«Дорога на Элинор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Павла Амнуэля, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дорога на Элинор»

отзыв и рецензия на книгу

SvetlanaAnohina486

Как увиделось мне это произведение?
Действующие лица: писатель Владимир Эрнстович Терехов (В), ученый Эдик Ресовцев (Э), жена Эдика - Жанна (Ж), полицейский Лисовский (П)
Сюжет:
Ж: - Подлец, ты убил моего Эдика!
В: - Женщина, вы кто такая? Не трогал я вашего Эдика.
Ж: - Я сказала, что ты убил Эдика, значит ты и убил.
В: - О, боже! Я убил Эдика!
Ж: - Нет. Ты не убивал Эдика.
В: - Но вы же сказали, что я убил Эдика.
Ж: - Это всё Эдик и природа многомерного мироздания.
В: - А вы читали...? А вы смотрели..?
Ж: - Конечно, даже Эдик это читал и смотрел.
В: - В этой книге говорится, что...
Ж: - Ты не прав! Дело было так...
В: - Это Эдик вам сказал такую чушь?
Ж: - Эдик всегда прав!
В: - Женщина, я вас люблю!
Ж: - Я тебя тоже. Эдик сказал, что ты - это он.

Э: - А вот и я. Я вам расскажу про природу многомерного мироздания.
В: - Проходи, коль пришел. Кстати, ко мне приходил полицейский.
Ж: - И ко мне.

П: - Володя, это ты убил Эдика?
В: - Нет.
П: - Женщина, это вы убили Эдика?
Ж: - Нет, товарищ полицейский, это вы убили Эдика.
П: - Эдик, кто убил тебя?
Э: - Мы убили меня. Природа многомерного мироздания - это ... И вообще, подумайте, если "Ты - это я, я - это он, и кто тогда мы с тобой?".
В: - Эдик, я знаю. Мы пальцы.
Э: - Ура! До вас дошло.
В: Да будет свет!

И стал свет.

Так и хочется сказать словами из текста:

Типично шизофренический бред. Шизофреники знаете, очень умный народ, когда не говорят чепухи...

На фоне довольно интересного сюжета происходит что-то, не поддающееся моему пониманию. Я, конечно, не знаток квантовой механики, а уж тем более её интерпретации, которая предполагает существование "параллельных миров - интерпретации Эверетта. И, может быть, автор всё правильно говорит, но я мало что поняла из сказанного.
Постоянные фразы, типа: "А вы читали? А вы смотрели?". И многостраничное рассуждение, а то и спор героев на тему книги или фильма. Можно создать отдельный квест: "Прочитай все книги, упомянутые в "Дороге на Элинор" или пересмотри все фильмы, упомянутые там же".
Выяснение кто прав, кто виноват. Изначально виноватым себя никто не считает, но в конце концов каждый соглашается, что он убил Эдика, и даже сам Эдик согласен, что он убил Эдика. Создается ощущение, что ты находишься в сумасшедшем доме. Благо, что в конце более менее всё становится понятней.
Так же сложилось мнение, что писатель заключил контракт на рекламу с производителями пива "Бочкарёв" и чая "Липтон", уж больно часто они упоминались на протяжении всей книги. Не просто, что герои пили пиво или чай, а именно, "Бочкарев" и "Липтон".
Книга, конечно, очень своеобразная. На любителя. Я таковым любителем не считаю себя, поэтому осталась с отрицательными эмоциями после прочтения. И эту горечь срочно нужно подсластить.

5 ноября 2019