бросил муж,а женщина без мужика и потомства неполноценна,как всем известно…Не менее великолепны в понимании Астахова и подростки,наделённые претенциозно-пафосной речью(как,впрочем,и все в романе,включая матёрых бандитов),но не имеющие представления о самых элементарных понятиях и явлениях,восторгающиеся любой сказанной кем угодно банальностью и явно ни то что не читавшие ничего за все свои примерно 15 лет,а даже фильмов хороших не видившие.При этом преподносятся они как"удивительные существа с необычайно сложными и многогранными душами".Однако названные выше создания совсем не заботятся о собственной безопасности(верят на слово первому предложившему дружбу человеку,никогда не видя его лица,исполняют любые его просьбы:посмотреть страшный ролик,порезать руку,лечь под поезд–"ведь иначе обидится,а других друзей и близких у меня нет:он мне сам так сказал)…Не обошлось и без всего наилучшего:слошь тупого и равнодушного окружения школьников(без всяких там исключений!),безмозглых полицейских,прелестной любовной линии,виртуозно вписанной в основной сюжет и чудесного спасения в самый распоследний момент с обязательной смертью главного злодея в конце.

1/10 за попытку автора поднять остросоциальные темы(раскрыть которые у него не хватило мастерства).Не рекомендую.Схожие проблемы рассматриваются в гораздо более глубоких произведениях.

17 февраля 2024