Отзывы на книгу «Рейдер»

Archangel

Помнится, гуляя однажды по курортному городу, я увидела небольшую книжную лавочку. Книг в ней было много, в основном - серии детективов, несметное множество женских романов и Донцова, Донцова, Донцова… Решив не опускаться до уровня дешевенькой мелодрамы в мягкой обложке я купила военный детектив – ни названия которого, ни автора теперь не помню. Зато хорошо помню свои ощущения, от этого «средства для увеселения досуга». Жуть. Понятное дело, что на книжечке был поставлен крест, и в Москву она приехала лишь затем, чтобы занять свое законное место в мусорном ведре. RIP.
С тех пор разумеется, я ничего подобного не читала, пока не открыла книгу Павла Астахова «Рейдер». И снова здравствуйте! Я бледнею, дорогая редакция! Вот уж от Астахова никак не ожидала столь низкосортного коммерческого чтива. Откуда взялись у него дешевые штампы, пошлые выражения, вычурные неуместные фразы...

Президент взял карандаш и наискосок аккуратно вывел наверху… Положил карандаш, решительно взял стакан и медленно выцедил его содержимое.
Спирский долго думал, откуда в нем это и пришел к выводу , что все дело в том, что был он выпестован в «неполной» семье…

Его произведение преисполнено пафоса везде, где речь идет о главном герое, явно альтер-эго самого автора. Астахов описывает мир, в котором живет его герой прямо таки сказочно – ездит на ягуаре, отдыхает во Франции и все его друзья исключительно Вольдемары, Николасы Фандорины!!! Сплошной китч.

Где он, спрашивается, всего этого набрался? Картинные злодеи, убогие персонажи… А примитивные аналогии – воробьи, дерущиеся из-за жирного червяка! Это настолько прямо и заурядно, словно автор и не пытался думать, над тем что пишет. Писал, что в голову придет, рассчитывая в основном на барыши, полученные за известную в медиа-сфере фамилию.

Все это мог бы отчасти компенсировать интересный сюжет, но увы, и здесь автор подложил нам свинью. Сюжет ползет, явно скучая и раздумывая, а стоит ли ему вообще продолжаться или можно еще полежать, повествую о детстве, какого-нибудь второстепенного персонажа. При этом в книге постоянно что-то происходит – убийство, ограбление, и т.п. но ощущение складывается, как будто не происходит ничего!

В общем, разочаровал меня «Рейдер» как и та самая книжечка, что покоится сейчас на свалке. Ну вот и Астахова туда же. RIP.

Kirael

Короче, сказка про бэлоснэжку. Жила была бэлоснэжка (бойкий, но слегка самоуверенный директор, который не хотел снимать розовые очки). И жила-была злая королева (более прочуханный участник рынка). И решила она у бэлоснежки компанию-королевство отобрать. И позвала она на помощь армию рейдеров. И тут бы пришел капут бэлоснежке, но приехал прынц, простите, адвокат, на белом коне, т.е. ягуаре, и сделал всем Пыс ту Пыс. Тут и сказочке конец. Добро в ажуре. Зло частично исправилось, частично наказано.

Уже начало у сказочки впечатляющее.

Известный адвокат Павел Астахов в динамичном и захватывающем романе раскрывает адвокатские тайны, с юридической и худ. точностью, доказывая, что закон суров, а наказание неотвратимо.

Ну как вам? Мне - два раза ха. Хотя, может, действие разыгрывается не в России? Смотрим... Нет, оказывается именно в России законы и наказания едины для всех.
Дальше круче. Местами смех переходил в истерический хохот. Вот это, например, простите, что?

А однажды произошло нечто такое, что и поныне не поддавалось объяснению, - к Петру явился Рыцарь. ...Он до сих пор помнил, как повеяло холодом, и то как тяжело давили на паркет копыта нагруженного броней коня...
...-Ты кто? - спросил Петя
-Я тот, кто победил короля Артура, - спокойно ответил Рыцарь, - и я пришел за тобой.
Он протянул копье, легонько ткнул Петю в запястье, и на утро именно в этом месте обнаружился вычурный, ни на что более не похожий разрез - копье, обвитое змеёй.

Детская травма или божественное благословение? И утром появилась стигмата. Бу-у-у. Прямо пророк капиталистического бога. Упомянутый Петя, кстати, и есть Рейдер.

А еще книга очень напоминает лекции по M&A в пересказе для школьников и младше. Знаете, были раньше книжки типа - Маша в стране цифр, или Циркуль и Линейка в стране геометрии. Я не утверждаю, что такие книги - плохие, просто ассоциация с ними шла уж больно устойчивая.

Вот поругала, поругала, а вообще то динамичное чтиво. Подойдет чтобы скоротать вечер и расслабить мозги

UncleSplin

"Если ваш бизнес не захватывают, значит он никому не нужен".
Рейдерская поговорка.

Можно по разному относится к Астахову. Можно завидовать, можно восхищаться, можно проклинать.
А какой благодатной почвой для полемики может быть вопрос, кто же именно написал книгу. Сам Астахов или безвестный талант какой?

Но книга написана ярко, живо, динамично. Читается легко и увлекательно. Нет, это не пособие по рейдерству или реклама адвоката. Это обычная история из соседней жизни, захватывающая и интересная.

Кто не прочитал, я не виноват!

Elena_020407

Динамично. Интересно. Легко написано. По сравнению с большинством выходящих ныне в свет российских детективов, этот автор заслуживает определенного уважения

Lonely_angelN

Легкая книженция, так сказать разгрузить мозг, не больше. Уж больно сказочная история получилась, да и Артемий Андреевич этаким Джеймсом Бондом российского разлива представлен. Стандартные клише, вроде заказов, исполнителей, продажных ментов также прилагаются.