timopheus
    У мужика пропала жена. Жена пропала у мужика. У мужика жена пропала. Пропала у мужика жена. У пропала мужика жена. Мужика жена у пропала. У жена жена. У пропала. Мужика пропала. У жена. Жена мужика. У пропала пропала мужика. Мужика жена пропала у у. У мужика жена жена жена. Пропала пропала мужика. Жена. Жена мужика пропала жена у. У жена у мужика. Жена мужика пропала. У мужика пропала жена. Вы прослушали краткое содержание романа известного прозаика Пауло Коэльо "Заир". 0/10.
    Shishkodryomov

Известтный песатиль Каэлья устал от бесконечных пьянок, наркотиков и беспорядочного секса с кем попало. Единственнное, что осталось озарять его нелегкую жизнь - это сука-жена, тоже пресытившаяся всем и отчаяно скучающая. А посему она не находит другого развлечения(как и все женщины в подобной ситуации), кроме как сверлить мозг своему мужу. Сначала она едет совокупляться с толпой солдат, потом привозит себе из степи казаха, но все это ее не спасает и она сваливает в кукуево, чтобы без помех в степи совокупляться к конями, гусями и всякими фаллоимитаторами.
    Коэлья, поплакав на весь мир и попутно настрочив еще одну плаксивую книжонку о вечной любви за несколько мильенов, по ее примеру бухает с бомжами, тусуется с секстантами и имеет секс с многими другими бабами, из которых выбирает себе одну, так как он духовный. Попав по пьяни под мопед - влюбляется в бывшего казаха своей жены, узнает ее адрес в мухосранске и, предварительно хрензабив на нее и помучив пару месяцеф, забирает ее из степи домой. Она его ждет, разумеется уже беременная от местного животновода.
    Этот незамысловатый текст разбавлен ссылками на Гомера, Комиссара Катани и Венеру Милосскую.

Ценное в этой книжонке одно - правдивое заявление Коэльи(объясняемое врожденным мазохизмом), что в детстве он был лохом и задротом и поэтому теперь у него непреодолимая тяга к крючкотворству. Думаю, что по этому принципу он набирает себе литературных ниггеров
    Требования к кандидатам - если вас в детстве все пинали, унижали, заставляли вытирать кал, то мы поможем вам отомстить и возьмем на работу ишачить на великого песателя Коэлья, дадим вам возможность творить и будем ссылаться на вас под псевдонимами Томаса Вулфа,Кастанеды,Борхеса

Читайте Коэлью, дайте чуваку заработать

mermaid

Вопреки своему решению больше никогда не читать Коэльо, я ознакомилась еще с одним его произведением. И я в затруднении. ПОЧЕМУ все это читают (а некоторые даже восторгаются)?
    У известного писателя исчезла жена. Через два года он узнает, что она его, оказывается, не бросила (ведь перед исчезновением она с ним не попрощалась!) и собирается вернуться "когда наступит срок". Когда он наступит - фиг его знает. Кроме этого, вплетается казах Михаил (он же Олег), страдающий эпилепсией, слышаший голоса (верней, Голос) и связанный с женой писателя Энергией Любви...
    Мозгодробительная история, очень сильно разбавленная словесной мутью.
    В общем, я не дочитала. И еще раз поообещала себе не наступать на те же грабли. Меня раздражает вся эта вода, льющаяся со страниц. Эти глубокомысленные диалоги и повествование в настоящем времени.
    Короче, Коэльо - стопроцентно не мой писатель.

Montag

Вам не везёт в личной жизни? У вас исчезла / испарилась /растаяла / послала вас в пень четвёртая по счёту жена? Ваши жёны всегда возмущались тем, что когда вы встречали на улице хорошеньких пигалиц, ваши брюки будто бы становились вам не по размеру? Тогда эта книга для вас!!!! Да-да, для вас, вас и вас! Не обращайтесь в милицию / полицию /морг. Просто купите эту книгу и ... СТАНЬТЕ ФИЛОСОФОМ! Откройте в себе множество талантов за короткий промежуток времени. И в конечном счёте найдите свою жену. Пусть она даже беременна. Да пусть и не от вас. Вы же всё-таки философ! :)

Marygold

Сто раз давала себе зарок (так и хочеться написать-заруку) не читать романы Коэльо, ан нет, все равно рука сама тянется к маминым томикам на полке.

В прошлом, " Алхимик-по сути переливание из пустого в порожнее и болтология.

"Вероника, которая решает умереть"- роман, в которм ясно видно, что 1. его писал мужчина 2. Который никогда всерьез не думал о суициде.

" Книга война света" - вот точно знаю что как бы она там не взывала к свету, эффект нулевой, моя сестра читала ее, правда, своими отзывами поделиться увы, не успела.

Итак я начала читать Заир.

Сюжет там такой. У мужика пропала жена. Жена у мужика пропала. Вот пропала и все. И вот он решил ее найти. Собственно и нашел. ЭТО все. Книгу можно было и не писать.

С другой стороны у меня возникли такие вопросы.

1. Если он так хотел найти свою жену, и так ее любил, почему тогда он спал и тусовался с другой женщиной, пока жена была там хрен знает где?

Ну просто нелепица какая-то.

Как в "Веронике" автор не женщина, и не суицидник, так и в "Заире" аффтар не фига не несчастный влюбленный, и тем более н брошен, и совсем не в смятении.

Я помню как у меня пропал друг. Просто эх, за хлебушком вышел и хана...Так вот, он мне не парень был, и друг не очень близкий, но я так переживала, что даже есть нормально не могла.

А тут любимая- единственная пропала в неизвестном направлении, а аффтар чуть обижается, чуть сокрушается, а потом как-то ловко использует эту свою беду, как ядреный сюжетец для книжки...

2. Зачем нам все это показывать. Всех эти субкультуры в которых Коэльо не фига не шарит, эти полусекты.

Почему просто не описать горечь утраты там, или что обычно в нормальных книгах описывают

3. Есть пара свежих мыслей, для кухонных философофф или для колхозных дзен буддистов, что бы было бы что перетереть на кухне. А так вода-вода, кругом вода...

Я зареклась читать Коэльо, надеюсь, навсегда.

П.М: Если бы я бы стала писать книгу (или сочинять стихотворное или музыкальное произведение) про утрату, то попыталась бы описать не утратившего а ушедшего.

Как бы то ни было описать страдания на бумаге или еще где-либо не возможно без потери самого страдания или утраты, это ПОЧТИ нереально. А попытки аффторов это сделать, выглядят порой так, как будто платок с соплями размазали по страницам, как веское доказательство НАСТОЯЩЕГО ГОРЯ.

Коэльо говорит, что это слезы, а я говорю, что это несвежий носовой платок и миллионные гонорары!!!!

volhoff

Ну вот, наконец-то третий роман Коэльо, входящий в ВУЗовскую программу по современной литературе прочитан. Фух... Я не верю своему счастью! Никогда больше не возьму в руки книг этого автора. Ура!
    Трудно понять, почему творчество Коэльо пользуется такой популярностью, чем он очаровал стольких читателей. Во время знакомства с его романами меня не оставляло ощущение какой-то надуманности, сериальности, дешевизны: будто меня накормили супом быстрого приготовления вместо добротной домашней пищи, или показали сериал "Понять и простить" вместо качественного кинофильма. Понятное дело, что такой одноразовой литературы в мягкой обложке очень много и её активно читают, но при этом она особо ни на что не претендует: проглотил, выкинул и дальше пошел. А вот именно Коэльо многие считают серьезным литератором и философом, восторгаются. Странное дело...
    Что касается романа "Заир", то он оказался еще слабее "Алхимика" и "Вероники". Сюжет прост и скуден. Но больше всего раздражает этот потоп, эта вода, которой Коэльо обильно уливает весь роман и непрекращающиеся нравоучения, которые писатель выдает за истину в последней инстанции. Ах, да какой же он умный, образованный: сколько философии, сколько цитат прекрасных. Просто чудо! Уважаемый писатель, теперь-то я понимаю, как мне нужно было жить, я осознал, что вся моя жизнь была пустой и бессмысленной, путь - тупиковым. Но теперь-то я исправлюсь, встану на путь духовного возрождения, забуду прошлое и стану совершенно другим человеком. Спасибо огромнейшее, чтобы я делал без Вас!
    В общем: скучно, мутно, пафосно, до тошноты нравоучительно и совсем не качественно. Никому не советую.

Я в восторге
    Класс очень понравилось
    Офигенная книга! Очень люблю читать Коэльо, в них всегда глубокий философский смысл. В начале книга казалась скучной , на потом она затягивала так, что неожиданно для себя я прочла до конца. Конечно же развязку всей этой истории ожидала совсем другую, но в этом и есть особенность писателя!
    Одна из моих любимых книг, перечитывала несколько раз. Обожаю Коэльо за глубокий смысл его произведений.