Ведьма с Портобелло

3.9
    mermaid

Скажу кратко - никаких следов эта книга в моем мозгу не оставила. Не потому, что книга плохая, а потому что Коэльо в принципе не мой писатель. Слишком у него все заморочено. Возможно, если бы написано было как-то по-другому, то я бы похвалила (но тогда это был бы не Коэльо).
    PS: Доберусь я все-таки и до Алхимика - надо же узнать, почему его все так хвалят...

mrs_president

Все. Это была последняя книга Коэльо, которую я прочитала.
    Не несет смысловой нагрузки. Вообще.
    Идея о некоем своем пути, мечте, предназначении и т.д. и т.п. - он пишет об этом всегда и везде. Неужели нет больше мыслей? Тем более, истины, которые он предлагает, далеко не новые.
    + не нравится мне его излишняя религиозность.

zithes

В списке самых плохих прочитанных мною книг пополнение.

Тщетно я понадеялась, что господин Коэльо все-таки умеет писать нормально и наступила на эти грабли уже в который раз. Язык в "Ведьме с Портобелло" раздражает неимоверно, а точнее, не сам язык, а какой-то непонятный менторский тон - словно стоит какое-то псевдофилософское мужло под ухом и толкает якобы ИСТИНЫ В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ, и вообще, не по духовности, мол, живешь, вот я-то знаю. Каждый персонаж этой книги не является живым человеком и никогда им не был. Он - уста, которыми говорит истина. Ну или робот, который выдает случайные мудрости в произвольном порядке, потому что нормальные люди так не разговаривают:

- Вера - это не желание. Вера есть Воля. Желание - это пустота, всегда требующая заполнения. Воля есть сила. Воля меняет пространство вокруг нас, подобно тому, как ты преобразила свою работу в банке. Но для этого необходимо Желание.

(Дейдра О'Нил, врач, 27 лет)

Такое чувство, что есть у автора какая-то толстенная книга афоризмов, из которой он и составляет свои книги, безусловно, чудовищно мудрые и интересные. Наверное, слишком мудрые для меня.

Далее. Это, конечно, умилительно, как Коэльо всех женщин лихо (и очень мудро!) раскидал на четыре архетипа, начав со слов "мы, женщины...".
    Ох, да кому как тебе ли не знать, наш дорогой мужчина? С женщинами так все просто оказывается, не то, что в сложном и суровом мире мужчин, где им приходится принимать множество сложных решений. Например, говорить от имени всех женщин.

Отдельно забавны его мысли касательно феминизма:

Какая чушь! Как будто то, что я мою посуду, или ношу лифчик, или открываю и закрываю двери, хоть как-то унижает мое женское достоинство. По правде говоря, я обожаю, когда мужчина открывает передо мной дверь: согласно этикету, это значит: "она нуждается в том, чтобы я сделал это, потому что она хрупка", однако в душе моей запечатлены другие слова: "мне поклоняются как Богине, со мной обращаются, как с королевой".

"...и именно поэтому мне оказали великую услугу - открыли дверь"...
    Вот оно как, оказывается, феминизм у нас против открывания дверей, а постоянно нуждаться в мужчине - высшее из благ, от которого грех отказываться. Необыкновенно глубокий мужской взгляд на феминизм, еще и приправленный от души мудростью, якобы, женской. Мы, женщины, очень в этом нуждаемся. Что бы мы без тебя делали, Коэльо?

Без желчи: изначальная идея о Боге, как о женщине и о женской святости очень интересна и это то, почему я вообще читала эту книгу. Но:

- книга о женщинах, написанная мужчиной. Ха-ха-ха!
    - книга некоего писателя, прочно зарекомендовавшего себя как плагиатор и псевдофилософ.

Читаешь и барахтаешься, как в море сгущенки: "Ну где же она, суть-то? Зачем я все это читаю?". А сути-то и нет. И на развлекательное чтиво как-то тоже не тянет - скучно. Что это было - непонятно, но точно не книга.

nacht-hexe

Никаких впечатлений, никаких эмоций. Прочитано и забыто. Сама по себе книга читается легко, да и сюжет занятный, но, может быть, Коэльо не мой автор, а может, просто все эти пафосные разговоры по поводу своего пути и предназначения сидят у меня в печенках. Единственное, что хоть как-то запомнилось из книги, это разговор с хранителем. А так… В общем, закончим на этом знакомство с творчеством сего господина))

Katrina_Kalina

То ли у меня глобальные проблемы с памятью, то ли книга настолько для меня неподходящая... но не оставила она после себя ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО. И, собравшись было прочесть её сейчас, я обнаружила, что уже когда-то её читала (спасибо Livelib! :) )... только вот в голове от неё впечатлений полный ноль. Ни единой эмоции, ни единой зацепки - что и о чем...
    Пожалуй, перечитывать даже не стану.

AlexSarat
    Драма без мелодрамы, или Сколько стезей у Коэльо

«Ведьма с Портобелло» — первая книга, которую я прочитал в этом году и третья по счету из библиографии Коэльо. Эта книга выходит из рамок моего обычного, и я не совсем понял идею автора. На Википедии написано: «Для кого эта книга? Для женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех, кто хотел бы лучше понимать женщин». Хотел. Прочитал. Не понял. Что-то о Великой Матери, танцах и Афине. Понятно, что это непонятно!

О танце(ах) написано все правильно, я полностью согласен с Коэльо в этом вопросе.

Мистики в этой книги я не увидел, хотя и говорят, что она там есть.

Сюжет — отличный, он там есть и со своими особенностями, его я увидел. Понравилась мне также обширная география произведения: Ливан, Великобритания, Румыния, Украина, ОАЭ. Много истории, что тоже меня лично порадовало. Переданы особенности цыганского народа, что восхитило. Были там и пикантные сцены (и описаны они были вполне прилично, никакой нецензурщины, а просто написано с легким эротизмом).

Конечно, опять эта философия от Коэльо, которая в тех книгах, которые я прочитал, идет в таком порядке: учитель, ученик, своя стезя, самопознание, событие, весь мир перевернут, учитель, стезя нашлась, событие, трагически-счастливый конец. Это уже скучно, хочется разнообразия, честное слово.
    Но вот, возвращаясь к теме познания женщины, я хочу повториться, что не понял, где там есть это понимание и познание, я, наверное, не уловил ту мегафилософскую мысль Пауло Коэльо, или просто ее там все-таки не было.

Вывод: читается, слегка не понимается мужским полом, сюжет есть — и он интересный, много загадок, на которые я лично не нашел ответов; слез и соплей почти нет (их мало).
    Так что, дорогие читатели, не осуждайте строго Коэльо: он человек неординарный и своеобразный, и в своих книгах он это очень хорошо показывает.

Сутки состоят из двадцати четырёх часов и астрономического числа мгновений. Мы должны осознать и прочувствовать каждое из них и уметь применить их к тому, что делаем, даже если мы всего лишь созерцаем течение жизни.